Способ изготовления постоянных магнитов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Эй 73931

СCСР, Класс 21g, 31в

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

"" -:- ®:" 13,", . :

\

4 и - с (А. А. Фогель . - ° и .ьс, 1

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПОСТОЯННЫХ МАГНИТОВ

Заявлено 15 декабря 1947 года в Комитет по изобретениям и открытиям прп Совете Министров СССР за М 371885

Опубликовано 31 марта )949 года вания времени нахождения сплава в магнитном поле в определенном диапазоне температ ры.

Редактор С. П. Мысовский

Этв. редактор М. М. Акншин

183

Предлагается способ изготовления постоянных магнитов путем заливки жидкого сплава в специальную опоку или изложницу со вставленными в нее полюсными наконечниками иамагничивающего устройства.

Залитый в такую изложшщу сплав остывает в магнитном поле. После охлаждения магниты подвергаются отпуску при температуре 600 С. Интенсивное охлаждение обеспечивается наличием специальных холодильников, прилегающих к отливке.

Применение предлагаемого способа дает экономию энергии на нагрев магнитов, исключает необходимость в специальных нагревательных печах и позволяет получать высокие магнитные свойства путем регулироПредмет изобретения

1. Способ изготовления постоянных магнитов с обработкой сплава в постоянном магнитном поле, о тлич а ю щи и ся тем, что отливку изделия производят н опоке, расположенной межд пол1осиыми наконечниками намагничивающего устройства, создающего ныгпеуказанное магнитное поле.

2. Прием осуществления способа по п. 1, заключающийся в том, что, с целью получения необходимой ско рости охлаждения отливки в магнитном поле, в опоке применен холодильник.