Соединение шланга с ниппелем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

О П И С А Н И Е ()739304

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено Of07.77 (21) 2501292/29-08 (51) М. Кл.

/ F 16 L 33/02 с присоединением заявки №вЂ” F 16 L 31/00

Гвсударстаенный камитет (23) Приоритет— о делам изобретений и аткрытий

Опубликовано 05.06.80. Бюллетень №21 (53) УДК621.643 (088.8) Дата опубликования описания 5.06.80 (72) Авторы изобретения

В. П. Ерш, Н. И. Плащенков и А. П. Харитонов (71 ) 3ая ви тел ь (54) СОЕДИНЕНИЕ ШЛАНГА С НИППЕЛЕМ

Изобретение относится к машиностроению и может быть применено для закрепления и уплотнения концов шлангов при соединении их между собой или с арматурой.

Известны соединения шланга с ниппелем путем обжатия шланга проволокой, в которых фиксация проволочной намотки после обвязки шланга осуществляется многократным скручиванием ее концов, что приводит к появлению невидимых надрывов в местах деформации проволоки, из-за чего происходит срыв шланга с ниппеля (1).

Известно также соединение шланга с ниппелем посредством охватывающего шланг спирального обжимного элемента, выполненного из упругой ленты и закрепленного от продольного перемещения при помощи планок, связанных с ниппелем и расположенных между наружной поверхностью шланга и обжимным элементом (2) .

Однако размещение планок между наружной поверхностью шланга и обжимным элементом не обеспечивает плотного прилегания последнего к наружной поверхности шланга по всей его окружности, что приводит к нарушению герметичности известного соединения.

Целью изобретения является повышение надежности соединения.

Для достижения поставленной цели в соединении шланга с ниппелем посредством спиральрального обжимного элемента, закрепленного при помощи планок, связанных с ниппелем и расположенных между наружной поверхностью шланга и обжимным элементом, спиральный обжимной элемент выполнен из проволоки в виде плотной винтовой намотки, заневоленной с противоположных кон о цов, жестко закрепленных на планках. Часть намотки может быть размещена между планками и наружной поверхностью шланга. С целью обеспечения надежного крепления обжимного элемента, каждая из планок имеет фигурный поперечный гофр, а концы проволочной винтовой намотки выполнены отогнутыми, например, в виде крючков, причем один из них заведен в фигурный гофр, а другой закреплен на пластине.

На фиг. 1 изображено предлагаемое соединение (намотка выполнена сверху планки), разрез; на фиг. 2 — то же, но часть намотки выполнена между планками и наружной поверхностью шланга, разрез; на фиг. 3то же, вид сверху.

739304

Ребристый или гладкий участок ниппеля 2 введен в конец шланга 3. На ниппеле со стороны резьбовой части 4 установлена шайба 5, контактирующая с торцом шестигранника 6 и несущая диаметрально расположенные планки 7, входящие в продольные пазы шестигранника 6. Планки, имеющие поперечные фигурные гофры 8 и отогнутые концы 9, расположены вдоль наружной поверхности шланга 3 и вместе с ним зажаты спиральным обжимным элементом

10 в виде винтовой намотки, выполненным из 1о проволоки. Концы элемента 10 отогнуты в виде крючков ll; причем один из них заведен в фигурный гофр 8, а другой — за отогнутый конец 9 одной из планок 7. Часть намотки может быть размещена между план15 ками и наружной поверхностью шланга (фиг. 2):

Соединение шланга с ниппелем осуществляют следующим образом.

На ниппель со стороны резьбовой части 4 устанавливают шайбу 5 до контакта с тор- щ цом шестигранника 6, в пазы которого заводят планки 7, после чего ниппель резьбовой частью 4 жестко закрепляют на вращающейся оправке 12. Затем надевают шланг 3 на ребристый участок 1 ниппеля до упора в тоzs рец шестигранника 6. После этого в фигурный -офр 8 одной из планок 7 заводят отогнутый в виле крючка 11 конец проволоки и вращением оправки 12 выполняют винтовую намотку с соответствующим натягом на определенной длине. Затем последние витки намотки зажимают при помощи отогнутых концов 9 планок 7, после чего отгибают проволоку, оставляя отогнутый в виде крючка 11 конец и отсоединяют резьбовую оправку 12., Соединение шланга с ниппелем по другому варианту после установки ниппеля в шестигранник осуществляют следующим образом.

В фигурный гофр 8 планки 7 заводят отогнутый на 180 конец проволоки и вращением оправки 12 с соответствующим натягом выполняют несколько витков намотки поверх планок 7. Затем планки отгибают под углом

90 к оси ниппеля 2 и осуществляют намотку непосредственно на наружную поверхность шланга 3. Количество витков средней части намотки выбирают в зависимости от рабочего давления соединения и диаметра шланга. После этого планки 7 прижимают к средней части намотки и вновь выполняют несколько витков поверх планок. Затем концы 9 планок отгибают на последние витки намотки, отгибают также оставшуюся часть проволоки на 180 за отогнутый конец 9 планки 7, срезают ее, оставляя отогнутый конец намотки.

Также осуществляется соединение двух шлангов с ниппелем, имеющим посадочные поверхности для концов шлангов.

Формула изобретения

1. Соединение шланга с ниппелем посредством спирального обжимного элемента, закрепленного с помощью планок, связанных с ниппелем и расположенных между поверхностью шланга и обжимным элементом, отличающееся тем, что, с целью повышения его надежности, спиральный обжимной элемент выполнен из проволоки в виде плотной винтовой намотки, заневоленной с противоположных концов, жестко закрепленных на планках.

2. Соединение шланга с ниппелем по п. 1, отличающееся тем, что часть намотки размещена между планками и наружной поверхностью шланга.

3. Соединение шланга с ниппелем, по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что каждая планка выполнена с поперечным фигурным гофром, а концы проволочной винтовой намотки выполнены отогнутыми, причем один из них заведен в фигурный гофр, а другой закреплен на планке.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Патент ФРГ № 1214490, кл. 47 f 17/01, опублик. 1966.

2. Патент США № 3174777, кл. 285-252, опублик. 1965.

739304 я7 Я ю.1

7 д д

Составитель Л. Зубок

Редактор М. Стрельникова Техред К. Шуфрнч Корректор Ю. Макаренко

Заказ 2902/34 Тираж 1095 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4