Привод поворота исполнительного органа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(iii739288

ОП ИСАНИЕ

M3OSPETE Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 31.01.78 (21) 2575146/25-28 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

F 16 Н 1/16

Гасударственный комитет

Опубликовано 05.06.80. Бюллетень №21 (53) УДК 621.833 (088.8) по делан изобретений и открытий

Дата опубликования описания 15.06.80 (72) Авторы изобретения

Г. 3. Лейкин, С. Б. Магиденко и Н.

Ленинградское особое конструкторское бюр и револьверных станков (71) Заявитель (54) ПРИВОД ПОВОРОТА ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ОРГАНА

Изобретение относится к машиностроению, а именно к приводам для поворота исполнительных органов.

Известен привод поворота исполнительного органа, содержащий корпус, размещенную в нем червячную передачу, червяк которой установлен в подшипниках с возможностью двустороннего осевого перемещения при остановке червячного колеса, и механизм компенсации осевых перемещений червяка, включающий упругий элемент (1).

Недостаток этого привода состоит в наличии осевого перемещения червяка относительно установленного на его шейке опорного подшипника. Такое перемещение червяка возможно при каждом повороте револьверной головки, что приводит к преждевременному износу червячной передачи и снижению надежности ее в работе.

Целью изобретения является повышение надежности привода в работе.

Это достигается тем, что привод снабжен установленными .в корпусе с возможностью осевого перемещения стаканами, в которых размещены подшипники червяка, а механизм компенсации выполнен в виде соосных с червяком и установленных в корпусе с возможностью осевого перемещения в противоположных направлениях гильзы и плунжера, между которыми размещен упругий элемент, а плунжер снабжен упором, взаимодействующим с одним из стаканов.

На чертеже изображен предлагаемый привод.

Привод содержит размещенную в корпусе 1 червячную передачу, включающую черIO вяк 2 и червячное колесо 3, и механизм компенсации осевых перемещений червяка. Червяк 2 установлен в подшипниках 4 и 5 и соединен с гидродвигателем 6 при помощи разрезной втулки 7. Опорные подшипники 4 закреплены на червяке гайкой 8, наружные кольца подшипников закреплены в стакане 9, который может перемещаться внутри втулки 10, запрессованной в корпусе 1. Радиально-упорные подшипники 5 закреплены на червяке гайкой 11, их наружные кольца резьбовой втулкой 12 зажаты в стакане 13, который может перемещаться внутри втулки

14, запрессованной в -корпусе.

Механизм компенсации осевых перемещений червяка выполнен в виде установлен739288 ных в корпусе с возможностью осевого перемещения гильзы 15, плунжера, состоящего из пальца 16 и гайки 17, и размещенного между ними упругого элемента — тарельчатых пружин 18.

Упор 19 пальца 16 поджимает резьбовую втулку 12 и через нее стакан 13 к гильзе 15. Опорой для гайки 17 плунжера служит резьбовая втулка 20, которая завинчивается во втулку 21, закрепленную в корпусе 1. Штифт 22 фиксирует от разворота палец 16 плунжера относительно стакана 13.

Привод работает следующим образом.

После остановки вращения при фиксации исполнительного органа возможен его поворот в ту или иную сторону и соответствующее осевое перемещение червяка 2 .

При перемещении червяка в сторону от

1$ двигателя стакан 13 и гильза 15 перемещаются, сжимая пружины 18, которые передают усилие на корпус через гайку 17 и втулки

20и21, При перемещении червяка в сторону к 2е двигателю стакан 13 с резьбовой втулкой 12 тянут плунжер, сжимая пружины 18, которые в этом случае передают усилие на корпус через гильзу 15 и втулку 14.

Регулирование усилия пакета пружин и осуществляется поворотом гайки 17 и установкой резьбовой втулки 20 до упора ее в торец.

Таким образом, благодаря тому, что привод снабжен стаканами, в которых размеще- Зо ны подшипники червяка, механизм компенсации выполнен в виде соосных с червяком гильзы и плунжена, между которыми размещен упругий элемент, а плунжер снабжен упором, взаимодействующим с одним из стаканов, надежность его становится выше.

Кроме того, изобретение повышает долговечность и удобство эксплуатации привода.

Формула изобретения

Привод поворота исполнительного органа, содержащий корпус, размещенную в нем червячную передачу, червяк которой установлен в подшипниках с возможностью двухстороннего осевого перемещения при остановке червячного колеса, и механизм компенсации осевых перемещений червяка, включающий упругий элемент, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности его в работе, он снабжен установленными в корпусе с возможностью осевого перемещения стаканами, в которых размещены подшипники червяка, а механизм компенсации выполнен в виде соосных с червяком и установленных в корпусе с возможностью осевого перемещения в противоположных направлениях гильзы и плунжеры, между которыми размещен упругий элемент, а плунжер снабжен упором, взаимодействующим с одним из стаканов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Привод поворота револьверной головки патронного токарно-револьверного станка с ЧПУ, модель EV 315, Венгерская Народная республика, чертеж 1П430ФЗ, Revolчег szanrendszer, 1969 (прототип).

?39288

Составитель О. Строганов

Редактор Г. Бельская Техред К. Шуфрич Корректор М. Шароши

Заказ 2897/33 Тираж 1095 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4