Способ изготовления карборундовых огнеупоров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 73954

СССР

Класс 80b, 81

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ к АВтОРскОму ОВидете>1ьощ,, А, Н. Новиков

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КАРБОРУНДОВЫХ ОГНЕУПОРОВ

Заявлено 17 июня 1946 года в Министерство черной металлургии ГССР за _#_ 5912 (346013) Опубликовано 30 апреля 1949 года

С целью исключения возможности разложения карборунда в готовых изделиях, в результате взаимодействия его с минеральной связкой, предлагается обжиг изделий производить в сильно восстановительной среде без доступа воздуха при температуре 1900 — 2000 .

При этом находящаяся в изделии минеральная связка разлагается, а б83

Известные способы изготовления карборундовых изделий на минеральной связке не дают возмо>кности получить высококачественные изделия, так как при обжиге их в окислительной, нейтральной или слабовосстановительной среде применяемые в качестве связки силикат натрия или пластичная глина остаются химически в неизменном состоянии. В услови>1х слу>кбы при температурах 1500 — 1700 кар о орунд реагирует с минер альпой связкой тем активнее, чем вьппе температура печи. Вследствие этого карборупдовое изделие быстро разрушается, а возможность применения таких изделий в области высоких температур несмотря на высокую огнеупорность самого карборунда, сильно огранич и в а ется. выделяк>шиеся металлы, главным образом кремний, вследствие сильно восстановительной среды связываютсН во вторичный карборунд за счет разло>кения окиси углерода или непосредственно углеродом.

Что касается натрия вносимого в изделие с силикатом натрия, то он практически целиком улетучивается из изделия в процессе обжига.

Помимо этого, при казаш1ых условиях об>кига имеет месTo рекристаллизацпя карборунда. Механизм этого явления сводится к испарению пылевидных частиц карборунда и конденсации паров карборунда на более крупных кристаллах.

В результате указанных процессов, в изделии образуется хорошо развитый кристаллический сросток. который и обусловливает высокие свойства изделия, приближая их по свойствам к монокристатчу карбор унда.

С целью получения сильно восстановительной среды и высокой температуры обжиг карборуидовых изделий производится в электропечах сопротивления, причем продолжительность обжига обусловливается мощностью электропечи. № 73954

684

Расход электроэнергии на обжиг карборунда в лабораторных печах составлял 30 — 50 квт-ч)кг, Предмет изобретения

Способ изготовления карборундовых огнеупоров на минеральной

Отв. редактор М. М. Акишин связке, отличающийся тем, что, с целью разложения минеральной связки с образованием карборупда и кристаллического сростка, обжиг ведут в восстановительной среде без доступа воздуха при температуре

1900 †20 С, Редактор С. и. Мысовский