Следящее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 7391В

СССV

1(ласс 21с, 46и-, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ш. А. Шварцман

СЛЕДЯЩЕЕ УСТРОЙСТВО»

Зияв.»оно 1 нвгустн 1!)47 го:t;; в .Чинистерство влектровромьииленности СО.Р ви ц;н 1999 »358759) Оптбт»»ков»»но 31 января 1949 г.

Основнос авторское свидетельство М 62939 от 30 !ttoa» 1943 годы нв имя того же линн

Предмет изобретения

Следящее устройство, выпол пенное по авторскому свидетельству

М 62939, о тл и ч а ю ще е с я тем, что, с целью повышения коэфициента отдачи, в передатчике применен дополнительный движок, сдвинутый относительно двух других на 120 :( присоединенный к оомотке нулевого реле.

391

Предметом настоящего изобретения является следящее устройство, выполненное по авторскому свидетельству М 62939.

Устройство отличается тем, что, с целью .повышения коэфициента отдачи, цв передатчике применен дополнительный движок, сдвинутый относительно двух других на 120 и присоединенный к обмотке нулевого реле.

На чертеже приведена схема предлагаемого следящего устройства.

Передатчик П и обратная связь С выполнены из проволоки, намотанной на кольцо из изоляционного материала.

По сопротивленико передатчика П скользят три жестко связанных движка, сдвинутых один относительно другого на одну треть окружности и электрически изолированных друг от друга.

1(двум движкам подключен источник тока, а к третьему — инди-агор равновесия моста — реле.

По сопротивлению обратной связи

С скользит один движок, к котооому подключен второй конец реле.

Если при положении равновесия схемы, изображенном на чертеже, повернуть движки передатчика П па определенный угол, то баланс в ней нарушится и в цепи-реле потечет ток., 1ля восстановления равновесия необходимо, чтобы исполнительный механизм, отрабатывая заданное перемещение, повернул оы движок обратной связи до такого положения, при котором потенциалы точек 6 и

7 были бы равны.

Поворот обратной связи С на такой аже Уго к как и пе1ыдатчи»са IT, доказывает, что описываемая схема может быть применена в качестве следящего устройства, что та:.же по,дтверждается математическим расчетом.

Предлагаемая схема обладает коэфициентом отдачи, значительно превосходящим коэфициент отдачи в известных до сих пор схемах.