Вулканизационное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

о п и -я-н-ет

ИЗОБРЕТЕ

Bag они

Союз Советских

Социапистнчесних

Республик 738894

К АВТОРСКОМУ СВИДЕ (61) Лополннтельное к авт. свил-ву (22) Заявлено 01.03.77 (21) 2458 (51)М. Кл.

В 29 Н 5 012

В 29 Н 5/00 с присоединением заявки J% 24986

Гоеударстееииый комитет (23 ) Приоритет яо Аелам изобретеиий и открытий

Опубликовано 05.06.80. Бю

5Ç) УДК 678058 (088.8) Дата опубликования описан (72) Авторы изобретения

Л. Г. Пшинник и В. И. Колмаков

Всесоюзный научно-исследовательский институт реэинотехннческого машиностроения (7! ) Заявитель (54) ВУЛКАНИЗАЦИОННОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к изготовлению кольцевых резиновых изделий и предназначено для вулканиэации в котле-вулканизаторе кольцевых резиновых заготовок; размещенных на многоместной цилиндрической пресс-форме.

Известно вулканизационное устройство, со5 держащее цилиндрическую форму, составную вдоль образующей, установленную на горизонтально установленной опоре, жестко связанной с крышкой котла-вулканизатора и подвижный

t0 относительно крышки,в осевом продольном направлении корпус котла- вулканизатора со смонтированной в нем эластичной диафрагмой 11) .

Недостаток известного устройства — обслуживание пресс-формы вручную при переэарядке-15 выгрузке свулканизированных и загрузке невулканизированных заготовок, что приводит к снижению производительности.

Наиболее близким к предлагаемому являет ся устройство, содержащее образующие цилиндрическую форму поворотные в перпентпткулярном продольной оси направлении сегменты, шарнирно смонтированные одними концами на неподвижном сегменте, узел взаимной фиксации свобод2 ных концов поворотйых" сегментов по их плос: кости разъема, средства установки сегментной формы на подвижной опоре для размещения ее в котле-вулканизаторе связанной с крышкой последнего, механизм поворота сегментов, имеющий привод, связанный с ними по месту шарнирных соединений сегментов посредством установленных в крышке валов с наружным и внутренним относительно нее концами каждый 12).

В механизме поворота сегментов известного устройства приводные валы, установленные в крышке„располагаются соосно с шарнирными соединениями поворотных сегментов с неподвижным сегментом при эксплуатации форм различного диаметра благодаря выполнению в крышке сквозных отверстий овальной формы.

Расстояние между приводными валами механизма поворота сегментов регулируется перемещением — сближением или отдалением кронштейнов, в которых они смонтированы. На кронштейнах смонтированы гайки с правой и левой нарезками, взаимодействуютцие с винтом; при включении привода последнего изменяется взаимное положение кронпттейнов.

73889

Каждый приводной вал связан с крышкой кронипейна, на котором смонтирован привод вала, выполненный в виде силового цилиндра, шток которого шарнирнб связан ". концом рычага, другои конец которого неподвижно скреплен с валом.

Кроме того, поскольку вулканизация осуо ществляется при температуре вьши 100 С и давлении выше атмосферного, необходимо уплотнять отверстия в крышке для прохода при- 1О водных валов, что снижает эксплуатационную надежность устройства.

Цель изобретения — облегчение переналадки связи механизма поворота сегментов лри изменении диаметра формы. 15

Укаэанная цель достигается тем, что связь привода и поворотных сегментов выполнена в виде сдвоенной зубчато-реечной пары с внутренней стороны крышки, зубчатые шестерни в которой смонтированы соответственно соосно с 20 шарнирным соединением cer ehтов и на внутреннем ко1ще вала, и зубчато-реечной пары, установленной с наружной стороны крышки.

Выполнение механизма поворота сегментов в вулканизационном устройстве, кроме облег- 25 чения псреналадки, связанной с переходом на обслуживание формы другого типоразмера, повышает надежность устройства из-за упрощения уплотнения соединения крышки и приводного вала. 30

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, разрез; на фиг. 2 — сегментная форма в рабочем положении; «ra фиг. 3 — сегментная форма в сомкнутом положении; на фиг. 4 — вид А на фиг. 1; на фиг. 5 - разрез Б-Б на фиг. 4; на фиг. 6 — разрез В-В на фиг. 1; на фиг. 7— разрез Г-Г на фиг. 1.

Вулканизационное устройство содержит образующие цилиндрическую форму сегменты

1„2 и 3 с формуюшими канавками. Сегменты 4О

2 и 3 шарнирно смонтированы одними концами на неподвижном сегменте 1 посредством валов

4 и 5, а другими взаимодействуют между собой и в положении образованного ими замкнутого контура фиксйруются по плоскости разъема. 45 центральный угол, образованный продольными осями валов 4 и 5, у сегментных форм с различным диаметром постоянный (фиг. 7).

Сегментная форма установлена йа опоре 6 при помощи фланца, выполненного на одном из торцов сегмента 1; на валах 4 и 5 с того же торца смонтированы шестерни 7 и 8.

Опора 6 и жестко связанная с ней сегментная форма смонтированы на крышке 9 котлавулканизатора, подвижно установленной a продольном чаправлении относительно смонтированного неподвижно корпуса 10 последнего. В полости корпуса 10 закреплена эластичная диафрагма 11, -а снаружи — поворотное кольцо

4 4

12 байонетного замка и привод 13 для его поворота.

Механизм поворота сегментов 2 и 3 в пер-, пендикулярном продольной оси направлении содержит два вала 14 и 15, установленных в подшипниках 16 и 17 параллельно валам 4 и S сегментной формы.

Валы 14 и 15 уплотнены во втулках 18 уплотнениями 19. На внутренних концах валов

14 и 15 жестко установлены шестерни 20 и 21, которые через двухсторонние зубчатые рейки 22 и 23 связаны с шестернями 7 и 8. Зубчатые рейки 22 и 23 установлены в направляющих

24 и 25, причем направление перемещений 22 и 23 параллельно лучам, образующим центральный угол между осями валов 4 и 5. Снаружи . крышки 9 на валах 14 и 15 смонтированы шестерни 26 и 27 взаимодействующие с зубчатыми рейками 28 и 29, установленными подвижно в направляющих 30 и 31 и связанными с приводами 32 и 33 для йх возвратно-поступательного перемещения.

Для гидроснабжения приводов 32 и 33 предназначена система 34.

Платформа 35 установлена поворотно относительно вертикальной оси 36 от привода 37 на каретке 38, которая связана с приводом 39 и может перемещаться вдоль рамы 40 на роликах 41.

Работа вулканизационного устройства описы/ вается на примере вулканизации заготовок кольцевых изделий, например, клиновых ремней.

В исходном положении каретка 38 с платформой 35 отведена от корпуса 10, а платформа 35 повернута относительно продольной оси корпуса на угол, обеспечивающий удобную перезарядку сегментной формы.

Для свободного укладывания заготовок кольцевых изделий, например клиновых ремней, в формующие канавки сегменты 2 и 3 складываются.

Для этого приводом 32 через зубчатую рейку 28 и шестерню 26 поворачиваются вал 14 с шестерней 20, которая по лаправляющей 24 перемещает двустороннюю зубчатую рейку 22.

При перемещении зубчатой рейки 22 вращается шестерня 7, жестко установленная на валу 4 сегментной формы, и сегмент 2 поворачивается в лоло::ение зарядки формы (фиг. 3 и 7).

Затем приводом 33 через зубчатую рейку

29, шестерню 27, вал 15, шестерню 21 и двухстороннюю зубчатую рейку 23 поворачиваются шестерня 8, вал 5 и сегмент 3, который занимает тоже исходное положение (фиг. 3 и 7).

Неподвижно связанный с крышкой 9 сегмент

1 удерживает сегментную форму от поворота относительно крышки 9. Периметр сегментной

738894

Формула изобретения

Вулканизационное устройство, содержащее образующие цилиндрическую форму поворотные в перпендикулярном продольной оси направлении сегменты, Шарнирно смонтированные одни ни концами на неподвижном сегменте, узел взаимной фиксации свободных концов поворотных сегментов по их плоскости разьема, средства установки сегментной формы, на подвижной опоре для размещения ее в котле-вулканизаторе, связанной с крышкой последнего, механизм поворота сегментов, имеющий привод, связанный с ними ло месту шарнирных соединений сегментов посредством установленных в крышке валов с наружными и внутренними относительно нее концами каждый, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью облегчения переналадки связи механизма поворота сегментов при. изменении диаметра формы, связь привода и поворотных сегментов выполнена в виде сдвоенной зубчато-реечной пары с внутренней стороны крышки, зубчатые шестерни в которой смонтированы соответственно соосно с шарнирным соединением. сегментов и на внутреннем конце вала, и зубчато-реечной пары, установленной с наружной стороны крышки.

Источники информации, . принятые во внимание при экспертизе

1. Соколовская Ф. М. и Тамулевич Г. Д., Клиновые ремни. М,, "Химия", 1973, с.. 91 — 93.

2. Патент Великобритании И 846074, кл. 87 (2) А, опублик. 1960 (прототии).

Платформа. 35 поворачивается относительно оси 36 и занимает положение, при котором сегментная форма устанавливается соосно. е корпусом 10. Приводом 39 каретка 38 перемещается на роликах 41 и сегментная форма размещается в полости диафрагмы 11. Гидроцилиндрами 13 поворачивается кольцо 12 байонетного 20 замка, которым скрепляется корпус 10 с крышкой 9, диафрагма под действием прессующего давления деформируется, опрессовывая заготовки; а в корпус 10 котла-вулканизатора подается теплоноситель. Осуществляется опрессовка и вулканизация заготовок клиновых ремней.

После окончания вулканиэации снимается прессующее давление, а из корпуса 10 отводится теплоноситель. Гидроцилиндрами 13 открывается байонетный замок, каретка 38 перемещается в исходное положение, а платформа 35 поворачивается в положение для перезарядки.

Далее процесс повторяется.

5 формы при повороте сегментов 2 и 3 уменьшается до размера, позволяющего свободно укладьвать в формующие канавки -заготовки клиновых ремней.

Разведение поворотных сегментов 2 и 3 5 производится в обратной последовательности.

Для этого гидроцилиндром 33 через вал 15 поворачивают сегмент 3 до крайнего положения, а затем гидроцилиндром 32 через вал 14 поворачивают сегмент 2 до. рабочего положения (фиг. 2). В этом положении сегменты 2 и 3 фиксируются по плоскости их разъема.