Способ управления процессом размола волокнистых полуфабрикатов при высокой концентрации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< 739165

-Л,; (61 } Данолиитель ое к авт. свкд-ву

l (22) За Явлена 05.06.78 . (21) 2623440/29-12 с присоединением заявки РЙ (23) Прноритет—

М. Кл.

0 21 0 1/00

G 05 0 27/00

Гооударстеаииый комитет

СССР

Опубликовано 05 06-80 Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 05.06.80 ао делам изобретаю«а и открытий (53 ) Уд К 676.05 (088.8) Е. Е. Савицкий, И. Н. Халандовский, Л. Н. Лаптев и В. И. Адамов (72) Авторы изобретения

Всесоюзное научно-производственное объединение целлюлозно- бумажной промышленности (71) Заявитель (54) СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ РАЗМОЛА

ВОЛОКНИСТЫХ ПОЛУФАБРИКАТОВ ПРИ ВЫСОКОЙ

КОНЦЕНТРАЦИИ

Изобретение относится к бумажной промышленности и может быть использовано для управления процессом размола волокнистых полуфабрикатов при высокой концентрации.

Известен способ управления процессом раз5 мола волокнистых полуфабрикатов при высокой концентрации, состоыций в том, что измеряют концентрацию массы в зоне . размола и регулируют расход материального потока, поступа«ицего на разбавление в зону размола мельницы И)Известный способ не учитывает изменения величины межножевого задора, что приводит к низкой эффективности управления.

Целью изобретения является повышение

15 эффективности управления процессом размола.

Указанная цель достигаатея тем, по измеря«и размеры волокон перед размолом и прирост степени помола массы при однократном пропускании ее через мельницу, а регулируют расход материального потока и дополнительно межноже- вого зазора мельницы в зависимости от соотношения измеренной величины концентрации массы в зоне размола и вычисленного значения концентрации в зоне размола, йричем последнюю вычисляют по формуле

А

p, ; a -aKmpl (I) где С вЂ” вычисленное значение концентрации в зоне размола„ I .

А = (550.- 570)%-ММ вЂ” постоянная величина; — средневзвешенная длина волокон перед раэмолом, мм;

d — среднее значение. ширины волокон перед раэмолом, мм; а = 0,03 (ШР) — постоянная величина;

Ь ШР— заданное значение прироста степени .помс а, "ШР, затем осуществляют регулирование величины межножевого зазора мельницы в зависимости от соотношения заданного и измеренного значений прироста степени помола.

Периодически в лабораторных условиях или непосредственного в потоке определяют размеры волокон (длину н ширину), вычисляют средневзвешенное значение длины и среднее значение ширины волокон, а затем рассчитыва739165 ют значение концентрации, при которой ведут размол (формула 1), Регулирование расхода материального потока на входе в зону разбавления осуществляют в зависимости лт соотношения фактического значения концентрации в зоне

5 размола и вычисленного значения. Значение межножевого зазора корректируют с условием постоянства степени помола массы на выходе мельницы.

В процессе размола на волокна действуют 10 силы, различные по величине, характеру их приложения и направлению. Для сохранения начальной длины волокна в результате размола необходимо свести до минимума разрывные усилия. В то же время увеличение доли касательных усилий в общей их величине увеличивает гибкость волокон, величину поверхности, способной вступить в активный контакт с такими же обнаженными участками поверхности других волокон. 20

Теоретический анализ показал, что общая энергия касательных деформаций, прямо связанная с изменением качества массы, зависит от величины напряжения сжатия массы между ножами, концентрации массы и размеров волокон, т.e.:

0 4 -4 С +1э " с-, где U — энергия касательных деформаций. — напряжение сжатия массы между ножас ми;

Со — концентрация массы в зоне размола, 100 кт — коэффициент трения;

Ь вЂ” постоя нная; — средневзвешенная длина волокон после размола, мм;

d — среднее значение ширины волокон, мм.

Максимального значения энергия касатель- 40 ных деформаций, а значит и величины механических показателей прочности бумаги или картона достигают при концентрации С, связанной с размерами волокон уравнения: где А — постоянная.

Анализ экспериментальных данных, проведен-.

50 ных во ВНИИБ е для различных полуфабрикатов, показал, что велийну средневзвешенной длины. волокон после размола можно выразить через начальную длину волокон и приращение степени помола. Тогда уравнение для определения оптимальной концентрации принимает вид формулы 1.

На чертеже представлена схема реализации предлагаемого способа, Схема включает бассейн 1 массы низкой концентрации, насос 2, сгуститель 3 массы, мельницу 4-, рыхлитель 5, магнитный расходомер б массы, идущей на разбавление, датчик 7 давления, регулятор 8 давления массы в ванне сгустителя, датчик-измеритель 9 размеров волокон, чатчик 10 низкой концентрации, датчик 11 мощности рыхлителя, датчик 12 числа оборотов барабана сгустителя, датчик 13 значения межножевого зазора мельницы.

Способ реализуют следующим образом.

Массу из бассейна 1 с помощью насоса 2 направляют на сгуститель 3 и на разбавление в шнековую зону мельницы 4. Массу высокой концентрации после сгустителя снимают рыхлителем 5 и также направляют в шнековый питатель мельницы 4. Расход массы на разбавление измеряют магнитным расходомером б. .11авление массы в ванне сгустителя 3 поддерживают постоянным с помощью датчика 7 давления и регулятора 8 давления массы.

Периодически в лабораторных условиях или непосредственно в потоке с помощью датчикаиэмерителя 9 размеров волокон замеряют длину и ширину волокон, рассчитывают величины средневзвешенной,пдины и средней ширины волокна и по этим величинам, а также по заданному значению прироста степени помола оптимальное значение концентрации массы в зоне размола. По показаниям датчика низкой концентрации 10 значению концентрации массьr после сгустителя, определяемой либо периодически в лабораторных условиях, либо рассчитываемой по показаниям датчика 11 мощности рыхлителя 5 и датчика 12 числа оборотов барабана сгустителя.

Для обеспечении постоянства степени помола массы на выходе мельницы после установления .значения концентрации массы в зоне размола, равной вычисленному ее значению, корректируют с помощью датчика 13 величину межножевого зазора мельницы 4.

Формула изобретения

Способ управления процессом размола волокнистых полуфабрикатов при высокой концентрации, состоящий в том, что измеряют концентрацию массы в зо е размола и регулируют расход материального потока, поступающего на разбавление в зону размола мельницы, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения эффективности управления процессом размола, измеряют размеры волокон перед размолом и прирост степени помола массы при однократном пролускании ее через мельницу, а регулируют расход материального потока и дополнитель739165

/2

Составитель Н. Ханамирян

Техред Н. Бабурка Корректор Е. Папп

Редактор Г. Петрова

Заказ 2789/27 Тираж 430 Подписное

11НИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 йо величину межножевого зазора мельницы в за висимостн от соотношения измеренной величины концентрации массы в зоне размола и вычисленного значения концентрации в зоне размола, причем последнюю вычисляют по формуле: с@о (-оыю) где С вЂ” вычисленное значение концентрации в зоне размола,, .

А = (550 570)% ММ вЂ” постоянная вели- >О чина; — средневзвешенная длина волокон перед раэмолом, мм; а = 0,03 (ШР) — постоянная величина;

d — среднее значение ширины волокон перед размолом, мм;

Л ШР— заданное значение прироста степени помола, IIIP.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. "Pulp and Paper Mag. of Canada", 1970, 71, У 5, с. 49-58.