Устройство для разделения потока штучных предметов на два потока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

) (i i)738953

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскии

Социалистическими

Республик (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 1%12.77 (21) 2556319/28-13

В 65 В 35/26 с присоединением заявки ¹

Гесударстееииый комитет

СССР (23) Приоритет па йеиаМ изобретений и открытий

Опубликовано 05.06.80. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 05.06.80 (531 УДК 621. .798 4(088.8) А. K. Ружа, P. P. Дамбениекс и В. П. Карпухин (72) Авторы изобретения

Бентральное проектно-конструкторское и технологическое бюро Всесоюзного рыбопромышленного объединения

Западного бассейна (7l) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ ПОТОКА

ШТУЧНЫХ ПРЕДМЕТОВ НА ДВА ПОТОКА l

Изобретение относится к технике для транспортировки изделий, в частности к. устройствам для разделения потока штучных предметов на два потока, и может быть использовано в рыбной, пищевой, химической, фармацевтической и других отраслях промышленности.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство дпя разделе10 ния потока штучных предметов на два потока, содержащее пару звездочек, кинематически связанных между собой, транспортер и направляющие $1).

Однако это устройство сложно по сво-, ей, конструкции.

Белью изобретения является упрощение .конструкции устройства.

Это достигается тем, что в устрой стве для разделения потока штучных предМетов на два потока кинематическая связь звездочек состоит из цепной передачи и тормозного приспособления, транспортер имеет приспособление для увеличения силы сцепления с ним предметов, выемки звездочек соответствуют форме предметоВ, а торцы их зубьев имеют форму частей окружности.

Для разделения предметов из магнитных материалов приспособление для увеличения силы сцепления предметов с тран« спортером состоит из постоянных магнитов, расположенных под транспортером.

В случае разделения предметов из немагнитных материалов транспортер представляет собой перфорированную ленту, приспособление для: увеличения силът сцеп ления предметов с транспортером состоит из сопел, сообщенных с вытяжным вентилятором.

На фиг. 1 схематично изображено устустройство дпя разделения потока штучных предметов на два потока, вид сверху; на фиг. 2 — разрез А-А фиг. 1 (новернуто); иа фиг. 3 — вид В фиг. 1.

Устройство содержит профилированные звездочки 1 и 2 с зубьями 3, транспор3 738953 ф

Одновременно через цепную передачу

7 приводится во вращение звездочка 2, торец 19 зуба которой смешает находящуюся между звездочками первую банку в сторону от средней линии потока на величину, равную 1/2 ширины банки, . при этом переднее острие 20 следующего зуба звездочки 1 и задняя закругленная кромка зуба звездочки 2, встречаясь по теоретической касательной, отсекает банку от общего потока (фиг. 1), Далее торец 19 зуба звездочки 1 направляет вторую банку во вновь образовавшееся окно между зубом звездочки 1 и выемкой звездочки 2. Вторая банка давит на заднюю кромку зуба звездочки 2 и поворачивает ее, одновременно острие 20 зуба звездочки 2 и задняя закругленная кромка зуба звездочки 1, встречаясь по теоретической касательной, отсекают вторую банку от общего потока. Одновременно под действием торца 19 зуба звездочки 1 происходит смешение второй банки на 1/2 ширины в противоположную сторо

Hjjo

В тот .период, когда в выемке звездочки 2 находится вторая банка, открывается окно для выхода первой банки. Так как движение первой банки с одной стороны ограничивает направляющая 6, а с другой стороны - разделитель 16, то банка продвигается по одной стороне перфорированной ленты 23. После 1/4 поворота профилированных звездочек 1 и

2 открывается окно на второй стороне перфорированной ленты 23 для выхода второй банки. Таким образом происходит разделение одного потока предметов на два.

40 Выход изделий после разделения потока обеспечивается бесконечной перфорированной лентой 23 и приспособлением для увеличения силы сцепления предметов с транспортером.

45 тер с приводным и натяжным роликами

4 и 5 и направляющие 6.

Звездочки 1 и 2 кинематически связаны между собой, кинематическая связь звездочек состоит из цепной передачи 7 со звездочками 8-10 и тормозного приспособления 1 1, установленного на звездочке 10. Силу прижима колодки тормозного приспособления к ступице 12 звездочки 10 можно регулировать гайками 13. 0

Валы профилированных звездочек 1 и

2 установлены на подшипниках 14, корпу са которых закреплены на основании

l5, к средней части которого прикреплен разделитель 16, Выемки 17 звездочек

1 и 2 соответствуют форме предметов например, банок 18, à торцы 19 их зубьев 3 имеют форму частей окружности. Передние кромки зубьев 3 авеэдочек

l и 2 выполнены в виде острия 20, а задние округлены.

Транспортер расположен под звездоч- ками 1 и 2 и имеет приспособление для увеличения силы сцеплейия с ним предметов которое в случае разделения предметов 25 из магнитных материалов состоит из постоянных магнитов 21, расположенных под настилом 22 транспортера.

В случае разделепия предметов иа немагнитных материалов, Например алюмини- 50 евых или пласстмассовых банок, транспортер представляет собой перфорированную ленту 23, а приспособление для увеличения силы сцепления предметов с транспортером состоит из сопел 24, сооб- З5 шенных с вытякным вентилятором (на чертеже не показан).

Устройство работает следующим об- . разом.

Поток предметов, например банок 18, по бесконечной перфорированной ленте

23 подается в устройство для разделения потока, первая банка встречает на своем пути эуб 3 профилированной звездочки

2, по торцу 19 которого соскальзывает в сторону от прямой линии и попадает в окно, образованное выемкой 17 профилированной звездочки l.

Следующие банки, движущиеся по транспортной ленте эа первой банкой, при помощи приспособления,. увеличивающего сцепление банок с перфорированной лентой

23, создают давление через первую банку на заднюю кромку .зуба звездочки

1, При достижении определенного давления потока банок начинается поворот звеззвездочки l.

Повороту звездочек способствует и банка, находящаяся в устройстве, которая с помощью ленты 23 продвигается вперед и при выходе из устройства давит на заднюю кромку любого из зубьев профилированных звездочек.

Самопроизвольный дополнительный поворот профилированных звездочек 1 и 2 под действием инерционных сил в проце ае разделения предметов при работе устройства с большой производительностью, предотвращает тормозное приспособление

11.

Предлагаемое устройство по сравнению с известным имеет упрощенную конструкцию. Для деления одного потока изделий на два в нем используется одна пара профилированных звездочек, бесконечная трап- 5 спортерная лента и устройство для увеличения силы сцепления предметов с транспортером при входе в устройство и выходе из него, что позволяет создать определенное регулируемое усилие для поворо- 10 та без механического повреждения иэделий. Наличие регулируемого тормозного приспособления предотвращает самопроизвольный поворот звездочек под действием сил инерции. 1$

Устройство позволяет разделять поток как жестких, так и легких механических нежестких иэделий разной конфигурации, например круглых или фигурных пустых консервных банок, а также изде- 2р лий, изготовленных как из магнитного, так и йемагнитного материалов, например иэ пластмассы, алюминия и т. д.

Формула изобретения

1. Устройство для разделения потока штучных предметов на два потока, содержащее пару звездочек, кинематически связанных между собой, транспортер и

53 6 направляющие, отличающее ся трм, что, с целью упрощения его конструкции, кинематическая связь звездочек состоит из цепной передачи и тормозного приспособления, транспортер имеет приспособление для увеличения силы сцен ления с ним предметов, выемки звездочек соответствуют форме предметов,а торцы их зубьев имеют форму частей окружности;

2. Устройство по и. 1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что,,с целью разделения предметов из магнитных материалов, приспособление для увеличения силы сцепления их с транспортером, выполнено из постоянных магнитов, расположенных под транспортером.

3. Устройство по п. 1, о т л и ч аю ш е е с я тем, что, с целью разделения предметов из немагнитных материалов, транспортер представляет собой перфорированную ленту, приспособление для увеличения силы сцепления предметов с транспортером состоит из сопел, сообщенных с вытяжным вентилятором.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Англии % 1397357, кл. В 8 А опублик. 1973..

738953

У 14

1 2д

Ошсос оо.йут

Фиг. Л

Составитель А. Вражникова

Редактор )К, Рожкова Техред Я. Вирчак Корректор Е. Папп

Заказ 2754/19 Тираж 914 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4