Стеновое ограждение

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советсккх

Соцкалксткческик

Республик (11 739199 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 25.05.78 (21) 2636092/29-33 (51) М. Кл. с присоединением заявки №вЂ”

Е 04 В 2/58

Гес дадстееиимй иемитет (23) Приоритет— ао делам иаобретеиий и открытий

Опубликовано 05.06.80. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 15.06.80 (53) УДK 69,022 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. Г. Гмн, P. И. Гольденшлюгер, 3. И. Розентул и Г. Ф. Бабкин

Государственный проектный институт «Сантехпроект» (71) Заявитель (54) СТЕНОВОЕ ОГРАЖДЕНИЕ

Изобретение относится к области капитального строительства и, в частности, касается конструкций стен зданий различного назначения.

Наиболее близким к изобретению является стеновое ограждение, которое представляет собой каркасную панель, имеющую ребристую конструкцию. Она включает профилированные или плоские обшивки, а также продольные и поперечные ребра из металлических профилей. Нагрузки, непосредственно воспринимаемые обшивками, передаются через поперечные ребра на продольные, а от них — на каркас здания. Наличие профилированных обшивок обеспечивает геометрическую неизменяемость системы ребер и устойчивость их в плоскости панели.

Наружная обшивка выполнена в виде навесных элементов, имеющих сугубо ограждающую функцию (1) .

Недостатком конструкции является то, что ее прочность и жесткость в поперечном направлении определяются прочностью и жесткостью только ребер. Наружная обшивка в работе конструкции не участвует, что увеличивает металлоемкость стенового ограждения.

Целью изобретения является создание стенового ограждения из легких металлоконструкций, устойчивость которого обеспечивается совместной работой обшивок с несущими ребрами, что снижает металлоемкость стенового ограждения.

Поставленная цель достигается тем, что в стеновом ограждении, включающем несущие вертикальные профильные ребра каркаса, внутреннюю плосколистовую обшивку и наружную из гофрированного листа, гофры которого расположены параллельно продольной оси ребер жесткости. Гофры наружной обшивки жестко соединены с несущими ребрами через дискретно расположенные промежуточные элементы.

На фиг. 1 показано стеновое ограждение, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез

А — А фиг. 1.

Стеновое ограждение имеет несущие вертикальные профильные ребра каркаса 1, к которым с одной стороны приварена внутренняя плосколистовая обшивка 2, а с другой стороны при помощи дискретно расгголоженных промежуточных элементов 3 прикреплена наружная обшивка из гофрирован739199

Формула изобретения

Составитель Е. Чернявская

Тех ред К. Шу Ф рич Корректор М. Пожо

Тираж 772 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор И. Квачадзе

Заказ 2794/29 ного листа 4. Направление гофр совпадает с направлением продольной оси ребра.

Жесткое соединение ребер каркаса с наружной гофрированной обшивкой обеспечивает их совместную работу. Тем самым достигается устойчивость конструкции и снижается общая металлоем кость.

Стеновое ограждение, включающее несущие вертикальные профильные ребра каркаса, внутреннюю плосколистовую обшивку и наружную из гофрированного листа, гофры которого расположены параллельно продольной оси ребер жесткости, отличающееся тем, что, с целью снижения металлоемкости за счет обеспечения совместной работы обшивок с несущими ребрами, гофры наруж юй обшивки жестко соединены с несущими ребрами через дискретно расположенные промежуточные элементы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

<6 l. Строительное проектирование промышленных предприятий. Реферативная информация ЦИНИСа Госстроя, серия ХИ, вып. 1, 1977, с. 6.