Пневматическое устройство ударного действия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е >739184

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскин

Социалистическик

Республик (6!) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 18.10.78 (21) 2676470/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

Е 02 D 13/00

Е 02 D 17/146

Государственный комитет

СССР (53) УДК 624.155..15 (088.8) Опубликовано 05.06.80. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 15.06.80 по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. П. Богинский, Б. Н. Смоляницкий, В. П. Гилета и Е. П. Русин (71) Заявитель

Институт горного дела Сибирского отделения АН СССР (54) ПНЕВМАТИЧЕСКОЕ УСТРОЛСТВО УДАРНОГО ДЕЛСТВИЯ

Изобретение относится к области строительной техники и может быть использовано для забивания в грунт длинномерных стержневых элементов, например электродов заземления, анкеров и т. п.

Известно пневматическое устройство ударного действия, которое состоит из полого цилиндрического корпуса с расточкой в хвостовой его части, хвостовика с отверстиями для подвода и выхлопа воздуха, ступенчатого ударника со сквозным осевым каналом и пазом на большей ступени, образующим с внутренней поверхностью корпуса канал для выхлопа.

В корпусе и хвостовике закреплена трубка, размещенная в осевом канале ударника и имеющая выходы на торцовые поверхности корпуса и хвостовика. Корпус, ударник, трубка и хвостовик образует переднюю и зад нюю камеры. Устройство снабжено зажимным приспособлением, предназначенным для его крепления на погружаемом элементе (1).

Известно пневматическое устройство ударного действия, содержащее полый цилиндрический корпус с имеющим отверстия для подвода и выхлопа воздуха хвостовиком, размещенный в полости корпуса ступенчатый ударник со сквозным осевым каналом и пазом на наружной поверхности большей ступени, образующей с внутренними стенками корпуса камеры рабочего и холостого хода, зажимное приспособление, трубку, расположенную в осевом канале ударника (2) .

Недостатком известных устройств является наличие центральной трубки, которая испытывает большие динамические нагрузки в период работы устройства.

В результате воздействия этих нагрузок могут произойти поломки трубки, что влечет за собой прекращение работы устройства. Кроме того, наличие трубки приводит к усложнению конструкции всего устройства.

Целью изобретения является повышение надежности работы устройства и упрощение его конструкции.

В пневматическом устройстве ударного действия, содержащем полый цилиндрический корпус с имеющим отверстия для подвода и выхлопа сжатого воздуха хвостовиком, размещенный в полости корпуса ступенчатый ударник со сквозным осевым каналом и

739184 пазом на наружной поверхности большей ступени, образующий с внутренними стенками корпуса камеры рабочего и холостого хода, зажимное приспособление, на малой ступени ударника выполнен паз, образующий с внутренней стенкой корпуса канал для выхлопа сжатою воздуха, при этом паз большей ступени ударника выходит B камеру холостого хода.

На чертеже схематично показано предложенное устройство (прн переднем положении ударника).

Пневматическое устройство ударного действия состоит из корпуса !., ударника 2, размещенного в корпусе 1, хвостовика 3 и зажимного приспособления 4, монтированного на передней части корпуса.

Ударник 2 вь полнен в виде трех цилиндрических ступеней различного диаметра взаимодействующих с внутренней поверхностью корпуса 1. На и".ре, ней (мень пей) и средней (большей) ступенях ударника Bbl- :6 полнены газы, образующH= с внутренней поверхностью корпуса каналы 5 и б соответственно 3;IB выхлопа и впуска воздуха.

Кроме того, в ударнике выполнен сквозной осевой канал 7, сообщающийся через отверстия 8 в передней части корпуса и 9 в хвостовике с атмосферой.

В корпусе на внутренней поверхности большего диаметра выполнена расточкя 10, я в хвостовике — отверсти.- 11, предназначенное для подвода сжатого воздуха. 36

Ударник 2 с корпусом 1 образуют камеру хо.|остого хода 12, я с корпусом 1 и хвостовиком 3 камеру рабочего хода 13.

Устройство работает следующим образом. Забиваемый длинномерный стержневой элемент пропускается сквозь отверст ие =-, канал 7, отверстие 8 и зяжимное приспособление 4. После этого стержневой элемент устанавливают B необходимом положен |и и подают к пневматическому устройству сжатый воздух. Сжатый воздух поступает через отверстие 11 в камеру 13 и воздействует на торцовую поверхностb »pHHK» 2, L ."oäê|цую в эту камеру.

В положении ударника 2, показанном на фиг. 1, сжатый воздух из камеры 13 через канал б, ряс|очку 10, поступает в KBMåpó

12. Поскольку площадь ударника 2, |яходящаяся иод осевым давлением сж,-".того воздуха со стороны камеры 12, больше его площади, испытывающей сетевое давление со стороны камеры 13, то ударник 2 начинает двигаться назад (н» фиг. 1 — — вправо).

После перекрытия канала б внутренней поверхностью корпуса 1 камера 12 рассоединяется с магистралью сжатого воздуха и дальнейшее дви кение ударника 2 осуществляется за счет энергии расширяющегося в передней камере 12 воздуха.

В конце обратного хода ударника 2 канал 5 соединяет камеру 12 через осевой канал 7., отверстия 8 и 9 с атмосферой — происходит выхлоп воздуха из камеры 12. После этого даьлением воздуха в камере 13 ударник 2 останавливается, а затем начинает движение вперед до нанесения удара по корпусу 1. В переднем положении ударника 2 открывается канал 6, сжатый воздух подступает в камеру 12 и цикл повторяется.

Под действием ударов зажимное приспособление 4 захлинивает стержень и передаст ему ударную нагрузку. В результате это| о стержень погружается в грунт. После того, как устройство дос;игнет поверхности грунта, его останавливают, передвигают вверх по стержню и продолжа от погружение.

I. pH""i|. нение огисываемого ycTpoHcTB» позволит сократить готерн рабочего времени, вызванные |поломками, и повысить тем самым производительность труда. .:-! o.i.IIóëà ияод овтвнил

Пнев: атическое устройство ударн го действия, содержагц| е I!oë»!é цилиндрический

|сори|, с с имеющим отверстия для подвода и выхлоп, сжатого воздуха хвостовиком, рязмещенн» и в: —;; — ло ти кop!!yea ступенчатый ударник со с:.возным осевым каналом и пазом Hp, наружной поверхности большей ступени, образующий с внутренними стенками корпуса камеры рабочего и холостого хода, зажимное приспособление, отлича>ощевся тем, что, с целью упрощения конструкции и повьпцение ее надежносги, на малой ступени ударника вьиолнен паз, образующий с внутренней стенкой корпуса канал для выхлопа сжатого воздуха, при этом иаз большей ступени ударника выходит в ка -",еру рабочего ходя и образуе-. с внутренней поверхностью корпуса канал для подвода сжатого воздуха в камеру холостого хода.

Источники информации, принятые во внимание;ри экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР. по заявке ¹ 242523б/29-03. кл. Г 02 L 7/02, 1976.

2. Лвтооское свидетельство СССР по за"5577б2/29 33, кл. Г 02 В 13/00, 1977.

739184 р р 5 3 12 !О 6 15 7

Составитель Н. Заболоцкая

Редактор И. Квачадзе Техред К. Шуфрнч Корректор В. Бутяга

Заказ 2792/28 Тираж 713 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 I 3035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4