Способ изготовления строительных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

а З9За

СССР

Класс 80Ь, 2„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН И11

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ! I

ГР".", "„ Ф; !

J !

2 Й. Ц. Боженов и Л. П. Полстухин " г п. .г —

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Заявлено 31 марта 1937 года в Народный комиссариат строительства предприятмй тяжелой индустрии за № 3738 (354683) Опубликовано 31 мая 1949 года

Основное авт. св. № 52920 от 31 марта 1938 года на имя И. И. Смирнова

Редактор Н. H. Веретенников

Отв. редактор М. Ж. Акишин

В авт. св. № 52920 описан способ изготовления строительных материалов.

Предлагаемое изобретение являегся развитием указанного способа и заключается в следующем.

Известь молотая кипелка перемешивается с 10 — 40Я> воды, при этом наблюдается быстрое схватывание извести и постепенное разогревание смеси. По мере разогревания схватившееся (окаменелое) известковое тесто увеличивается в объеме и рассыпается в порошок.

Через 10 — 60 мин. к извести добавляется вторая порция воды в количестве, потребном для придания тесту или раствору нужной производственной подвижности.

Полученное после второго затворения тесто или раствор следует употребить в дело в течение 1 — 2 час., иначе оно схватится и затв рдеет.

Количество воды, необходимой для первого затвердения, зависит от активности извести. Чем выше применяется температура при погашении, тем больше =ледует добавлять воды при первом затворении. Если температура после первого затзорения не поднимается выше 40 — 50 С, то воду можно вводить в один прием.

Второе затворение следует проводить после того, как схватившаяся масса разогрелась и вновь рассыпалась в порошок.

Предмет изобретения

Прием выполнения способа по авт. ce. ¹ 52920, отличающий

" я тем, что необходимое для затворения количество воды вводят в два приема, а именно сначала вводят примерно 10 — 40 /> общего количества воды, а остальное кзличество вводят после того, как масса схватилась, разогрелась и вновь рассыпалась в порошок.