Аппарат для ферментации мезги
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Советских
Социалистических
Республик
ОПИСАНИЕ щ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОИ:КОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено, 041076 (21). 2409925/28-13 1)м
С 12 G 1/02 с присоединением заявки № (23) Приоритет
Государственный комитет
СССР по делам изобретений н открытий
Опубликовано 0506.80. Бюллетень ¹ 21
Дата опубликования описания 050680 (53) УДК663. 257 ° 4 (088. 8) (72) Авторы изобретения
Б.А. Крымов, В.С. Черепнин и В.С. Жерегеля (71) Заявитель
Воронежский технологический институт (5 4) АППАРАТ ДЛЯ ФЕРИЕНТАЦИИ МЕЗГИ
Настоящее и эобретение относит ся к пищевой проьыаленности, а именно к аппаратам для обработки меэги ферментными препаратами.
Известен аппарат для ферментации мезги, содержащий цилиндрический корпус, выполненный в виде установ» ленных друг на друге секций с днищем, коллектор, устройство для перемещения и перемешивания меэги, устройство для термообработки, приспособление для выгрузки мезги и патрубки, соответственно, для подвода мезги и ферментного препарата и отвода сока (ll . 15
Недостатками этого аппарата является: большая продолжительность процесса ферментации, а также явление истирания мезги, находящейся в контакте с вращающимися мешалкой, скреб-2О ками, шнеком.
Цель изобретения — интенсификация процесса ферментации.
Указанная цель достигается тем, что каждая секция снабжена спиралеобразной перегородкой, жестко установленной на ее днище, а устройство для перемещения и перемешивания мезги представляет собой вибрациоиный привод, при этом патрубок для подво ЗО да мезги и коллектор каждой секции расположены соосно корпусу аппарата, а внешний виток спиралеобразной перегородки выполнен перфорированным
iHa 3/4 его длины.
На фиг. 1 изображен внешний вид аппарата; на фиг. 2 — раэреэ A-А фиг, l; на фиг. 3 — вид Б фиг.2; на фиг. 4 - разрез В-В фиг. l; на фиг. 5 — разрез Г-I фиг. 1.
Аппарат состоит иэ цилиндрического корпуса 1. выполненного в виде
|установленных друг на друге секций -4 с днищем 5, на которое жестко установлена спиралеобразная перегородка 6.
#ля подачи мезги иэ бункера 7 в се кции аппарат а служат соосно расположенные патрубки 8 с фланцами 9 и окнами 10. Уплотнения 11 предназначены для предотвращения попадания мезги s нижележащие секции. Подача ферментного препарата в меэгу производится через входной патрубок
12 в кольцевой коллектор 13, укрепленный на фланце 9, и далее через форсунки 14 предназначенные для его диспергирования. Устройство для термообработки представляет собой .кольцевую полость 15, в которой цир739092
Источники информации, 40 принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
У 170901, кл. С 12 С 1/02, 1964. кулирует горячая вода, поступающая через отверстие 16 н выходящая через отверстие 17. Лоток 18 служит для вывода из секции обработанной меэги.
Сок — самотек удаляется иэ секции через патрубок 19.
Секции аппарата жестко скреплены друг с другом. K днищу нижней секции при помощи башмаков 20 одним концом крепятся плоские пружины 21, расположенные нод некоторым углом к горизонту. Второй конец каждой иэ пру жин посредством башмаков 22 связан с массивным основанием 23, которое опирается на упругие подушки 24, предназначенные для целей виброизоляции.
1$
Аппарат приводится в действие электромагнитным внбрационным приводом, состоящим из электромагнита 25, укрепленного на основании 23, и якоря 26, укрепленного на днище нижней Щ секции аппарата.
Принцип, действия аппарата заключает ся в следующем.
Плодово-ягодная меэга иэ бункера
7 через патрубки 8 и окна 10 парал- р лельными потоками поступает в секции
2-4, где под воздействием вибрации, соэдаваемэй вибрационным приводом„ начинает перемещаться по канавке, образованной спиральной перегородкой
6, подвергаясь при этом интенсивному перемешиванию с ферментным препаратом, поступающим в секцию в диспергированном виде через входной патрубок 12, кольцевой коллектор 13, форсунки 14, и нагреву до температуры
62-65 С, который осуществляется путем подачи горячей воды через огверстке 16 в устройство для термообработки, выполненное в виде кольцевой полосы 15.
В процессе движения меэгн по канавке под воздействием ферментного препарата и нагрева происходит ин тенсивный гидролиэ пектиновых веществ с выделением сока. Выделяющийся в процессе ферментацин сок-самотек через перфорированную стенку внешнего витка спиральной перегородки и патрубок 19 отводится иэ секции. Обработанная мезга удаляется иэ секций по, лоткам 18.
Аппарат позволяет интенсифицировать процесс ферментации путем более тщательного перемешивания сырья с ферментным препаратом.
Формула изобретения
Аппарат для ферментацин мезги, содержащий цилиндрический корпус, выполненный в виде установленных друг на друге секций с днищем, коллектор, устройство для перемещения и перемешивания мезги, устройство для термообработки, приспособление для выгрузки меэги и патрубкн соответственно для подвода мезгн и ферментного препарата и отвода сока, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью интенсификации процесса, каждая секция снабжена спиралеобразной перегородкой, жестко установленной на ее днище, е устройство для перемещения и перемешивания меэги представляет собой вибрационный привод, при этом патрубок для подвода меэги и коллектор каждой секции расположе-, ны соосно корпусу аппарата, а внешний виток спиралеобразной перегородки выполнен перфорированным на 3/4 его
« дли ны, 739092 ай. 2
Фиг у
Фи . 4
Составитель В. Кочергин
Те хред M. Ку з ьма Корректор Г. НазаРова
Редактор О. Иванова
Заказ 2777/24
Тираж 522 Подписное
liHHHIIH Государст венного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП Патент, r. Ужгород,ул. Проектная,4