Вулканизационное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

чаи

3Йс, (е, g

Союз Советски н

Социвлистическик

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61 ) До пол н ител ьное к а вт. с вид-ву (53)М. Кл.

В 29 Н 5/00 (22) Заявлено 01.03.77 (21) 2458140!23-05 с присоединением заявки М

Ганударстанннмй квинтет

СССР (23) Приоритет о девам нэабрвтвннй н открытнй

Опубликовано 05,06.80. Бюллетень,% 21

Дата опубликования описания 05.06.80 (53) УДК 678 OS8 (088,8) (72) Авторы изобретенйя

Л. Г. Пшинник и, В. И. Колмаков

Всесоюзный научно-исследовательский институт резинотехнического машиностроения (71) Заявитель (54) ВУЛКАНИЗАЦИОННОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к изготовлению кольцевых резиновых иэделий и предназначено для вулканизацин в котле-вулканизаторе кольцевых резиновых заготовок, размещенных на многоместной цилиндрической пресс- форме.

Известно вулканизационное устройство, содержащее цилиндрическую форму с кольцевыми формующими канавками, выполненную в округ ном направлении из сегментов, два соседних из которых одними концами шарнирно и поворотно в перпендикулярном продольной оси направлении установлены на третьем сегменте, узел фиксации поворотных сегментов в положении образованного ими замкнутого контура, имеющий взаимодействующую с кривошипом механизма поворота секторов подпружиненную защелку, смонтированную посредством оси на неподвижном секторе, и подвижной клиновой пары, взаимодействующие между собой выступы которой смонтированы на обращенных друг к другу концах подвижных секторов. В устройстве имеются средства установки сегментной формы на опоре для размещения в вулканизаторе или

t переэарядчике (1), 2

Однако кинематическая связь клиновой ïàры с кривошипно-шатунным механизмом не обеспечивает надежности механизма фиксации секторов в положении образованного последними замкнутого контура из-за снижения точности шар. нирных соединений, работающих в условиях сухого трения.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство, содержащее цилиндрическую форму с кольцевыми формующими канавками, выполненную составной в окружном направлении из сегментов, два соседних из которых одними концами шарнирно и поворотно в перпендикулярном продольной оси направлении установлены на третьем сегменте, узел фиксации поворотных сегментов в положении образованного ими замкнутого контура, выполненный в виде связанных с одним иэ них и между собой посредством вала рычагов, взаимодействующих со свободнымн концами поворотных сегментов по месту плоскости разъема последних, механизм поворота сегментов и средства установки сегментной формы на опоре для размещения в вулканизаторе или перезарядчике. В известном уст738893 4

20

35

4S

55 ройстве вал подвижен в осевом направлении и связан посредством пружин с рычагами, для концов которых в сегментах по месту плоскос. ти разъема их выполнены пазы 12).

Недостатком устройства является то, что совмещение пазов и рычагов затруднено при повороте последних, что приводит к снижению надежности фиксации формы в paEo÷åì положении, так же как и величина сопрягаемых поверхностей этих элементов.

Цель изобретения — повышение надежности фиксации поворотных сегментов за счет увеличения сопрягаемых поверхностей сегментов и рычагов.

Поставленная цель достигается тем, что каждый рычаг жестко связан с одним из поворотных сегментов и выполнен составным по длине с подвижным вдоль него полэуном, В котором вьпголнен паз, воздействующим своим концом на свободные концы поворотных сегментов по месту плоскости разъема их, и размещенного в пазу кулачка-эксцентрика, смонтированного на расположенном вдоль сегментной формы валу, связанном .с приводом его вращения, Конструкиия узла фиксации согласно изоб1 ретению позволяет осуществлять заход концов ползунов в гнезда в месте стыка поворотных сегментов, обеспечить точное совмещение кольцевых формующих канавок в осевом и радиальном направлениях и надежное фиксирование сегментов при образовании ими замкнутого контура.

Конструктивное выполнение узла фиксации, позволяющее осуществить возвратно-поступательное движение ползунов через взаимодействие их пазов с кулачками-эксцентриками, смонтированными на валу, обеспечивает беэ увеличения габаритов узла фиксации перемещение ползунов, необходимое для надежного фиксирования поворотных сегментов.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, разрез; на фиг. 2 — сегментная форма в рабочем положении; на фиг. 3 — сегментная форма в положении перезарядки; на фиг. 4— разрез А-A на фиг. 1; на фиг. 5 — разрез

Б-Б на фиг. 4; на фиг. 6 — разрез В-В на фиг. 4.

Вулканизационное устройство содержит горизонтально закрепленный на раме 1 корпус

2 с байонетным замком 3, опрессовочнои камерой 4, образованной корпусом, концентрично установленном в корпусе 2, и эластичной диафрагмой 5, крышку 6 и гидропривод 7, установленные на платформе 8. На крьпцке 6 установлена опора 9, к которой крепится сегментная форма 10.

Форма 10 содержит неподвижный 11 и поворотные сегменты 12 и 13. Сегменты 11, 12 и 13 в рабочем положении образуют замкнугый контур в виде цилиндра, на наружной поверхности которого выполнены кольцевые формующие канавки 14 для заготовок клиновых ремней 15.

На торцовой поверхности 16 неподвижного сегмента 11 выполнен монтажный фланец 17 с отверстиями 18 для крепления его на опоре 9.

На внутренней поверхности сегмента 11 жестко закреплены по два кронштейна 19 и 20 с втулками 21 и 22 для монтажа в них поворотных валов 23 и.24. Валы 23 и 24 жестко соединены с кронштейнами 25 и 26, смонтированными на сегментах 12 и 13 соответственно, Для обеспечения поворота сегментов 12 и 13 во втулках 21 и 22, каждый вал 23 и 24 соединен с механизмом поворота сегментов 27, смонтированным на крышке 6.

На поворотном сегменте 12 жестко закреплены рычаги 28 и 29, выполненные составными по длине, с подвижными вдоль них ползунами

30 и 31, взаимодействующими своими концами "А" с пазами",Б", выполненными в месте разъема поворотных сегментов 12 и 13.

В каждом ползуне 30 и 31 выполнен паз

"С", в котором размещен кулачок-эксцентрик

32, жестко смонтированный на поворотном валу 33, установленном вдоль сегментной формы во втулках 34 и 35, выполненных в кронштейнах 25. Конец вала 33 выполнен в виде шестигранника 36 для обеспечения его соединения с приводом вращения 37.

Работа устройства описывается применительно к вулканизации клиновых ремней.

В исходном положении платформа 8 с гидроприводом 7, крышкой 6 и установленной на ней сегментной формой !О отведена от корпуса 2. Для свободного надевания заготовок клиновых ремней 15 на форму 10 поворотные сегменты 1":- и 13 складывают. Для этого за шестигранник 36 следует повернуть вал 33.

Каждый кулачок-эксцентрик 32, действуя

1 через соответствующие пазы "С" на ползуны

30 и 31, выводит их концы "А" из пазов "Б".

Затем приводится в действие механизм поворота сегментов 27, который последовательно поворачивает поворотные сегменты 12 и 13 в положение (на фиг. 3). В этом положении с формы снимаются готовые изделия и укладываются в кольцевые канавки 14 заготовки клиновых ремней.

Разведение сегментов 12 и 13 производится в обратной последовательности. Первым отводится сегмент 13, а затем сегмент 12 до образования ими с сегментом 11 замкнутого контура. В этом положении поворотные сегменты

12,и 13 фиксируют. Поворотом вала 33 через кулачки-эксцентрики 32 и пазы "(" ползуны

30 и 31 перемещают таким образом. ч о их

738893 концы "А" входят в соответствующие пазы

"Б", точно совмещая кольцевые формирующие канавки 14 в месте стыка поворотных сегментов 12 и 13. Происходит фиксирование поворотных сегментов 12 и 13 в рабочем положении.

Затем платформа 8 с крышкой 6; гидроприводом 7 и сегментной формой 10 перемещается к корпусу 2 так, чтобы эластичная диафрагма 5 опрессовочной камеры охватила сегмент- О ную форму 10. Байонетный замок 3 закрывается, соединяя корпус 2 с крышкой 6. В опрессовочную камеру 4 подается давление для формования заготовок клиновых ремней 15, а в корпус 2 — греющий пар для их вулканиэации. Происходит цикл вулканизации клиновых ремней, по окончании которого производитея перезарядка сегментной формы в описанной последовательности.

Формула изобретения.

Вулканизационное устройство, содержвщее цилиндрическую форму с кольцевыми формующими канавками, выполненную составной в эч окружном направлении из сегментов, два соседних из которых одними концами тпарнирно и поворотно в перпендикулярном продольной оси направлении установлены на третьем сег6 менте, узел фиксации поворотных сегментов в положении образованного нмн замкнутого контура, выполненный в виде связанных с одним иэ ййх и между собой посредством вала рычагов, взаимодействующих со свободными концами поворотных сегментов по месту плоскости разъема последних, механизм поворота сегментов и средства установки сегментной формы на опоре для размещения в вулканизаторе или перезарядчике, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения надежности фиксации поворотных сегментов за счет увеличения сопрягаемых поверхностей сегментов и рычагов, каждый рычаг жестко связан с одним из поворотных сегментов н выполнен составным по длине с подвижным вдоль него ползуном, в котором выполнен паз, воздействующим своим концом на свободные концы поворотных сегментов по месту плоскости разь ема их и размещенного в пазу кулачка-эксцентрика, смонтированного на расположенном вдоль сегментной формы валу, связанном с приводом его вращения.

Источники информации, . принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР Х 319493, кл. В 29 Н 7/22, 1971.

2. Патент США К 2586300, кл. 425 — 54, опублик. 1952 (прототип) .

738893

5-5

Ла : лг

Фи . 5

5- Ь

Составитель Колмаков

Редактор М. Недолуженко Техред Я.Бирчак Корректор М. Коста

Заказ 2996/2 Тираж 735 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР ло делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4