Устройство для дистанционного определения плотности тока в гальванических ваннах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 73894 шинах ванны, а тем самым и удельный ток покрытия. Точность работы гальванометра зависит от величины подобранного шупта.

Практически точность регулирования. составляет +10% от заданной величины.

Автоматизация контроля и регулирования толщины слоя осадка осуществляется при помощи счетчика амперчасов, включенного последовательно в цепь измерительных приборов (на схеме пе показан).

Перед началом гальванического процесса счетчик устанавливается на заданную величину необходимых амперчасов, по прошествии которых ванна автоматически отключается, К основным достоинствам предлагаемого устройства относит я следующее.

1. Автоматическое поддержание постоянной, заданной технологическим режимом, плотности тока независимо от площади поверхности загруженных в ванну изделий.

2. Получение заданной толщины покрытия.

3. Получение требуемого качества покрытия независимо от характера нагрузки и квалификации обслуживающего персонала, Предмет изобретения

1. Устройство для дистанционного определения плотности тока в гальванических ваннах, о тл и ч а ющ е е с я тем, что, с целью получения среднего значения плотности тока, применено несколько калибро ванных эталонов различной конфигурации, расположенных по всему периметру ванны.

2. Применение устройства по и. 1 для автоматического регулирования режима гальванической ванны по плотности тока.

3. Применение в устройстве по и. 2 счетчика амперчасов для автоматизации отключения ванны при достижении заданной толщины слоя осадка.