Устройство к дефектоскопу для сохранения постоянства зазора между преобразователем дефектоскопа и контролируемой поверхностью

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ (»)739390

Союз Советски к

Социалистических

Республик г

А-

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 27.06.77 (21) 2499595/25-28 (5I) М. Кл.2 с присоединением заявки №вЂ”

G 01 N 27/86

Гееударстееллмй кемлтет

СССР ао делам лзебретеннй

N еткрмтлй (23) Приоритет—

Опубликовано 05.06.80. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 15.06.80 (53) УДК 620.179..14 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. В. Медведев, И. С. Инатаев и А. А. Таранушич

Всесоюзный проектно-конструкторский технологический институт атомного машиностроения и котлостроения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО К ДЕФЕКТОСКОПУ ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ

ПОСТОЯНСТВА ЗАЗОРА МЕЖДУ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕМ

ДЕФЕКТОСКОПА И КОНТРОЛИРУЕМОЙ ПОВЕРХНОСТЬЮ

Изобретение относится к устройствам для иеразрушающего контроля качества изделий и может найти применение в различных отраслях машиностроения, в частности в атомном машиностроении и котлостроении при дефектоскопии материалов и изделий ультразвуковым и магнитоферрозондовым методом.

Изменение зазора между преобразователем и контролируемой поверхностью приводит к ухудшению качества контроля из-за возможной недобраковки изделий по выявле- о нию дефектов типа нарушения сплошности.

Известно устройство для сохранения постоянства зазора, содержащее сопло с фланцем, на котором жестко закреплен преобразователь. Внутри сопла соосно с ним установлен полыи шток для подвода сжатого

15 воздуха, Зазор поддерживается путем создания равновесия сил, действующих на сопло (1).

Недостатком устройства является то, что при установке его на изделии, имеющем не- го ровности с крутопадающими краями, оно необеспечивает постоянства зазора между изделием и рабочей поверхностью преобразователя.

Известно также устройство к дефектоскопу для сохранения постоянства зазора между преобразователем дефектоскопа и поверхностью контролируемого изделия, содержащее корпус, размещенный на нем рычажный механизм со следящим роликом и связанный с ним преобразователь (2 .

Недостатком устройства является то, что при контроле изделий с резко изменяющейся кривизной поверхности оно не обеспечивает предохрайения преобразователя от поломки вследствие того, что следящий ролик рычажного механизма расположен за преобразователем, из-за отсутствия возможности свободной обкатки поверхности преобразователь не устанавливается по нормали в зоне контроля. Эти обстоятельства снижают качество контроля вышеуказанных изделий.

Целью изобретения является повышение качества контроля изделий с резко изменяющейся кривизной поверхности.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено генератором постоянного тока, регулируемь1м- резистором и двумя опорными роликами, преобразователь закреплен между опорными роликами на оси следящего ролика, а рычажный механизм

739390 выполнен в виде подпружиненного двуплечего рычага, ось которого параллельна оси следящего ролика, а концы рычага шарнирными осями и тягами соединены с "аксиальными Г-образными штоками, кинематически связанными посредством шарнирных четырехзвенников с преобразователем, одна из шарнирных осей четырехзвенника совмещена с осью якоря генератора, а на сопрягаемой тяге четырехзвенника размещена неподвижная обмотка генератора, замкнутая на регулируемый резистор.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, вид спереди.

Устройство содержит преобразователь 1, закрепленный между двумя опорными роликами 2 и 3 на оси 4 следящего ролика 5, рычажный механизм, размещенный ца корпусе 6 и выполненный в виде подпружиненного пружиной 7 двуплечего рычага 8„ось которого параллельна оси 4 следящего ролика 5. Концы двуплечего рычага 8 тягами 9 и

10 шарнирными осями 11 и 12 соединены с аксиальными Г-образными штоками 13 и 14.

Г-образные штоки 13 и 14 закреплейы в направляющих 15 и 16 корпуса и кинематически связаны с преобразователем 1 посредством четырехзвенников, состоящих из тяг 16 — 19 с шарнирнымй осями 20 и 21 и планок 22 и 23, жестко связанных с преобразователем

1 и шарнирными осями 24 и 25 с тягами 17 и 18. В одну из шарнирных осей четырехзвенника встроен генератор постоянного тока, ось якоря 26 которого совмещена с осью 21, Зв а на сопрягаемой тяге 17 четырехзвенника размещена неподвижная обмотка 27 генератора, а обмотка якоря 28 замкнута на регулируемый резистор 29. Преобразователь 1 посредством роликов 2, 3 и 5 контактирует с поверхностью контролируемого изделия 30.

ЗЯ

Пружина 6 через рычажный механизм обеспечивает постоянное прижатие следящего ролика 5 к поверхности изделия 30. Следящий ролик предохраняет преобразователь 4о от поломок при наличии на поверхности изделия сварных швов, а также при подаче в зону контроля края контролируемого изделия, который является препятствием с резко изменяющейся кривизной поверхности.

Опорные ролики 2 и 3 обеспечивают в про- цессе контроля параллельность рабочей поверхности преобразователя 1 относительно изделия.

Устройство работает следующим образом, Зр

На поверхность изделия 30 помещают с заданным зазором преобразователь 1. При наезде опорных роликов 2 и 3 на препятствие с крутопадающими краями возникает опрокидывающая преобразователь сила, в результате чего резко возрастает опрокиды- вающий момент, передаваемый через тяги

17 и 18 на генератор постоянного тока. Это влечет за собой увеличение ЭДС генератора, так как величина ЭДС, наведенная в обмотке якоря 28, витки которой пересекают постоянное магнитное поле неподвижной обмотки 27 генератора, находится в прямой зависимости от скорости этого пересечения. Появляется электрический момент якоря генератора, вектор которого направлен в сторону, противоположную вектору механической силы, вызывающей этот момент. В результате равновесия моментов преобразователь не опрокидывается. Под действием горизонтальной составляющей, действующей со стоpower опоры, опорные ролики 2 и 3 с преобразователем 1 с помощью тяг 17, 18 и 19 и шарнирных осей 20 и 21 рычажного механизма перемещают из Г-образных штоков, например 14, в направляющих 15 корпуса 6 так, что посредством шарнирных тяг 9 и 10 двуплечий рычаг 8 поворачивается, стремясь занять горизонтальное положение, при этом другой Г-образный шток, например 13, начинает выдвигаться в направляющих 15.

3а счет тяг 9 и 10 расстояние между штоками увеличивается, и тяги 18, соединенные своими шарнирами с планками 22 и 23, в свою очередь жестко закрепленными на преобразователе 1, стремятся занять горизонтальное положение и поднимают преобразователь 1 вертикально вверх, в результате чего он проходит препятствие.

С помощью пружины 6 преобразователь с первоначальным зазором снова устанавливается над поверхностью изделия 30. Таким образом, устройство позволяет осуществлять качественный контроль изделий с резко изменяющейся кривизной поверхности.

Формула изобретения

Устройство к дефектоскопу для сохранения постоянства зазора между преобразователем дефектоскопа и контролируемой поверхностью, содержащее корпус, размещенный на нем рычажный механизм со следящим роликом и связанный с ним преобразователь, отличающееся тем, что, с целью повышения качества контроля изделий с резко изменяющейся кривизной поверхности, оно снабжено генератором постоянного тока, регулируемым резистором и двумя опорными роликами, преобразователь закреплен между опорными роликами на оси следящего ролика, а рычажный механизм выполнен в виде подпружиненного двуплечего рычага, ось которого параллельна оси следящего ролика, концы которого шарнирными осями и тягами соединены с аксиальными Г-образными штоками, кинематически связанными посредством шарнирных четырехзвенников с преобразователем, одна из шарнирных осей четырехзвенника совмещена с осью якоря генератора, а на сопрягаемой тяге четырехзвенника размещена неподвижная обФ

739390

27

28

Составитель Н Долгова

Редактор Т. Рожкова Техред К. Шуфрич Корректор М. Шароши

Заказ 2914/37 Тираж 1019 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 мотка генератора, замкнутая на регулируемый резистор.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 287388, кл. G 01 В 13/12, 1966.

2. Авторское свидетельство СССР № 244688, кл. G 01 %27/86, 1967 (прототип).