Способ обработки металлов и сплавов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ИТИЛЬСТВУ

Союз Советских

Сециалистичесиих

Республик р11739127 (б1) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 1310.77 (21) 2533324/22-02 с присоединением заявки Нов (23) Приоритет—

Опубликовано 0506.80. Бюллетены N9 21

Дата опубликования описания 0506.80 (51)М, Кл2

С 22 F 1/00

С 21 D 1/74

Государственный комитет

СССР но делам изобретений н открытий (53) УДК 621. 785 ° 3 (088. 8) (72) Авторы изобретения

Л. Н. Лари ков, В. И. Исайчев и Е.A. Максименко (71) Заявитель

Институт металлофизики AH Украинской ССР (54) СПОСОБ ОБРАБОТКИ МЕТАЛЛОВ И СПЛАВОВ

Изобретение относится к металлур-, гии, в частности к способу обработки металлов и сплавов, и может быть использовано в радиоэлектронике и при боростроении .

Известен способ обработки металлов и сплавов путем термоциклирования их при давлении 10 — 10 ат в.

5 интервале температур от 0,4-0,7: T пл. до 0,8-0,9 Т пл, К (1) . Однако этот способ требует для своей реализации дорогостоящего оборудования, так как высокотемпературные отжиги ведутся при повышенных давлениях.

Известен также способ обработки 15 металлов и сплавов путем нагрева их в вакууме при давлении остаточных газов 10 - 10 мм рт.ст. и температуре 0,4-0,7 T пл. К (2). Однако этот способ не обеспечивает повышение плот-20 ности металлов и сплавов, в которых отсутствуют фаэовые превращения, Белью изобретения является повышение плотности металлов и сплавов.

Поставленная цель достигается сле-25 .дующим образом. Металлы и сплавы предварительно подвергают пластической деформации на 2-5Ъ, а затем нагревают в вакууме при давлении остаточных газов 10 - 10 мм рт.ст. при 30 1 температуре О, 4-0, 7 Т пл. о К и выдерживают при этой температуре в течение 5-10 час.

Существенное отличие способа состоит в предварительной пластической деформации на 2-5%, а также регламен тированной выдержке при нагреве.

Положительный эффект способа обусловлен инициированием процессов испускания парами и трещинами точечных дефектов, в частности вакансий.

По предложенному способу обрабатывали поли кристаллические образцы меди марки Ml и монокристаллического молибдена. Образцы подвергали деформации на 2, 3 и 5%, после чего нагревали до температуры 8-15оК (медные образцы) и 1900оK (образцы,монокристаллов молибдена) выдерживали в течение 5 и 10 час. Плотность образцов оценивалась по относительному изменению объема (fh, V/V) который определялся дифференциальным методом гидростатического увешивания.

В,таблице приводятся сравнительные данные по плотности образцов, обработанных по известному и предложенному способам.

Известный медь моли бден

Предложенный медь

-32

Формула изобретения

Составитель Г. Кандыба

Редактор Е. Братчикова Техред И.Кузьма Корректор М. Коста

Заказ 2780/25 Тираж 694 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Фмпяли ппп Патент . и. Ужгород, ул. Проектная, 4

Как видно из таблицы, после обработки как медных образцов, так и монокристаллического молибдена происходит значительное уменьшение удельного объема, а следовательно, увеличение плотнссти образцов.

Способ обработки металлов и сплавов, путем нагрева и выдержки в вакууме при температуре 0,4-0,7 T пл, K отличающийся тем, что с целью повышения плотности перед нагревом проводят пл-стическую дефор15 мацию со степенью 2-5%, а выдержку осуществляют в течение 5-10 час.

Источникч информатики, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР щ Р 394457, кл. С 21 D 1/74, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР

9 225229, кл. С 21 D 1/74, 1968 °