Способ получения высокоглиноземистых огнеупоров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 73930

Класс 80b, 8ят

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ,.Л, 1. 1 11 èã (гг г1 k 1

В. А. Рыбников .",;.-:л

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ВЫСОКОГЛИНОЗЕМИСТЫХ ОГНЕУПОРОВ

Заявлено в Министерство промьшктенностн строитель ьр; материалов СCCI

22 сентября 19!7 года ва Хв 828 37I)F01

Опубликовано 31 января !949 гоп»

Д;и получения высокоглиноземистых огнеупоров с пониженной пористостыо в состав шихты вводят полевой шпат, магнезию, стекло и другие плавни Основным недостатком этих плавней является трудность их измельчения до требуемой величины зерна, порядка 60 — 80 микрон. Кроме того, даже в случае онкого помола, при обжиге изделия при температуре около 1450 не достигается требуемый эффект, так как плавни не успевают прореагировать с высокоглиноземистыми материалами. Это снижает качество изделий и ухудшает однородность структуры, Согласно изобретению, для получения высокоглиноземистых огнеупоров из высокоглиноземистого сырья предлагается вводит в шихту и качестве плавня алюминат натрия.

Он является активным плавнем с температурой плавления 1650 Il u лает хорошее спекание зерен высокоглштсземистых материалов

Ллюминат натрия растворим и коде и поэтому его можно применять в виде водных растворов.

Это создает возможность получения однородной структуры изделий повышает их качество. В тех случаях когда необходимо ввести в шихту большое количество плавня, алюминат натрия может быть добавлен в виде тонкого порошка.

Предмет изобретения

1. Способ получения высокоглиноземистых огнеупоров из высокоглиноземистого сырья с добавкой плавней, отличающийся тем. что в качестве плавня в шихту вводят алюминат натрия.

2. Прием выполнения способа по п. 1, отличающийся тем, что алюминат натрия вводят в виде вод ного раствора.

Редактор С. П. Мысовский

Ora. редакгор М. M. Акишин б71