Способ определения влажности материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 421, 9;, СССР.% 7388б

N ABTQPCtlOMY C!PVP EË ÒÛÔ.—

В. Е. Широченко

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЛАЖНОСТИ МАТЕРИАЛОВ

Заявлено 12 июля 1947 года в Министерство машиностроения и приборостроения СССР аа Ма 50812 (356!85) Опубликовано 30 июня 1949 года

413

Обычный способ определениястепени влажности высушиваемого материала,,в частности древесины, путем точного взвешивания пробных образцов, их высушивания и повторного точного взвешивания при работе в лесу, на лесных складах, строительных площадках и т. п. является затруднительным.

Предлагаемый, согласно изобрете.нию, способ определени я влажности материалов заключается в том, что образец измельченного материала, например древесины, помещают в выполненный - по типу ареометра поплавок, опускаемый в сосуд с жидкостью, после чего последнюю подогревают до температуры кипения. Тепло кипящей жидкости передается поплавку и заключенному в нем испытуемому материалу, в результате чего влага из материала испаряется. По мере высушивания материала глубина погружения поплавка будет уменьшаться.

Устройство для. осуществления этого способа показано на чертеже.

Устройство состоит 1 3 поплавка 1, погружаемого в подогреваемую жид кость 4, трубки 2, соединенной с емкостью поплавка и открытой сверху для выхода испаряющейся влапи, с градуированной шкалой 8. Разность между показаниями погружения поплавка 1 на градуированной шкале 3 устройства до начала высушивания и после его окончания укажет вес выделившейся влаги. Зная этот вес и первоначальный вес образца, можно подсчитать по специальной таблице влажность материала, выраженную в процентах от его сухого веса.

При градул ровке шкалы учиты вается поправка на температурное расширение поплавка.

Предмет изобретения

Способ измерения влажности материалов, в частности древесины, по потере веса образца материала в результате его сушки, определяемой ареометром, отличающийся тем, что образец измельченного материала помещают в пустотелый поплавок по типу ареометра, опускаегиый в жидкость, а затем подогрева

i"ò последнюю и определяют влажность матер и ала непосредственно по изменению глубины погружения поплавка по мере удаления влаги из испытываемого образца.