Способ изготовления глюконата кальция

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

КЛасс 12о, 11 ф fggj r1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕ ЪС ТВУ

Л. В. Скоркин

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ГЛЮКОНАТА КАЛЬЦИЯ заявлено 13 февраля !948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за М 374391

Опубликовано 28 февраля 1949 года

Предмет изобретения

Способ изготовления глюконата кальция из глюкозы путем электрохимического окисления, о т л и ч а юши йс я тем, что в электролизер с ооычными коксовыми или графитными электродами вводят, во время электролиза, мелкий графитный илп коксовый порошок.

С1тв. редактор М. M. Акишйн

Редактор Й. П. Фрдфммейкд

179

12::

Предлагаемый способ изготовления глюконата кальция основан на электрохимическом окислении глюкозы в присутствии бромистых солей кальция или натрия и измельченного мела и отличается от известных методов тем, что во время электролиза в электролизер вводится угольный или графитный порошок.

Сущность предлагаемого способа заключается в том, что электродный порошок, находясь в электролите во взвешенном состоянии, играет роль биполярного электрода. Процесс выделения брома и окисление глюкозы до глюконовой кислоты с последующим образованием глюконата кальция протекает одновременно, как на поверхности основных электродов, так и на частицах взвешенного графита. Выделяющийся в результате побочного процесса разложения воды кислород вступает в реакцию с электродным порошком и благодаря его большой суммарной поверхности не окисляет глюкозу.

Наличие в электролите электродного порошка дает возможность вести процесс прп более высокой плотности тока и снижает побочные окислительные реакции, вследствие чего увеличивается выход глюконата кальция и возрастает производительность установки.