Способ приготовления состава для облегчения разъединения заржавевших и пригоревших металлических деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 48d, 2в, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ СОСТАВА ДЛЯ ОБЛЕГЧЕНИЯ

РАЗЪЕДИНЕНИЯ ЗАРЖАВЕВШИХ И ПРИГОРЕВШИХ

МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ДЕТАЛЕЙ

Заявлено 27 шоля 1942 года в Народный комиссариат электропромышленности СССР вы ¹ 07 — 6 (3169191

Опуоликовыно 2S февраля 1949 голы

Отв, редактор М. ill. Акишин

Редактор Д, В.! o;III

Наряду с предохра .1ением металлов от ржавлення приходится бороться с уже появившейся ржавчиной. Серьезное значение имеет поражение ржавчиной мест разьемных соединений. Для разъедш1ения скрепленных ржавчиной деталей применяют хкндкости, способные легко проникать между заржавленными частями, разрыхлять ржавчину и таким путем облегчать разьединение скрепленных ею металлических частей. Для этой цели иногда используют керосин.

По предлагаемому способу в употребляемые составы с применением спиртов и смазочных масел, например, трансформаторного н изоамилового спирта, следует вводитьдекалнн, тетралин н нафтанат железа. Последний возможно заменять введением в состав краски судан. Заржавленные соедине11ня обильно смачива ются составом и обычно в течен1:е 5 — 30 мин. ржавч1ш а р аз м ягч а етс я.

Предмет изобретения !. Способ приготовления состава для облегчения разъединения заржавевших и пригоревших металлических деталей с применением спиртов и смазо нlь(х масе. 1, о т л 11ч а ю шийся тем, что к м1ьнеральпому маслу (например, трансформаторному) и изоампловому спирту добавляют декалин, тетрал;1н « нафтанат железа.

2. Видоизменение способа по п. 1, отл нч а ющееся тем, что вместо нафтаната железа применяют краску судан.