Многоступенчатый водоотделитель вакуумной системы бумагои картоноделательных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублии

«»739167 (6l ) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 05.07.78 (21) 2637810/29 12 (5 I ) M. К ч. с присоединением заявки J%

О 21 F 7/00

Государственный комитет (23} Приоритет ч ио делам изобретеннй и открытий

Опубликовано 05.06.80. Бюллетень Ж 21

Дата опубликования описания 05.06.80 (53) ЛК 676.2052. .789 (088.8) P. С. Шмеркин, Е. В. Васютин, В. А. Екимова, М. С. Темкнн и 10. С. Мартьянов (72) Авторы изобретения

Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по проектированию оборудования для целлюлозно-бумажной промышленности (71) Заявитель (54) МНОГОСТУПЕНЧАТЫЙ ВОДООТДЕЛИТЕЛЬ ВАКУУМНОЙ

СИСТЕМЫ БУМАГО- И KAPTOHOHEJIATEJIbHblX МАШИН

Изобретение относится к устройствам для отделения воды из мокровоздушной смеси под разрежением и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности, а также в горнорудной, пищевой, химической промышленности.

Известнь: гравитационные водоотделители, содержащие для каждой зоны отсоса несколько ступеней водоотделения, имеющих для отвода отделяющейся воды самостоятельные барометри о ческие трубы, опущенные в гидрозатвор с глубиной на 1,5-2 м, превышающей разрешение в зоне отсоса 11).

Недостатком известных водоотделителей является то, чтб строительство колодца гидрозатвора связано с большими капитальными затратами, кроме того, это часто невозможно осуществить из-за тяжелых грунтовых. условий; для. поддержания уровня в колодце гидрозатвора требуется применять специальный артезианский насос, который работает в очень неблагоприятных условиях.

Известен также многоступенчатый водоотделитель вакуумной системы бумаго- и картоноделательных машин, содержащий ряд последовательно установленных емкостей для приема. мокровоздушной смеси, снабженных датчиками уровня воды, входными, выходными и сливными патрубками 12).

Недостатком известного является необходимость иметь для удаления отделяющейся воды специальный насос, а также потребление значительного количества электроэнергии, так как этот насос работает постоянно, независимо от того, какое количество воды отделяется.

Кроме того, он ненадежен и при отказе насоса приходится выключать турбовоздуходувку, а соответственно и останавливать буммашину.

Цель изобретения — увеличение надежности работы водоотделителя и экономия электроэнергии.

Указанная цель достигается тем, что первая по ходу движения мокровоздушной смеси емкость имеет поперечную перегородку, разделяющую эту емкость на верхнюю и нижнюю камеры, которые соединены между собою кранами-переключателями, при этом нижняя камера имеет дополнительный кран-переключатель, сое

3 739 диняющий ее с атмосферой, причем верхняя камера может быть снабжена гидрозатвором, встроенным в перегородку.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит ступени 1 водоотделения с входными.2, выходными 3 и слнвными 4 патрубками, емкость 5 для сбора отделившейся воды, датчики 6-8 уровня. Емкость 5 разделена перегородкой 9 на две камеры — 10, примыкающую к входному патрубку, и 11, удаленную от входного патрубка, соединяющиеся между собой патрубками 12 и 13 с кранами-переключателями 14 — 16, Для слива воды в дренаж 17 камера 11 имеет кран-переключатель 18, соединяющий ее .с атмосферой.

Камера 10 может быть снабжена гидрозатвором 19.

Работа предлагаемого устройства осуществляется следующим образом.

В начальный момент краны-переключатели

15, !6, 18 закрыты, а кран-переключатель 14 открыт. Отделяющаяся вода погадает в камеру 10 и, так как кран 14 открыт, перетекает по патрубку .12 в камеру 11, При достижении уровня воды в камере 11 соответствующего датчику уровня 7, автоматически кран-переключатель 14 закрьвается, а краны-переключатели 15 и 18 открываются. При этом вода самотеком или с помощью любого насоса, подсоединенного к крану-переключателю 18, устремляется из камеры 11 в дренаж 17.

При достижении уровня воды в камере 11, соответствующего положению датчика 6 уровни, краны-переключатели 15 и 18 закрываются, открьвается кран-переключатель 16, с помощью которого создается разрешение в камере 11, а . затем открывается кран-переключатель 14, кранпереключатель 16 закрьвается и накопившаяся в камере 40 вода перетекает в камеру 11.

167 4

По достижению уровня воды в камере !1, соответствующего положению датчика 7, процесс повторяется.

В случае отказа в работе водоотделителя при достижении уровня воды, соответствующего положению датчика 8, турбовоздуходувка автоматически отключается.

Формула изобpeтения

1. Многоступенчатый водоотделитель вакуумной системы бумаго- и картоноделательных машин, содержащий ряд последовательно установленных емкостей для приема мокровоздушной смеси, снабженных датчиками уровня воды, входными, выходными и сливными патрубками, отличающийся тем, что, с целью увеличения надежности работы и снижения расхода энергии, первая по ходу движения мокровоздушной смеси емкость имеет поперечную перегородку, разделяющую эту емкость на верхнюю и нижнюю камеры, которые соединены между собою кранами-переключателями, при этом нижняя камера имеет дополнительный кран-переключатель, соединяющий ее с атмосферой.

2. Многоступенчатый водоотделитель по п. 1, отличающийся тем, что верхняя камера снабжена гидроэатвором, встроенным в

ЗО перегородку

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Доклад Колера В. Применение центробежных воздуходувок в качестве центрально35 го вакуумного устройства на быстроходных бумагоделательных машинах, Ленинград, Гипробум, 1966.

2. Приложенный к материалам заявки чертеж водоотделителя фирмы "Братья Зульцер", 1!1вейцарня, 1963 (прототип) .

739167

Составитель Ю. Кляпин

Техред М. Кузьма

Корректор Е. Папп

Редактор Г. Петрова

Заказ 2789/27

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Тираж 430 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, jK-35, Раушская наб., д. 4/3