Следящее устройство
Иллюстрации
Показать всеРеферат
М 7391В
СССV
1(ласс 21с, 46и-, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Ш. А. Шварцман
СЛЕДЯЩЕЕ УСТРОЙСТВО»
Зияв.»оно 1 нвгустн 1!)47 го:t;; в .Чинистерство влектровромьииленности СО.Р ви ц;н 1999 »358759) Оптбт»»ков»»но 31 января 1949 г.
Основнос авторское свидетельство М 62939 от 30 !ttoa» 1943 годы нв имя того же линн
Предмет изобретения
Следящее устройство, выпол пенное по авторскому свидетельству
М 62939, о тл и ч а ю ще е с я тем, что, с целью повышения коэфициента отдачи, в передатчике применен дополнительный движок, сдвинутый относительно двух других на 120 :( присоединенный к оомотке нулевого реле.
391
Предметом настоящего изобретения является следящее устройство, выполненное по авторскому свидетельству М 62939.
Устройство отличается тем, что, с целью .повышения коэфициента отдачи, цв передатчике применен дополнительный движок, сдвинутый относительно двух других на 120 и присоединенный к обмотке нулевого реле.
На чертеже приведена схема предлагаемого следящего устройства.
Передатчик П и обратная связь С выполнены из проволоки, намотанной на кольцо из изоляционного материала.
По сопротивленико передатчика П скользят три жестко связанных движка, сдвинутых один относительно другого на одну треть окружности и электрически изолированных друг от друга.
1(двум движкам подключен источник тока, а к третьему — инди-агор равновесия моста — реле.
По сопротивлению обратной связи
С скользит один движок, к котооому подключен второй конец реле.
Если при положении равновесия схемы, изображенном на чертеже, повернуть движки передатчика П па определенный угол, то баланс в ней нарушится и в цепи-реле потечет ток., 1ля восстановления равновесия необходимо, чтобы исполнительный механизм, отрабатывая заданное перемещение, повернул оы движок обратной связи до такого положения, при котором потенциалы точек 6 и
7 были бы равны.
Поворот обратной связи С на такой аже Уго к как и пе1ыдатчи»са IT, доказывает, что описываемая схема может быть применена в качестве следящего устройства, что та:.же по,дтверждается математическим расчетом.
Предлагаемая схема обладает коэфициентом отдачи, значительно превосходящим коэфициент отдачи в известных до сих пор схемах.