Фреза земснаряда

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

«»739192

* г (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 23.03.78 (21) 2602817/22-03 с присоединением зая" ки №вЂ” (51) М. Кл.

Е 02 F 3/92

Е 21 С 25/44

Опубликовано 05.06.80. Бюллетень ¹ 21

Дата опубликования описания .15.06.80 пе делам изобретеиий и еткемтий (53) УДК 621.879..45 (088.8) (72) Авторы изобретения

С. П. Огородников, И. И. Михеев, Б. Г. Гурьев и 1О. С. Тимченко

Калининский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт (7l) Заявитель (54) ФРЕЗА ЗЕМСНАРЯДА

Гэщда1 етееииый иемитет (23) П риоритет—

Настоящее изобретение относится к области землеройных машин и, в частности, к фрезерным рыхлителям земснарядов со съемными режущими элементами.

Известны фрезы со сменными режущими элементами, закрепленными при помощи клиньев, расположенными в отверстиях хвостовиков режущих элементов параллельно телу лопасти фрезы и вдоль образующей к режущей кромке (1j.

Однако, между двумя соседними хвостовиками необходимо иметь расстояние для закладки клина, что не всегда возможно выполнить, особенно при установке отдельных зубьев в головной части фрезы, где хвостовики зубьев расположены близко друг от друга.

Наиболее близкой по технической сути к заявленной является фреза земснаряда, состоящая из ступицы, закрепленных на ней лопастей, соединенных между собой кольцом, и обойм крепления, в которых установлены съемные зубья, зафиксированные кли- 20 ньями, установленными в отверстиях хвостовиков зубьев (2).

Такая конструкция не позволяет надежно фиксировать зуб и подтягивать его при разбалтывании. Кроме того, ухудшается процесс резания грунта из-за того, что поверхность зубьев не является продолжением поверхности лопасти, а нависает над ней.

Целью настоящего изобретения является улучшение эксплуатационных свойств фрезы, технологичности и надежности узлов крепления съемных зубьев.

Поставленная цель достигается тем, что рабочие поверхности лопастей и съемных зубьев расположены в одной плоскости, а лопасти и обоймы крепления выполнены с отверстиями под клинья.

На фиг. 1 изображена фреза, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Фреза земснаряда состоит из ступицы 1 и закрепленных на ней сваркой лопастей 2, соединенных между собой кольцом 3. На лопастях 2 приварены обоймы 4 крепления, в которых установлены съемные зубья 5, зафиксированные клиньями 6.

Хвостовики зубьев 5 и отверстия в обоймах 4 выполнены со скосами.

При сборке фрезы зубья 5 вставляют в отверстия обойм 4 и затягивают в них кли739!92

\ ньями 6. Клин 6 вставляют с рабочей сто-! «\ роны лопасти 2, чтобы при 1Уаботе грунт ударял в клин 6, плотнее забивая его в отверстия. После сборки, фрезу ус-,апавливают на головной вал земснаряда.

Фопмула изобретения

Фреза земснаряда, состояшая из ступицы, закрепленных на ней лопастей, соединенных между собой кольцом, и обойм крепления, в которых установлены съемные зубья, зафиксированные клиньями, установленными в отверстиях хвостовиков зубьев, отлачающаясгя тем, что, с целью улучшения эксплуатационных свойств фрезы. технологичности и надежности узлов крепления съемных зубьев, рабочие поверхности лопастей и с.ьемных зубьев расположены в одной плоскости, а лопасти и обоймы крепления выполнены с отверстиями под клинья.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США .¹ 2103124, кл. 37-57, опублик, 0..12,39

2. Патент С111А ¹ 2233943 кл. 37-57, оп) олин, 03.04.«11 (ifpoT0THH) .

Сами зубья выполнены таким образом, чтобы рабочая поверхность сьемных зубьев являлась продолжением рабочей поверхности лопасти.

Применение съемных зубьев позволяет резко сократить время их установки и замены, что сокрагцает простои земснаряда, увеличивая его производительность. Наличие отверстий под клинья, выполненных сквозными через тело лопасти, обоймы крепления и хвостовики зубьев, позволяет надежно затягивать зубья и производить их подтяжку во время работы.

Составитель Г. Мареев

Тех!.ед К. Шуфрич Корректо ГО. Макаренко

Тнраж 7 3 Подннсное

Редактор T. Лвдейчик

Заказ 2792/28

ЦНИИГ1И Государствеиного комитета СССР

Ilo делам изобрете:.!iй и открытий

113035, Москва, Ж 35, Раушская иаб., д. 415

Филиал П!1П «Патеит;, г Ужгород, ..".. Проектная, д