Гидравлическая дорнирующая головка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 641070 (22) Заявлено 07.09.78 (21) 2661244/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М., Кл.

E 21 В 29/00

Гооударотееииый комитет

СССР ио делам иаобретеиий и открытий

Опубликовано 05.06.80. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 15.06.80 (53) УДК 622.248.4 (088.8) (72) Авторы изобретения

Ф. Ф. Конрад и С. Ф. Петров

I:,.

11 j ! j . л ь!1 t 1 тут по креплению скважин и буровым растворам

Всесоюзный научно-исследовательский (71) Заявитель (54) ГИДРАВЛИЧЕСКАЯ ДОРНИРУЮЩАЯ ГОЛОВКА

Изобретение относится к устройствам для ремонта обсадных колонн водяных, нефтяных и газовых скважин с целью восстановления герметичности и упрочнения стенки колонны при помощи расширяемой продольно-гофрированной металлической трубы.

Известна гидравлическая дорнирующая головка по основному авт. свид. № 641070 для расширения пластырей при ремонте обсадных колонн, включающая подвижные секторы, размещенные на упругой трубчатой диафрагме, металлические пластины, присоединенные к внутренней поверхности секторов с возможностью смещения, и прокладки из плотной ткани, например, брезент, установленные выступающими за края пластин.

Недостатком указанной дорнирующей головки является то, что она не надежна в работе, ввиду потери герметичности в камере, образованной упругой трубчатой диафрагмой и штангой, в результате выворачивания самоуплотняюшихся концов упругой трубчатой диафрагмы, что приводит к отказу работы дорнируюшей головки.

Целью изобретения является повышение надежности работы дорнирующей головки

2 путем: предотвращения выворачивания самоуплотняюшихся концов упругой трубчатой диафрагмы.

Указанная цель достигается тем, что торцы диафрагмы выполнены гофрированными с эластичностью, превышающей максимальную эластичность трубчатой части диафрагмы.

На фиг. 1 — продольный разрез дорнирующей головки в транспортном положении; на фиг. 2 — продольный разрез дорнирую1в шей головки в момент создания избыточного давления в устройстве.

Дорнирующая головка имеет полую перфорированную штангу 1, на которой между фланцами 2 помещена упругая трубчатая диафрагма 3 с гофрированными торцами 4 и подвижными секторами 5. К опорной поверхности каждого второго сектора присоединены металлические пластины 6. К пластинам со стороны диафрагмы присоединены прокладки 7 из плотной ткани так, что края ткани выступают за края пластины 6.

Устройство работает следующим образом.

При создании давления в устройстве трубчатая диафрагма расширяется и раздвигает секторы 5 до упора в ремонтируемую трубу

739214

3 или расточки фланцев 2. Гофрированные торцы трубчатой диафрагмы исключают выворачивание самоуплотняющих концов. Образующиеся зазоры между секторами перекрываются пластинами, а по краям пластин прокладками из плотной ткани. При любых положениях секторов гофрированные торцы диафрагмы не теряют герметичности.

Как показали испытания, надежность дорнирующей головки с применением упругой трубчатой диафрагмы с гофрированными торцами- полностью обеспечивает герметич- 1в ность головки.

Формула изобретения

Гидравлическая дорнирующая головка для расширения пластырей при ремонте обсадных колонн по авт. св. № 641070, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности ее работы за счет предотвращения выворачивания самоуплотняющихся концов упругой трубчатой диафрагмы, торцы диафрагмы выполнены гофрированными с эластичностью, превышающей максимальную эластичность трубчатой части диафрагмы.

739214

Сосгавитель В. Борискина

Редактор Т. Авдейчик Техред К. Шуфрич Корректор М. Пожо

Заказ 2797/29 Тираж 626 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4