Проходной вихретоковый преобразователь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

т1 ; .

11

: >

Оп исАЙИе

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

«»739389

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 20.06.77 (21) 2497634/25-28 (51) М, Кл > с присоединением заявки №вЂ”

Государственный комитет

СССР ао делам изобретений и открытий б 01 N 27/86 (23) Приоритет— г

Опубликовано 05.06.80. Бюллетень № 21 (53) УДК 620.179.. l 4 (088.8) Дата опубликования описания 15.06.80 (72) Авторы изобретения

В. И. Рогачев, В. Л. Сорокин, Л. И. Трахтенберг и П. Н. Шкатов (71) Заявитель

Научно-производственное объединение «Энергия» (54) ПРОХОДНОЛ ВИХРЕТОКОВЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ

Изобретение относится к неразрушающему контролю вихретоковым методом и может быть использовано для измерения электромагнитных и геометрических параметров протяженных изделий, а также при их дефектоскопии.

Известен проходной вихретоковый преобразователь, содержащий возбуждающую и измерительную катушки индуктивности (1).

Однако для подавления ЭДС «холостого хода» преобразователя необходимо использовать электронные компенсаторы; которые малостабильны.

Способ подавления этого сигнала заключается в том, что включают встречно измерительные обмотки двух идентичных преобразователей, один из которых измерительный, а второй — образцовый. Этот способ также не позволяет получить требуемую точность контроля, так как измерительная и образцовая катушки размещены на достаточно удаленном расстоянии. Необходимо ввести температурный компенсатор в схему измерения, а увеличение длины линии связи преобразователей приводит к соответствующему увеличению уровня помех от внешних электромагнитных полей.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является проходной вихретоковый преобразователь, содержащий протяженную возбуждающую катушку индуктивности для создания однородного продольного магнитного поля, измерительную и компенсационную катушки индуктивности, расположенные внутри возбуждающей катушки (2) . ! о

--- -.- .Однако известный преобразователь не позволяет осуществить измерения с требуемой точностью, так как ЭДС его компенсационной катушки зависит от вариации параметров контролируемого изделия.

15 Цель изобретения — повышение точности измерений.

Поставленная цель достигается тем, что компенсационная катушка установлена таким образом, что ограниченное ее витками пространство расположено в зазоре между возбуждающей и измерительной катушками.

На фиг. представлен продольный разрез преобразователя; на фиг. 2 — разрез

А-А фиг. 1.

Формула изобретения

73938 з

Проходной вихретоковый преобразова-: тель содержит протяжейную возбуждающую катушку 1 индуктивности для создания однородного продольного магнитного поля, компенсационную 2 и измерительную 3 катушки индуктивности. Изделие 4 при контроле

S проходит в направляющей втулке преобразователя (на черт. не показана).

Работает преобразователь следующим образом.

Протяженная возбуждающая катушка 1 индуктивности создает в зоне контроля равномерное магнитное поле, которое возбуждает в изделии 4 вихревые токи. При этом

ЭДС измерительной катушки 3 будет зависеть как от напряженности магнитного поля, так и от параметров изделия 4. В то же время ЭДС компенсационной катушки 2 зависит 1 тблько от напряженности магнитного ноля.

Выбирая соответствующим, образом число витков и геометрические размеры катушек 2 и 3 из условия W1,$ = \Чфе„ где W, Wq — число витков катушек 2 и 3;

S 1, $ — площадь витков катушек 2 и 3 соответственно, и включая указанные катушки последова, тельно встречно, получаем вносимое изделием 4 напряжение.

При этом изменения магнитного поля, несвязанные с вариациями параметров изделия, одновременно воздействуют на измерительную и компенсационную катушки индуктивности, что определяет высокую точность измерений преобразователем.

Проходной вихретоковый преобразователь, содержащий протяжейную возбуждающую катушку индуктивности для создания однородного продольного магнитного поля, измерительную и компенсационную катушки индуктивности, расположенные внутри возбуждающей катушки, отличающийся тем что, с целью повышения точности измерений, компенсационная катушка установлена таким образом, что ограниченное ее витками пространство расположено в зазоре между возбуждающей и измерительной катушками.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Приборы для неразрушающего контроля материалов и изделий. Справочник под ред В. В. Клюева. Кн.2, М.,"Машиностроение," 1976, с. 94, фиг. За.

2. Заявка № 2389775/25 — 28, по которой принято решение о выдаче авторского свидетельства.

Составитель Н. Долгова

Редактор С. Головенко Техред К. Шуфрич Корректор М. Шароши

Заказ 2914/37 Тираж 1019 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4