Устройство для обработки шариков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Все ;оэн „

Жтвнтно-текин . 1ф но аМ

О-П- -A Í М Е

МЗ О БР ЕТЕ пИ Я

Союз Советских

Социалистических

Республик н11 738839 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 04.11.77 (21) 2539484/25-08 (51)М. КЛ../ с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

В 24 В 11/02

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 621.923.5 (088. 8) Опубликовано 0506.80. Бюллетень ¹ 21

Дата опубликования описания 0 -.06.80

П.И. Ящерицын, И.П. Филонов, И.И. Дьяков н В. М, Климович (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Белорусский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ ШАРИКОВ

Изобретение относится к абразивной обработке и может быть использовано в подшипниконор, автотракторной отраслях промышленности.

Известны устройства для обработки шариков, содержащие три соосных диска, два крайних из которых выполнены с торовыми рабочими поверхностями, на которых нанесены канавки для размещения шариков (11. 10

Недостатком этих устройств является низкая производительность, обусловливаемая небольшим количеством шариков, находящихся в зоне обработки, а также величиной съема припуска в 15 единицу времени, зависящей от характера движения шариков в рабочей зоне и в силовом воздействии на них со стороны инструментов.

Цель изобретения — повышение про- 20 изводительности обработки.

Цель достигается тем, что средний диск установлен с воэможностью вращения и выполнен в виде набора колец, расположенных радиально и 25 неподвижно друг относительно друга на одинаковом расстоянии от оси вращения и снабженных рабочими канавками на наружных по верхност я х„канавки на двух крайних дисках выпол- 30 иены спиральными противоположных направлений с одинаковым шагом и связаны наклонной канавкой, jnpx этом устройство снабжено установленными с возможностью изменения углового положения полыми распределителями, на наружной поверхности которых со стороны рабочей зоны выполнены канавки, эквидистантные рабочим канавкам колец.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, осевой раэреэ;на фиг.2— то же, при снятом верхнем прижимном диске, вид сверху; на фиг, 3 — разрез А-А фиг.2; на фиг. 4 — устройство при выгрузке партии, разрез; на фиг. 5 — то же, при загрузке партии на фиг. 6 — управляющая втулка, вид сверху.

Устройство для обработки шариков содержит нижний неподвижный диск 1, верхний прижимной диск 2, установленный с возможностью осевого перемещения, при этом в каждом диске на внутренних торовых поверхностях 3 выполнены спиральные рабочие канав- ки 4 противоположного направления; наружное кольцо 5 с наклонной канавкой 6, соединяющей конец и начало спиральных рабочих канавок; привод4 оси диска 7, при этом распределите ли 16 поворачиваются так, что шарики из контакта с верхним диском 2 поступают через отверстие 17 в распределиГ елях в выгрузочные отверстия 24.

Причем загрузка и выгрузка партии шариков осуществляется при вращающемся приводном диске 7.

Формула изобретения

738839

1 ной диск 7, связанный жестко с приводным валом 8; прижимные кольца 9 с пазами 10, в которых установлены кольца 11 с кольцевыми рабочими кайавками 12 на наружной поверхности для размещения в них обрабатываемых шариков 13. Против каждого кольца 11 в приводном диске (фиг.4) выполнены загрузочные отверстия 14 и установле— "BH c возьюжностью поворота вокруг оси 15 распределители 16, имеющие отверстие 17 и канавку 18 на наружной I0 поверхности. Распределители 16 связаны с криволинейными пазами 19, выполненными на торце управляющей втулки 20, через тяги 21 я плоские собачки 22, находящиеся в радиальных пазах 23, име%ЯКхся на торце приводного диска

7. против каждого рабочего KDJIblla в управляющей втулке 20 (фиг.б)

Выполнены отверстия 24 для выгрузки.

Причем втулка вращает ся вме сте с диском 7, относительно которого имеет три угловых фиксированных положения, соответствующих рабочему по ложению, выгрузке и загрузке шариков.

Устройство работает следующим

25 образом.

Эагруэ ка обрабатываемой партии йориков производится при установке распределителя 16 в положение, при

"котором отверстие 17 соединяет загрузочное отверстие с рабочей зоной, образованной кольцевой канавкой 12 и спиральной канавкой 4. После загрузки в рабочую зону каждого кольца

11 определенного количества шариков, †зависящее от количества витков спи- 35 ральных канавок, распределитель 16 устанавлиэается в рабочее положение.

- При вращении приводного диска 7 шарики 13, обкатываясь llo спиральным канавкам 4, совершают замкнутый круг, 40 перемещаясь вдоль кольцевых рабочих канавок 12„ попадают с конца спиралъной канавки нижнего диска в начало спиральной канавки верхнего диска за счет соединительной наклонной канаВ» ки б, выполненной на внутренней поверхности неподвижного наружного. кольца 5. Разное направление спиральныХ канавок обеспечивает однонаправ50 ленное движение обрабатываемых шари -ков вдоль кольцевых рабочих канавок.

Попадание обрабатываемых шариков . иэ спиральной канавки одного диска в канавку 4 другого диска происходит при работе распределителей 16, сое-: диняющи х совмещенные в осевой плос- Я кости "конец и начало спиральных канавок за счет канавки 18, выполйенной на наружной поверхности расйределителей. При выгрузке партии шари.ков управляющая втулка 20 поворачивается в положение Выгрузка, прФ котором отверстия 24 для выгрузки уСтанавливаются против рабочих колец

11. Собачки 22, скользя по криволинейным павам 19 управляющей втулки, перемещаются в радиальном пазу 23 х

Предлагаемое устройство для обработки шариков обеспечивает гарантированное двухосное вращение шариков в рабочей зоне. Силы трения (резания) в зоне контакта спиральных канавок с обрабатываемыми шариками и в зоне контакта с кольцевыми рабо-! чими канавками направлены в процессе обработки друг к другу под углом, близким к 90 . Это обеспечнвает вращение шариков вокруг оси колец при обкатывании по кольцевым рабочим канавкам и вокруг оси вращения дисков при обкатывании по спиральным канавкам. Дополнительное изменение углового положения опорных точек на обрабатываемой поверхности шариков происходит при переходе их из зоны контакта с верхнего (нижнего) в нижний (верхний) неподвижные диски.

Такая кинематика шариков в зоне обработки повьпаает точность их геометрической формы и производительность обработки.

Устройство для обработки шариков, содержащее три соосных диска, два крайних из которых выполнены с торовыми рабочими поверхностями, на которых нанесейы канавки для размещения шариков, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности обработки, средний диск устайовлен с воэможностью вращения и выполнен в виде набора колец, расположенных радиально и неподвижно друг относительно друга на одинаковом расстоянии от оси вращения и снабженных рабочими канавками на наружных поверхностях, канавки на двух крайних дисках выполнены спиральными противоположных направлений с одинаковым шагом и связаны наклонной канавкой, при этом устройство снабжено установленными с воэможностью изменения углового положенйя полыми распределителями, на наружной по- верхности которых со стороны рабочей зоны выполнены канавки, эквидкстант-. ные рабочим канавкам кблец.

Источники информации, принятые во вйимание при экспертизе

Авторское свидетельство CCCP по заявке 9 2533426/08, кл. В 24 В 11/02, 1977..

738839

Р4

Фиг. ю

Составитель A. Козлова

Редактор М. Стрельникова Техред Н.Ковалева Корректор, Г.Назарова

I °

Тираж 943 Подписное

ЦНИИПИ Государстзенного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москвар F-35у Раушская наб., д. 4/5

Заказ 2734/14

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. проектная,4