Устройство для сульфитации жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИ ИТЕЛЬСТВУ (б1) Дополнительное к авт. свид-ву— (32) Заявлено 2401.78 (21) 2573032/28-13

С 13 Р 3/06

С 02 D 1/04 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет—

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 0506,80. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 050680 (5-З) ЮЖ 664, 1 ° 038. . 3 (088. 8) (72) Авторы изобретения

В.С.Самойленко, Н.A Àðõèïoâè÷,A.H.Ñîðîêèí и В.A.Tî÷êoâoé

Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научноисследовательский институт сахарной промышленности (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СУЛЬФИТАЦИИ

ЖИДКОСТИ

Изобретение относится к технике производства сахара иэ свеклы, в частности для сульфитации конденсатов вторичных паров,.используемых на питание диффузионных установок и может быть применен в других областях промышленности для осуществления процессов десорбции и абсорбции газов.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для сульфитации жидкости, содержащее вертикальный цилиндрический корпус, расположенные . горизонтально внутри него по высоте распределительные решетки, патрубки для подвода жидкости и сернистого газа и отвода обработанной жидкости fll.

Основным недостатком конструкции укаэанного выше устройства является небольшая удельная поверхность контакта фаз жидкость-газ, вследствие чего применение конденсаторов вторичных паров взамен барометрической воды для диффузионного процесса не представляется возможным иэ-за низкой эффективности десорбции аммиака.

Цель изобретения заключается в обеспечении возможноети удаления аммиака из жидкости и повышении эффективности процесса массообмена.

Для этого в предложенном устройстве в верхней части корпуса установлен теплообменник,состоящий иэ трубок, имеющих насадки для распределения жидкости в виде пленки, причем выпускные отверстия трубок расположены над верхней распределительной решеткой.

Теплообменник снабжен патрубком для подвода агента, десорбирующего иэ жидкости аммиак в межтрубное пространство, и перепускной трубой для отвода из него указанного агента и подачи его под верхнюю распределительную решетку.

Каждая насадка должна представлять собой полый цилиндр, на наружной поверхности которого. выполнены пазы, расширяющиеся к низу и переходящие в цилиндрическую выточку,образующую с внутренней поверхностью трубки теплообменника кольцевой зазор. На верхней части цилиндра смонтирована трубка для отвода агента, десорбирующего иэ жидкости аммиак иэ внутреннего пространства трубки теплообменника.

739) 07

Распределительные реше к". к::ог т состоять из попарно ньп»е - и нижерасположенных наклонных плюсr>>>> с образованием между ними зазоров для Ipc.— хода жидкости, при зтом длина ниже-расположенных пластин превышает длину вышерасположенных и к нижней их част>> прикреплены уголки с зазором относительно рядом расположенной пластын -...

Решетки целесообразно установить с зазором относительно стенки корпуса и к ним прикрепить вертикальные пере"линные перегородки и стаканы для ::Gopà жидкости.

На фиг.l изображено устройство... продольный разрез; на фиг.2 — сече-ние A A фиг.1; на фиг.3 -- сеченые

Б — Б фиг.1; на фиг.4 — продольны разрез насадки; на фыг.5 †сечен

 — В фиг.4; на фиг.б — распределительная решетка„. продольный разрез.. .>О устройство для сульфытац .и:хндкос" ти, преимущественно конденса .а вторичного пара в свеклосахарно>.:. производстве, содержит вертикальный ци-. линдрический корпус 1 с конической крышкой 2 и конусообразным днищем 3.

Внутри корпуса н верхней его части установлен теплообменнык,, состоящий из трубок 4, имеющих насадки 5 для распределения жидкости плен.!Ц кой и укрепленных в трубных решетках б и 7.

В нижней часты корпуса расположень; горизонтально распределительные решетки 8-10.

Выпускные отверстия трубо - = расположены над верхней распредел> тельной решеткой 8. "еплообменнык -.Hабжен патрубком :1 для подвода аг";..:- r",. десорбирующего из жыдкосты аммиак> например сжатого воздуха н >>ежтруб-- 4Î ное простра ство,:. разделенное пере-.

Городками 12 „ не, оходящи>»н> вЂ,;-,очеред-но до стенки корпуса, ." обоазона"-.ы=:,. зигзагообразного канала „-..ля прохода воздуха, и перепускной трубой 3 ля: — :: отнода иэ >ыежтр>бного пространств>з и подачи агента год верхнюю распре" делительную решетку 8. Н д вер:с„-->е.- трубной решеткой б размещена ка> =""ра 1 4 для подвода жидк(->с-:и нvxgт>>ь "; () трубок 4, В корпусе 1 централь» о pàçìåöt»; . труба 15 с зонтом 1б,, распапоженн.,-.=м под верхней распределительной решеткой 8, служащая для отвод>а воздуха сернистым газом,.

Каждая насадка 5 теплообменни-.-à= представляет собой полый цилиндр,. на наружной поверхности которсго выполнены пазы 17, расширяющиес"-- к низу и переходящие н цилиндрическук> 69 выточку, образующую с внутренней понерхностью трубки 4 кольцевой зазор,горизонтальное сечение ко"-орого равновелико горизонтальным сечениям пазов. > S, Наружные диаметры насадки 5 н нерхней и нижней ее части соответствуют HHórðåííåìó диаметру трубки 4, а н средней части наружному ее диаметру. На верхней части насадок смонтированы трубки 17 для отвода агента, десорбирующего иэ жидкости аммиак (воздуха) из внутренней полости трубок теплообменника.

Распределительные решетки 8-10 состоят иэ попарно выше- и нижерасположенных наклонных пластин 19 и 20 образованием между ними щелей для прохода жидкости,плина нижерасположенных пластин 20 превышает длину вышерасположенных и к нижней ых части прикреплены уголки 21 с зазором относительно рядом расположенной пластины, Распределительные решетки установлены с зазором относительно стенки корпуса 1 и к ним прикреплены вертикальные переливные перегородки

22 ы стаканы 23 для сбора жидкости.

Корпус 1 снабжен патрубками 24-2б для поднода жидкости и сернистого газа и отвода обработанной жидкости н контрольный ящик 27.

У"тройстно работает следующим образом.

Конденсатор нторичных паров, содержащий аммиак по патрубку 24 поступает н камеру 14 и насадками 5

=-аспределяется в виде пленки по ннутр ннему периметру трубок 4. Уровень жидкости н камере 14 поддерживается с омощью патруока 28, через который избыток жидкости отводится из корпуКонденсат из трубок стекает на верхнюю распределительную решетку 8.

Сжатый воздух подается через патрубок 11 в межтрубное пространство теплообменника >и с помощью перегородок 12 приобретает зигзагообразное

;:=à.правленное движение, в результате чего подогревается за счет тепла к >нденсата и по перепускной трубе 13 поступает под верхнюю распределитель;ую решетку 8. Воздух проходит через

-:àç.îðû„. образованные пластинами 20 и уголками 21, барботирует жидкость и по наклонным плоскостям пластин 20 отбрасывает ее.к щелям 29, образованным пластинами .19 и 20, затем устремх:.ë .ется в трубки 4 и д>эижется навстрестекающей пленке. При этом находя;-1ыйся н пленке конденсата аммиак десорбырует в воздух и через центральн -;-н часть насадок 5 поступает н трубк=.- для отвода воздуха„

С помощью натрубка 30 воздух удаляется в атмосферу. ,Цеаммонизированный конденсат с верхней распределительной решетки 8 .†...о пере-.îðîäêå 22. стекает в стакан 23 ."г него поступает на распределительную решетку 9,, где барботируется

739107 сернистым газом, поступающим под нижнюю распределительную решетку 10.

Пройдя все решетки, конденсат на-сыщается сернистым газом, а воздух с минимальным содержанием сернистого газа удаляется по трубе 15 и патрубок 30 в атмосферу.

Обработанный таким образом кондеясат собирается в нижней части корпуса 1 и по патрубку 26 отводится в контрольный ящик 27, а из него на диффузию.

Конструкция предложенного устройства позволяет увеличить эффект десорбции аммиака и абсорбции сернистого газа за счет развитой удельной поверхности контакта фаз газ-жидкость.

Использование деаммонизированной и деминерализованной воды, которой является аямиачный конденсат, дает воэможность значительно повысить

20 доброкачественность диффузионного сока.

Использование предложенного устройства для сульфитации жидкости обеспечит получение экономического эффекта для завода мощностью 3 тыс.т свеклы в сутки в среднем в 120-130 тыс.руб. в год.

Формула и з î бре тени я .1. Устройство для сульфитации жидкости, преимущественно конденсата вторичного пара в свеклосахарном производстве, содержащее вертикальный цилиндрический корпус, расположенные горизонтально внутри него по высоте распределительные решетки, патрубки для подвода жидкости и сернистого газа и отвода обработанной жидкости, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью возможности удаления аммиака иэ жидкости и повышения эффективности процесса массообмена, в верхней части корпуса установлен теплообменник, состоящий иэ трубок, имеЮщнх насадки для распределения жидкости в виде пленки, причем выпускные отверстия трубок расположены над верхней распределительной решеткой, при этом теплообменник снабжен патрубком для подвода агента, десорбирующего из жидкости аммиак в межтрубйое пространство, и перепускной трубой для отвода из него указанного агента и подачи его под верхнюю распредеж тельную решетку.

2. Устройство по п.1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что каждая насадка представляет собой полый цилиндр, на наружной поверхности которого выполнены пазы, расширяющиеся к низу и переходящие в цилиндрическую выточку, образующую с внутренней поверхностью трубки теплообменника кольцевой зазор, при этом на верхней части насадки смонтирована трубка для отвода агента, десорбирующего аммиак из жидкости, иэ внутреннего прострайства трубки теплообменника.

3. Устройство по п.1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что распределительные решетки состоят из попарно вышеи нижерасположенных наклонных пластин с образованием между ними щелей для прохода жидкости, при этом длина нижерасположенных пластин превышает длину вышерасположенных и . к нижней их части прикреплены уголки с зазором относительно рядом расположенной пластины.

4. Устройство по п.1, о т Л и ч а ю щ е е с я тем, что решетки установлены с зазором относительно стенки корпуса и к ним прикреплены вертикальные переливные перегородки и стаканы для сбора жидкости °

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

3. Гребенюк С.М. Технологическое оборудовайие сахарных заводов. М., Пищепромиздат, 1969, с.165-167 (прототип).

739107

79 Х . 44.6

Составитель Г.Лошкарева

Редактор Л.Курасова Техред М. Петко Корректор Е.Папп

Заказ 2778/25 Тираи 399 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

ll3035, Москва, Ж-35, Раушская наб.,д.4/5

Ю Ю Ю « ° Ю

Филиал ППП Патент, r.Óèrîðîä, ул.Проектная,4