Аппарат для выращивания микроорганизмов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

- Союз Советских

Социалистических

Республик ()739087

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТИЛЬСТВУ (6f) Дополнительное к авт. свид-ву (22) ЗаЯвлено 18.11-77 (21 ) 2545715/28-13 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 050680. Бюллетень ¹ 21

Дата опубликования описания 050680 (53)М. Кл.2

С 12 В 1/08

Государственный комнтет

СССР по делан нзобретеннй я открытий (53) УДК 66 З.1З2 (088.8) (72) Автор изобретения

Ю. В. Косарев

Белорусский филиал Государственного проектноизыскательского института микробиологической промьхаленности Белгипробносинтеэ (71) Заявитель (54) АППАРАТ ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ МИКРООРГАНИЗМОВ

Изобретение относится к микробиологической промышленности, а именно к аппаратам для выращивания микроорганизмов поверхностным способом, и может быть применено в про5 нзводстве бактериальных препаратов.

Известен аппарат для выращивания микроорганизмов, содержащий емкость, комплект горизонтально расположенных в ней одна над другой. таре-. лок с переливными отверстиями в них, приводной вал, устройства для ввода пультуральной жидкости, дезинфицирующего раствора, воздуха, пара, отвода готового продукта и отработанной жид кости (1) .

Этот аппарат является наиболее близким к данному изобретению по технической сущности и достигаемому реэультату.

К недостаткам известного аппара- та, относится то, что после созревания пленки микроорганизмов происходит заливание верхней, наиболее активной части пленок, покрытых спорами на ннтерасположенных тарелках.

Перед режимом сушки пленки микроРр ганиэмов переворачиваются на поверхно ь т п - крыту1о спорами -Эти 3 явления отрицательно влияют на дальнейший процесс дозревания, понижают зффективносгь и активность конечного продукта.

В процессе сушки пленка микроорганизмов прилипает к тарелкам, во время выгруэ ки происходит неполная

;очистка лотков от пленки, что приводит к неэффективному использованию площадей тарелок аппарата и культуральной жидкости.

Целью изобретения является подавление эффективности работы аппарата путем предотвращения попадания отработанной жидкости на поверхность нижерасположенных тарелок, облегчения снятия с них высохшей пленки микроорганизмов и улучшения качества мойки аппарата.

Для достижения этой цели приводной вал установлен в емкости наклонно, а тарелки жестко укреплены на валу таким образом, что сливная кромка вышерасположенной тарелки выступает за сливную кромку нижерасположенной, при этом на валу над каждой тарелкой установлен с возможностью поворота в вертикальной плоскости скребок, ра739087 бочая поверхность которого соответствуетт профилю дна тарелки.

На фиг. 1 показан аппарат для вы ращивания микроорганизмов, продольный разрез; на фиг. 2 — тарелка со скребком во время разлива культуральной жидкости и роста пленки микроорганизмов у на фиг. 3 — тарелка со скребком во время снятия пленки микроорганизмов и мойки тарелок;на фиг. 4 тарелка н момент слива обедненной 10 жидкости при повороте вала на 10 от исходного положения; на фиг. 5 — тарелка в момент наибольшего наклона при повороте вала на 180 от исход-

0 ного положения, Аппарат состоит иэ вертикальной цилиндрической герметичной емкости

1 с плоской крышкой 2 и коническим днищем 3 с герметичным люком 4 для выгрузки пленки. Наклонно к вертикальной оси емкости 1 н нижней под- 20 шипниковой опоре N и верхней подшипниковой опоре 6 монтируется приводной вал 7. Привод вала осуществляется от двигателя 8 постоянного тока через червячный редуктор. 25

На валу 7 горизонтально и параллельно одна другой укреплены переливные отбортованные тарелки 9 с отверстиями, позволяющими держать установленный уровень жидкости. На 1/3 по длине кромки тарелок 9 имеют отбортонку для удержания пленки микроорганизмов при сливе обедненной жидкости и отверстия для слива обедненной жидкости.

Над каждой тарелкой установлен скребок 10, который в рабочем положении свободно опирается на дно тарелки 9. Посредством втулки один конец скре бка соеди нен с при водным валом 7 аппарата, который может сво- ® бодно перемещается вдоль корпуса аппарата. Профиль рабочей кромки каждого скребка 10 соответствует профилю дна тарелки 9 в любом ее положениии ° 45

Аппарат снабжен трубопроводом 11 для разлива культуральной жидкости, коллектором 12 для подвода стерильного воздуха во время сушки или пара во время стерилизации, коллек- 5О тором 13 для отвода воздуха или пара, трубопроводом 14 для подачи моющего раствора и трубопроводом 15 для отвода обедненной жидкости и моющео раствора. Скребки 10 могут поворачиваться вокруг своей продольной о си на 90о

Аппарат работает следующим образом.

В вымытый и простерилиэованный аппарат заливается культуральная жид 69 кость. При заполнении верхней тарелки 9 поступающая культуральная жидкость через переливные отверстия сли вается на нижерасположенную тарелку

9, таким образом заливаются ace тарелки 9. Скребки 10 для снятия пленки микроорганизмов во время разлива находятся в положении, показанном на фиг.2.

По коллектору 12 подается стерильный воздух для роста культуры, а обедненный воздух удаляется через коллектор 13.

По окончании роста пленки наклонный приводной нал 7 от электродвигателя 8 постоянного тока через червячный редуктор поворачинается на

10О, тарелки принимают наклонное положение (см.фиг.4), пленка микроорганизмов задерживается кромкой, а обедненная жидкость сливается через перелинные отверстия в кромке и далее по трубопроводу 15 н каналиэ ацию.

Вследствие того, что тарелки 9 укреплены на валу 7 таким образом, что сли вная кромка вышерасположенной тарелки 9 выступает за сли вную кромку нкжерасположенной, заливание последних не происходит.

После слива обедненной жидкости в аппарат подается стерильный воздух с параметрами, необходимыми для доэирования пленки.

После созревания пленки скребки

10 поворачивают на 90 (cM. фиг. 3), затем приводят во вращение вал 7. Имеющаяся на тарелках пленка снимается скребками и по наклонной плоскости тарелки 9 падает н открытый люк 4.

По окончании выгрузки пленки люк

4 герметично закрывается и по трубопроводу 14 в аппарат подается моющий раствор.

Отработанная моющая жидкость удаляется через патрубок 15. Опускаются скребки 10, приводится во вращение нал 7. Сложное движение тарелок н жидкости, непрерывная подача и отвод моющей жидкости, механическое воздействие скребков способствуют качественному отмыванию тарелок 9.

После мойки производится стерилизация аппарата паром с температурой 120-130

Перед заполнением тарелок 10 культуральной жидкостью вал 7 поворачивается таким образом, чтобы тарелки занимали горизонтальное положение.

Вымытый и простерилиэованный аппарат подготовлен к разливу культуральной жидкости.

Такое исполнение аппарата для выращивания микроорганизмов позноляет производить слив обедненной жидкости беэ заливания пленки на нижерасположенных тарелках, исключает необходимость переворачивания пленки, наличие скребков позволяет полностью снимать созревшую и присохшую к тарелкам пленку, качественно промывать тарелки, создают требуемые условия в период дозревания пленки.

739087

Формула и во брет ени я

pe 5

Д/7. 1

Составитель И. Шабалина

Редактор Л. Курасова Техред М.Петко Корректор М.,Шароши

Тираж 522 Подписное

? ЧИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 абхаз 2777/24

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проек гная, 4

Наклонное расположение приводного вала позволяет упростить отдельные

J элы и конструкцию аппарата в целом, то повышает эффективность работы аппарата.

Аппарат для выращивания микроорганизмов, содержащий емкость, комплект горизонтально расположенных в ней одна над другой тарелок с переливными отверстиями в них, приводной вал, устройства для ввода культуральной жидкости, дезинфицирующего раствора, воздуха, пара, отвода готового продукта и отработанной жидкости, о т л и чающий с я тем, что, с целью повышения эффективности работы аппарата путем предотвращения п. падания отработанной жидкости на поверхность нижерасположенных тарещок, облегчения снятия с них высохшей пленки микроорганизмов и улучшения качества мойки аппарата, приводной вал установлен в емкости наклонно, а тарелки жестко укреплены на валу таким образом, что сливная кромка вышерасположенной тарелки выступает за сливную кромку нижерасположенной, при этом на валу над каждой тарелкой установлен с возможностью поворота в вертикальной плоскости скребок, рабочая поверхность которого соответствует профилю дна тарелки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 273137, кл. С 23 В 1/08, 1968. (прототип) .