Соединительный элемент

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАН

Союз Советски к

Социалистических

Республик

<11> 39

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 394592 (22) Заявлено 25.10.78 (21) 2677814 25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 05.06.80. Бюллетень ¹21 (51) М. К .

F 16 В 2/20

Гасударственный комитет

СССР (53) УДК 693.814.. 1 (088.8) 00 делам изобретений и открытий

Дата опубликования описания 09.06.80

А. П. Мерзликин и С. Л. Кудрявцев (72) Авторы изобретекмя (71) Заявитель (54) СОЕДИНИТЕЛЬНЫЙ ЭЛЕМЕНТ

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в устройствах для соединения пакетов металлоконструкций различных толщин.

По основному авт. св. № 394592 известен соединительный элемент, обеспечивающий

Фиксирование соединяемых деталей скручиванием цилиндрического пояска и содержащий стержень с головкой, на конце которого выполнена кольцевая канавка, образующая эксцентричную шейку с плавными переходами и цилиндрический поясок, контактирующий с одной. из соединяемых деталей после скручивания шейки.

Недостатком указанного соединительного элемента является однократность его использования, так как при демонтаже цилиндрический поясок срезается. Кроме того, элемент металлоемкий, так как наличие буртика требует заготовку большого диаметра.

Целью изобретения является разработка соединительного элемента многократного использования и уменьшение металлоемкости соединительного элемента.

Поставленная цель достигается тем, что в соединительном элементе стержень по всей длине выполнен с кольцевыми эксцентрич ными канавками, чередующимися с цилиндрическими поясками. При этом диаметры шеек эксцентричных канавок увеличиваются в направлении от одного конца стержня к другому.

Такое конструктивное решение уменьшает металлоемкость, так как отсутствует буртик и заготовка требуется меньшего диаметра. Кроме того, чередующиеся пояски обеспечивают многократность использования для разных толщин пакетов.

10 На фиг. 1 представлен общий вид описываемого соединительного элемента, выполненного в виде шпильки до установки ее в узел; на фиг. 2 — шпилька в узле; на фиг. 3 — разрез А — А фиг. l.

Соединительный элемент состоит из стержня 1 с головкой 2. По всей длине стержня 1 выполнены кольцевые канавки 3, чередующиеся с цилиндрическими поясками 4. Стержень 1 устанавливается в отверстие соединяемых деталей 5. Кольцевые канавки

20 образуют эксцентричные шейки 6 с плавным переходом к цилиндрическим пояскам 4На головке 2 и цилиндрических поясках 4 выполнены лыски 7. При этом диаметрь эксцентричных шеек увеличиваются от диа

739264

Формула изобретения

А-A

Ф1/г, 2

Составитель А.Шаповаленко

Техред К. Шуфрич Корректор Ю. Макаренко

Тираж l 095 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

1 l3035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП с Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4, Редактор В. Большакова

Заказ 2896/32 метра d одного конца до диаметра D другого конца стержня.

Фиксирование соединяемых деталей осуществляется следующим образом. В лыски 7 головки 2 и соседнего с ней цилиндрического пояска 4 устанавливаются ключи (на чертеже не показаны) и разворотом осуществляют скручивание головки 2. Затем устанавливают стержень 1 в отверстие скрепляемых деталей пакета размером L и, поддерживая ключом головку 2, осуществляют скручивание последнего цилиндрического пояска 4. Срезанием цилиндрического пояска 4 осуществляют разборку соединяемых деталей 5. После чего соединительный элемент может быть использован для фиксации соединяемых деталей пакета L 1, причем

L, L. В связи с тем, что диаметр шеек увеличивается, d (D от.последнего цилиндрического пояска 4 к головке 2, скручивание осуществляется всегда только последнего цилиндрического пояска 4.

Использование изобретения позволит использовать многократно соединитеЛьный элемент практически для различных толщин пакетов соединяемых деталей. При этом ументшается металлоемкость, так как отсутствие буртика головки требует заготовку меньшего диаметра.

10 Соединительный элемент по авт. св. № 394592, отличающийся тем, что, с целью увеличения срока службы путем многократного использования и снижения металлоемкости, стержень по . всей длине выполнен с кольцевыми эксцентричными канавками, чередующимися с цилиндрическими поясками, при этом диаметры шеек эксцентричных канавок увеличиваются в .направлении от одного конца стержня к другому.