Способ снижения напряжений при стыковой сварке труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 73910

Класс 2lh. 29„, 7с, 21

СССР

O Il VI C A H VI E 8 3 O Ei P E T E H M R

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТ

Н. Н. Прохоров

СПОСОБ СНИЖЕНИЯ НАПРЯЖЕНИЙ ПРИ СТЫКОВОЙ

СВАРКЕ ТРУБ заявлено 14 марта 1947 года в Министерство стооительства топливных предприятий СССР аа ¹ 44 — 47 (3527371

Опубликовано 30 апреля 1949 гола

Предмет изобретения

Способ снижения напряжений при стыковой сварке труб, о т л и ч а ю шийся тем, что сварному шву сообщают изнутри давление по всему его периметру.

203

Предметом изобретения является способ снижения напря>кений при стыковой сварке труб. Согласно предлагаемому способу сварному шву сообщают изнутри давление по всему его периметру.

На чертеже представлен механизм для осуществления способа.

Перед сваркой концов труб в левую часть трубы, ограничива|ощую магистраль, вводится механизм, опи рающийся на ролики 2. Затем к месту сварки подводят конец трубы > с продетой в нее трубкои 4, которую сц<п|гой муфтой высокого давления соединяют с цилиндром 5.

После этого торец трубы Ä3 приводят в соприкосновение с торцом трубы 1, устанавливают необходимую величину зазора в вершине шва и увеличивают давление в цилиндре 5.

При этом шток б и конус 7 пеггемещаются влево и при помощи клиньев 8, шарнирно прикрепленных к корпусу цилиндра посредством тяг 9, создают радиальное давление на заранее вложенную прокладку 10, которая передает давление на стенки труб 1 и 8 по всей длине поперечного сечения.

Вызванные напряжения в стенках труб 1 и 8, равные пределу текучести, обеспечивают центровку, устра пение эллипсности и рихтовку труб.

При>катие прокладки 10 обеспечивает формовку вершины шва.

После этого производится сварка.

Так как жидкость практически не сжимаема, то деформации в процессе свар (l в зоне сварного шва увеличатся только на величину упругой деформации в месте установки клиньев, что не отразится вредно н,", напря>кенном состоянии в процессе сварки и не увеличит заметным ohразом осТВТ0 шых деформаций.

После завершения процесса сварки и выравнивания температурного поля в цилиндр 5 подается дополнительное давление, обеспечивающее пласт1пческую деформацию труб в зоне шва и релаксацию собственных напряжений.

Затем давление в цилиндре снимается, ":.сззратная пружина 11 возвращает што" б в крайнее правое положение и механизм удаляется из труб.