Дистанционный указатель уровня

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Клас;. 74Ь, 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. A. Рощин

ДИСТАНЦИОННЫЙ УКАЗАТЕЛЬ УР

3; яво Ho G нюля 1946 года в Мннистерство нефтяной ао. х ыннавнно,ти южных н западных районов СССР ва ¹ 11 0)- -56 (3-Б458

Опуолнновано З! янваоя 194) гол; низкой или высокой частоты, вторая диагональ по существу закорочена цепью катод--земля через потенпиометр сеточного смещения 10.

Нажатием кнопки 18 оператор с помощью реле б перекл1очает одно плечо моста с электрода 1 на калибровочный электрол 4.

Предметом настоящего изобретения служит прибор для дистанционного измерения уровня «ынучих или жидких тел (нефтспродукты, кислоты и т. п).

Действие прибора основано на изменении электрической емкости измерительной цепи в зависимости от высоты уровня вещества.

Особенностью предлагаемого приосра является то, что он дает возможность исключать влияние диэлектрической постоянной вещества на результат измерений. Это достигается тем, что система электриче ских емкостей измерительнои цеп r образована двумя, различными по величине и расположенными на различных уровнях, электродами.

Процесс измерения сводится к сравнению емкостей этих электродов по отношению к стенкам сосуда

Как показано на чертеже, в со«уде 8, в котором требуется измерить уровень, помещены электролы 1, 2 и 4, Металлический корпус сосуда также является электродом 8

Электрические емкости, образуемые между электродами 1, 2 и 8, составляют два плеча моста, а кон денсаторы 8 и сопротивления 9 два других плеча Одна диагональ моста юнучает питание от генератора 5

Падение напряжения на сопротивлениях 9 сравниваются между собой схемой диференциального катодногг вольтметра на дубльтрподе 7 и их отношения указываются нульгальванометром 11.

Показания нульгальванометра зависят от соотношения междуэлектродных емкостей 1 — 8 и 2 — 8.

Полагая, что уровень вещества заключен между двумя пунктирными линиями а — в, получаем, что всякое изменение уровня вызовет 1ропорциональное изменение емкости

1 — 8 при сохранении постоянной емкости 2 — 8. В результате гальванометр 11 будет показывать уровень вещества в сосуде 8 по шкале, проградуирсванной в сантиметрах или кубических метрах уров::», н т. п.

Устройством предусматривается возможность проверки правильности показания и компенсации погрешностей, т. е. «калибровка» прибора. рА 7;3881 (340

Междуэлектродные емкости 4 и 3 и 2 и 3 берутся равными, следовательно, должно иметь место равновесие моста и стрелка нуль-гальванометра 11 должна стоять на цулр.

При отсутствии равновесия оператор, продолжая удерживать кнопку 18 нажатой, поворотом рукоятки потен циометра 12 производит компенсацию, т. е. устанавливает стрелку ня нуль.

Отсутствие движущихся частей, безопасность, герметичность и возможность дистанционного измерения являются важными преимушествами прибора.

Предмег изобрс гения

1. Дистанционный указатель уровня с электрической передачей высоты уровня, основащтой на изменении электрической емкости измерительной цепи в зависимости от уровня, отличающийся тем, что, с целью искгночения влияния I13 результаты измерения диэлектрической постоянной вещества, система электрических емкостей измерительной цепи образована двумя раз,1ичными по величине и расположен ными на различных уровнях электродов, емкости которых по отношению к стенкам сосуда сравнивают в процессе измерения.

2. Указатель уровня по и 1, о тл и ч а ю шийся теAt, что в нем применеH вспомогательный электрол, одинаковый и одинаково расположенный с одним из измерительных электродов, с целью проверки установки указателя уровня на нуле при включении двух одинаковых электродог,