Фотоэлемент для рентгеновских лучей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 73889

Класс 21п, 29

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ

А. Б. Зисман

ФОТОЭЛЕМЕНТ ДЛЯ РЕНТГЕНОВСКИХ ЛУЧЕЙ

Заявлено 8 анре»я !948 г. аа ¹ 377(72 в осте»нику СССР

Предметом изобретения является фотоэлем Il I для рентгеновских лучей с эмиттером, выполненнь(AI в виде систем ь(свооодно подвеп(енных тонких параллелепипедов из тяжелого металла, Обр»зук)щих вместе форму гребенки.

Особенность предлагаемого фотоэа(емспт» заклюистся в том, что для получения наибольшего полезного поглощения излучения;(ве таких гребенки располагают симметрично, под малым углом к направлению излучения.

Сущность изобретения поясняется (ертсжом.

Г1рсдлагаемый газонаполненный фотоэлемент состоит из дву х гребенчатых систем эмиттеров 1, образующих между собой суживающуюся щель порядка 0,1 — 1 1(л. ПО обе стороны э IHTTI. ðîa расположены анодные пластины 2, отделенные от эмиттеров изолирук)щими пластинами 3.

Выводы от анодов Л и эмиттеров К подключены и батарее элементов

Е, в цепь которой включен гальванометр G. В случае каскадного соединения баллон должен быть эвакуиров»н, а анодные пластины р(c(loло>кены под углом к плоскосги гребенок.

Эмиттеры представля(от собой тонкие трапеции в виде металлических лент из материала с высоким атомным весом (свинец, висмут, золото), либо только рабочая часть их покрыта слоем такого металла. На рабочем ребре ab ленты нанесено большое число одинаковых параллельных узких щелей с, разделенных промежутками d. Глубина щелей должна быть максимальной, допускаемой проч(юстью д»нного материала.

Фотоэлемент y cTBHBB;II((ia(oT 1033 1,(l (IPocBP (i(l3»c )Io(0 чтобы луч был направлен под углом — к гребенке. «Наводку» фотоэлемента производят по максимальному фототоку.

Лучи, вошедшие в гребенку по линии а(), полностью поглотятся На пути до линии а b . Вылетевшие из эмиттеров электроны притянутся анодными пластинами 2 и по цепи пойдет фототок, пропорциональный интенсивности падающего пучка рентгеновских лучей. № 78889

Большои к.п.д. фотоэлемента позволяет применять очень узкий пучок рентгеновских лучей (0,1 — 1 ии1), что практически полностью устраняет помехи от рассеянного излучения ii в несколько раз повышает разреша1ощую силу рентгеновского метода.

Пр едме г нзооретенпя

Фотоэлемент для рентгеновских лучей с эмнттером в виде системы свободно подвешенных параллелепипедов из тяжелого металла, отл ifч а ющи и ся тем, что упомянутые параллелегипеды, с целью наибольшего полезного поглощения излучения, образу1от вместе две гребенки, расположенные симметрично под малым углом к направлению излуче11! 1и.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Гсдяктср Н. С. Кутафина

Поди. к печ. 16.1Х-59 г.

Тираж 360 Ценя 25 коп.

Информационно-издатевнскнй отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 7392

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14