Способ подавления нежелательных типов волн в цилиндрическом круглом волноводе или резонаторе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 73886

СССР

Класс 218, 46;„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

СПОСОБ ПОДАВЛЕНИЯ НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ ТИПОВ ВОЛН

В ЦИЛИНДРИЧЕСКОМ КРУГЛОМ ВОЛНОВОДЕ

ИЛИ РЕЗОНАТОРЕ

3аяв;ино 4 марта 1948 голл в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР з;. >;е 376374

Опубликовано 28 февраля 1949 года

Предмет изобретения

Спосоо подавления нежелательных типов волн в цилиндрическом круглом волповоде пли резонаторе, отличающийся тем, что воп нозод или резонатор выполняют из отдельных секций, разделенных по периферии прокладками из поглоп1аюшего диэлектрика.

Особенность предлагаемого способа подавления нежелательных типов волн в цилиндрическом круглом полноводе или резонаторе заключается в том, что волновод или резонатор изготовляют из отдельных секций, разделенных по периферии прокладками из поглощающего диэлектрика.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором изображен резонатор, выполненный из ряда секций о, Секции скреплены между собой фланцами, между которыми по периферии помещены прокладки пз диэлектрика с большими потеj) 5!МИ.

При такой конструкции потери для всех типов волн кроме Н, резко возрастут, что объясняется появлением на поверхности цилиндра для всех типов волн кроме Н-, аксиальных токов, входящих в диэлектрик в месте стыка секций.

Электромагнитные волны Н„распространяются в волноводе, скользя по стенкам, поэтому затухание, вносимое местом стыка, для них ничто>кно.

С ростом числа секций растет затухание для нежелательных типов волн.

Варьируя толщину -1 и высоту п прокладки, число секций б и род и электрика, можно получить оптимальное значение этих величин.