Устройство для устранения остаточного магнетизма в амплидине

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

а ЗИ4

Класс 21di, 34

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Ю (g и

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСТРАНЕНИЯ ОСТАТОЧНОГО МАГНЕТИЗМА

В АМПЛИДИНЕ

Заявлено 7 июля 1947 гола в Министерство электропромышленности ССС! эа № 1972 (357791 ) Опубликовано 31 января 1949 г.

Настоящее изобретение относится к устройствам для устранения остаточного магнетизма в амплидине.

На чертеже приведена электрическая схема предлагаемого устройства. Для плавного регулирования напряжения амплидина, от нуля до номинального значения и ооратно, и! пользуются два потенциометра.

Управляющая обмотка амплид1ша разделяется на две части 8 и 9, каждая из которых включается между средней точкой сопротивлений 1 и 2 пстенциометров и соответствующей контактной шиной 3 и 4. Движок 5, замыкающий сопротивление 1 с контактной шиной,3, и движок б, замыкающий сопротивление 2 с контактной шиной 4, укреплены на общей оси, пере»ешаются одновременно на один и тот же угол и имеют строго фиксироваш!ое нулевое положение. Таким образом, ампервитки обеих частей 8 и 9 управляющей обмотки амплиди

HB при всех положениях движков будут с кл ады в ать с я.

Для устранения влияния остаточного магнетизма используется медная или латунная пластинка 7, укрепленная на изоляционной шайбе, свободно вращающейся на общей оси, на которой устансвлены рычаги движков 5 и б. По верхней части пластинки 7 скользит движок б, нижняя же ее часть имеет небольшой выступ для контакта с сопротивлением 2. Длина пластины 7 определяется величиной остаточного напряжеш1я, на .концах ее имеются выступы, ограничивающие передвижение движка б. Когда движки 5 и

6 находятся в нулевом положении, на продольных щетках амплидина будет остаточное напряжение Для ликвидации его перемещают шайбу с пластинкой 7 вправо или влево при неподвижных двин ках 5 и 6. После того, как остаточное напряхкение снизится до нуля, можно перемещать движок б, вместе с которым будет перемещаться также и пластинка 7.

Предмет изобретения

Устройство для устранения остаточного магнетизма в амплидине, о т л 11 ч а ю щ е е с я применением двух потенциометров, у каждого из которых между средней точкой и контактной шиной вклкочено по псловине обмотки управления амплидина так, что ампервитки этих половин складываются и под движком одного из потенциометров для устранения влияния остаточного магнетизма установлена металлическая пластинка, име1ощая контакт как с сопротивлением, так и с движком и могущая перемещаться относительно движка по сопротивлению.

389