Прибор для определения выхода ацетилена из карбида кальция

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

j жт:ик втфисксм свидятвльству г

В. А. Ковальский, В. Ф. Ольковский и И. И. Стри

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РЫХОДА ЛЦЕТИЛ

LA I Eh

Й х и и: FC I(A B

НА Б "БОТЕ((Л

ИЗ КАРБИДЛ КЛЛ1 ЦИЯ

Заявлено 11 июля 1948 года в Комитет по изобоетениям и откритиям при

Совете Министров СССР за ¹ 381612

Опубликовано 81 чая 1111П года вуар, имеющий в верхней части плоское дно, на котором расположены две загрузочные шахты 8.

Шахта 8 совмещает в себе устройство для сбрасывания пробы карбида и гидравлический затвор, исключающий возможность потери газа.

Гидравлический затгор состоит из двух обечаек о, приваренных к днищу колокола:5. В зазор между обечайками 7 заливается вода на высоту 100 м.и от дна колокола и опускается опрокинутый Lверх дном стакан 10, к когорому на тросе 11 подве:пивается устройство для сбрасывания карбида, состоягцее из конуса 12 н обечайки 18.

Предмет изобретения

379

В отличие от известных конструкций приборов для определения выхода ацетилена из карбида кальция, в предлагаемом приборе газообразователь и измерительный газгольдер представляют собой единый аппард.T.

Предлагаемый, прибор изображен

";a фпг. 1 и 2 в двух проеI;ÄIinx в разрезе.

Ванна 1 прибора выполнена в виде цилиндрического резервуара, открытого сверху, и снабжена проходным краном 2 для спуска карбидного шлама. К днищу ванны 1 приварены четыре вертикальные стойки, па них свободно укладывается решетка 3, на которой происходит разложение карбида. На решетке 8 установлена легкая обечайка 4, не позволяющая выделяющемуся на решетке и поднимающемуся взерх ацетилену попадать -. зазор между стенками ванны 1. В верхней части ванна 1 снабжена двумя íаправляющи ми б, по которы на ролпках 7 скользит колокол 5.

Последний, представляет сооой цилиндрический открытый снизу резерПрибор для определения выходя ацетилена пз карбида кальция, о тл и ча ю щи и с я тем, что газообразователь и измерительный газгольдер пречставляют собой единый аппарат.