Способ и прибор для сигнализации о переохлаждении воды в потоке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1(с(асс 74 (3, 3

СССР,))!(> 7ЗЦ2(!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

E C iI g A (Q g (), с, В. П. Захаров I } !

СПОСОБ И ПРИБОР ДЛЯ СИГНАЛИЗАЦИ(((7

О ПЕРЕОХЛАЖДЕНИИ ВОДЫ В ПОТОКЕ

Знявт(ено О;(прес!)! !947 года в Министерств i в. )е((трости)и(н!! {:Г (.1 зн ¹ 1033 (858618) ()нуос),(нов)но 31 янвнря 194!! яи пературой воды на различных глубинах, сопротивление 2 — излишне.

Приоор включен в цепь реле минимального тока 8, которое срабатывает, как только сопротивление между электродами прибора возрастет до заданной величины.

Реле, при своем срабатывании, включает сигнальный приоор () (сирена, звонок 1(ли какой-либо другой сигнал).

HbtK.7I()91re, I1 - (cr(1A(nT д,!и пеPeключения сигнального приоора.

Прибор для сигнализации питается от сети переменного тока 6. Сирена или другой (игнал питается от вспсмогaTe,(ьного источника постоянн(н о !ока 7.

Предлагаемый пр!!бор предназначен для сигнализации наступления и прекращения переохлаждения воды на гидроэлектрических станциях для ввода в действие противошуговых мероприятий и вывода их по мере согревания воды.

Сущность предложения поясняется 1(сртс>кох(.

На фиг. 1 и 2 изображен прибор, сигнализиру(оший с переохлаждении воды в потоке. Г!рибор состоит из двух изолированных друг от друга электродов одного центрального 1 и второго из ряда струн 2, расположен

llbIx параллельно I åðâñìó !10 окруж ности диска.

Электроды уKpc !I,in((a! l!и:(вух дисках т из изоляционного матсриа73. Для подвода проводов !!а

nсрх1Iех1 лисn(vcTaнОRЛСHI I, (Ва зажима 4.

При наступлен пи переохлаждеш(я воды тонкие струны внеп(нсго электрода покрываются криста,(,1ами льда и сопротивление между электродами <)hlcTpo растет.

На фпг. 3 изооражена схема пр(1 менения предлагае!(ого прибора (, где последовательно с ним включено сопротивление 2. В случае если применяется одновременно несколько последовательно соединенных приооров ;(ля наб,подения за тем41

Про (и(! !!зобрс!(ния

1 Способ и приоор для сигнал»заци!! () переохлаждении воды в II()тОкО, с !,1 n l (! ю lц п и (. я тем, что в исследуемый поток погружа(от

lBa включенш, х в электрическук) цепь электро (а и о появлении переохлаждения судят по умсньшенша тока в этой пепи, обус.1овленному выпадением кристаллов льда на электродах, вызывающих увеличение сопротивления

2 Приоор для осуществления способа по п. 1, о т л п ч à lo щ и йС Я TC :((, ITO ()II Вl !ПОЛНСН В ВИДС

„¹ 73" 28

1) пчеек11 еоедипеHIiûÐ т1е;к.. соооп

ПЛЕГ(ОП(О>КЕНПЫЕ ВОКРУГ ЕЕ 1:О ПО«ерхг ее;, ("Гру(п. — ". Гор(,1",; апе(стОО (О(в жест(со за(среппеппв1х»егк,у;(тл и т(и c KQ IIH 1,1(» Г а,.l:п(и еек(1х (;.1 l I которых цептрапь (ая е Г1.",.:;1 елу кит о. 1нил1 из ЗсlекГ13о,(о1:, ), !ÃИГ.

>;1Г, 1

С1>1(Г, ГзЛ

I I1Г х

С/

Г

1 С » г

1 ) Отв. редактор М. М. Лкишин

1 (х

1 и

Реда:c;ар В. И. I((стои