Коммутатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву— (51)M. Кл.

Н 03 К 17/56 (22) Заявлено 02.02.77 (21) 2448221/18-21 с присоединением заявки М—

Гооударстееиный комитет

СССР по делам иэобретеиий и открытий

/ (28) П риоритет —

Опубликовано 05,06.80. Бюллетень .%21 (53) УДК

621.374 (088.8) Дата опубликования описания 06.06.80 (72) Автор-. изобретения

В. Г. Вохмянин (71) Заявитель (54) КОММУТАТОР.

Изобретение относится к радиотехнике, может GbHb использовано в устройствах автоматики и вычислительной техники.

Известен коммутатор, содержащий задающий генератор, два триггера, разделительные конденсаторы, тиристоры и источник питания 11).

У этого коммутатора сложная схема.

Наиболее близким к данному изобретению техническим решением является коммутатор, содержащий источник переменного питающего

10 напряжения, первый и второй тиристорные ключи с анодными нагрузками, подключенные к источнику переменного питающего напряжения, третий и четвертый тиристорные ключй с анодными нагрузками, подключенные к противо15 фазному, выходу источника переменного питающего напряжения (2).

Однако этот коммутатор»е обеспечивает монотонного изменении длительности возбужденного состояния каждой последующей нагрузки.

Цель изобретения — монотонное изменение длительности возбужденного состояния каждой последующей нагрузки.

Для этого коммутатор, содержащий источник, переменного питающего напряжения, первый и второй тиристорные ключи с анодными нагрузками, подключенные к источнику переменного питатащего напряжения, третий и четвертый тиристорные ключи с анодными нагрузками, подключенные к противофазному выходу источника переменного питающего напряжения, введены йсточник постоянного напряжения и несим. метричный мультивибратор на двух транзисторах с коллекторно-базовыми связями и отключающими диодами в коллекторных цепях, причем питающие шины мультивибратора соединены с полюсами источника постоянного напряжения, выход одного плеча мультивибратора через конденсаторы подключен ко входам первого и третьего тиристорных ключей, а выход противоположного плеча мультивибратора через другие конденсаторы подключен ко входам второго и четвертого тиристорных ключей.

На чертеже приведена:пркщйпиальная электрическая схема коммутатора.

З,73974

Коммутатор содержит источник переменного питающего напряжения (трансформатор) 1 с первичной обмоткой 2 и вторичными обмотками 3, 4 и выпрямительными диодами 5, 6, первый и второй тиристорные ключи 7, 8, третий и четвертый тиристорные ключи 9, 10.

Ключи 7 — 10 имеют анодные нагрузки соответственно 1 — 14.

Коммутатор содержит также источник постоянного напряжения, подклточаемый к клем-.- 1О ме 15, и несимметричный мультивибратор на транзисторах 16, 17 с. коллекторно-базовыми связями, диодами 18, 19 и конденсаторами

20 — 23, а также диодами 24, 25.

Коммутатор работает следующим образом. 15

Мультивибратор на транзисторах 16, 17 генерирует прямоугольные импульсы с частотой, равной частоте f t Ь, где f — частота источника переменного питающего напряжения, а

Л вЂ” биения, которые определятот частоту. пере- щ к тюченйя коммутатора. Прямоугольные импульсы с выходов мультивибратора поступают через конденсаторьт 20 — 23 на управлятощие электроды (входы) тиристорных клютей 7 — 10, которые отпираются положительными импульсами. Отрицательные же импульсы гасятся диодами 18, 19, 24, 25.

Формула изобретения

Коммутатор, содержащий источник переменного питающего напряжения, первьпт и второй зо

4. тиристорные ключи с анодными нагрузками подключенные к. источнику переменного питающего напряжения, третий и четвертый транзисторные ключи с анодными нагрузками, подключен-, ные к противофазному выходу источника переменного питающего напряжения, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью монотонного изменения длительности возбужденного состояния каждой последующей нагрузки, он содержит источник постоянного напряжения и несимметричный мультивибратор на двух транзисторах с коллекторно-базовыми связями и отсекатощнми диодами в коллекторных цепях, причем питающие птины мультивибратора соединены с полюсами источника - постоянного напряжения, выход одного плеча мультивибратора через конденсаторы подключен ко входам первого н третьего тиристорных ключей, а выход противоположного плеча мультивибратора через другие конденсаторы подключен ко входам второго и четвертого тиристорных ключей.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Журнал * Радио", N 11, 1970, с. 39 — 40.

2. Авторское свидетельство СССР N 257243, кл. Н 03 K 17/62, 1968 (прототип).

ЦНИИПИ Заказ 2958/51 Тираж 995 Подписное

Ъ 1= Филиал БИП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4