Присоска для разделения и перемещения листового материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

r ч п тю одиетеу м ф

«о

Союз Советских

Социалистических

Республик,iii 738977

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 30.07.76 (21) 2389025/28-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл. 2

В 65 Н 5/08

Государстееииый комитет

СССР (53) УДК 686.1 (088.8) Опубликовано 05.06.80. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 15.06.80

II0 делам изобретеиий и открытий (72) Авторы изобретения

А. В. Анцупов и А. А. Столяров (71) Заявитель (54) ПРИСОСКА ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ И ПЕРЕМЕЩЕНИЯ

ЛИСТОВОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к устройствам для отделения листового материала от стопы с последующим его перемещением и может быть использовано в картонажной, швейной, полиграфической и других отраслях промышленности.

Известна присоска для разделения и перемещения листового материала, содержащая полый корпус с двумя соосно расположенными отверстиями, большее из которых сооб- щается с атмосферой, а меньшее — с пневмотрассои высокого давления (1).

Ввиду сравнительно небольшой силы сцепления между поверхностью листа и растекающейся по нему веерной полупограничной струей такая присоска пригодна для отделения и переноса листов из легкого мате- >s риала, притом в виду того, что лист остается во взвешенном бесконтактном состоянии, он за время переноса может сместиться и даже отпасть от присоски, что отрицательно сказывается на точности передачи листов от места отделения к листообрабатывающему устройству.

Целью изобретения является увеличение подъемной силы присоски.

Данная цель достигается тем, что присоска имеет укрепленную на корпусе камеру с тангенциально расположенными патрубками для подачи в камеру под давлением рабочей среды и центровым отверстием, расположенным соосно отверстиям корпуса.

На фиг. 1 изображена предлагаемая присоска, разрез по центральной оси; на фиг. 2то же, сечение А-А фиг. 1.

Присоска содержит полый корпус 1 с соосно расположенныйи отверстиями 2 — 3 и укрепленную на корпусе камеру 4 с тангенциально расположенными патрубками 56 для подачи в камеру под давлением рабочей среды и центровым отверстием 7, расположенным соосно отверстиям 2 и 3 корпуса.

Отверстие 2 корпуса сообщается с атмосферой и выполнено по диаметру большим, чем отверстие 3.

Присоска работает следующим образом.

Сжатая рабочая среда (воздух) подается через тангенциальные патрубки 5 и 6 в полость камеры 4. Вихревое течение в полости камеры 4 сопровождается значительным падением абсолютного остатического давления рабочей среды к центру вихря, что при738977

Составитель В. Юсков

Редактор Г. Петрова Техред К. Шуфрич Корректор Н. Стен

Заказ 2755/20 Тираж 914 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий — "1 13035, Москва, Ж вЂ” -35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4 водит к образованию зоны разрежения в приосевой области с последующим эжектированием воздуха из корпуса 1 через отверстие

3. В результате эжектирования воздуха из корпуса возникает подъемная сила при поднесении присоски отверстием 2 к стопе лис " тового материала, в результате чего верхний лист присасывается. Известно, что вихревой способ получения разрежения более эффективен по сравнению со струйным. В зависи"мости от размеров детали присосок может быть несколько. Во взвешенном состоянии детали (листы) транспортируются к месту их назначения. Съем детали осуществляется в результате отключения подачи рабочей среды.

В связи с увеличением подъемной силы и устойчивости в осевом и радиальном направлениях расширились функциональные возможности присоски, а следовательно, и сфера ее применения. Большая подъемная сила позволяет увеличить скорость разделения листов от стопы.

Формула изобретения

Присоска для разделения и перемещения листового материала, содержащая полый корпус с двумя соосно расположенными отверстиями, большее из которых сообщается с атмосферой, отличающаяся тем, что, с

1й целью увеличения ее подъемной силы, она имеет укрепленную на корпусе камеру с тангенциально расположенными патрубками для подачи в камеру под давлением рабочей среды и центровым отверстием, расположенным соосно отверстиям корпуса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 464365, кл. В 65 H 5/08, 1972 (прототип).