Выравниватель перекосов слипового трансбордера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 65Ь, 2

СССР

J4 73976

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИH

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ЕСЕС ..

А. В. Федотов

ВЫРАВНИВАТЕЛЬ ПЕРЕКОСОВ СЛИПО

Заявлено 12 января 1948 года в Комитет по иаябретениям и открытиям прн Совете Министров СССР за М 372860

Опубликовано 28 февраля 1949 года крепится к трансбордеру по его длине.

При перекосах трансбордеря, и следозательво, и трубки ртуть замыкает или размыкает контакты 3, находящиеся в сети соппотивлений, влияющих на число оборотов моторов, а следовательно, и барабанов подъемных лебедок, чем и устраI .ÿêITñÿ перекосы слипозого тряпсбордера.

747

Одним из крупных недостатков существующих сли нов является трудность сохранения положения всех катков траисбордера на одной прямой линии в момент посадки судна па тележку или при спуске его, что приводит к перекосу или сходу теле кки с рел;с. Указ",ïíûé недостаток особенно трудно обнаруживается lip;l иахсжде;ши тележки иа наклонной части елина или в подводной его части. Предлагаемый выравш,ватель служит для ",втомятического выравнивания перекосов слипсвого трансоордера.

HB чертеже схсмати шо изобрз>кен выравнивятель, распо IoiKpHI!ый по длине трансбордера.

Выравниватель состоит из резиновой трубки 1, на концы котсрой насижены трубки 2 из твердого диэлектрика. В трубки 2 впаяны контакты 8 отдельных систем сопротивления для левой и правой гр .ппы моторов. Сочлененная труб.<а заполнена ртутью. т-1а поверхности ртути, для устранения колебаний ее поверхности, плавают шарики 4 из диэлектри:<а.

Резиновая трубка 1 помещена в металлическую трубку 5, которзя

Предмет изобретения

1. Выравш;ватель персксссв слипсвого трансбордера, о т л:! и а .ои и и с я тем, ITo трансбордер снабжен корытосбрязиой трубкой, рясположе:шой по его длине и пяпоппеиной ртутью, причем вертикально расположеппые ко1щы этгй трубки снабжены контактами отдельных систем сопротивления для левой и правой группы мотор,в.

2. Фс мя гь|пол Iel»III вь.,равш.вателя по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью устранения дрожания поверхности ртути в веотикзльных концах трубки, каждьш из

IICCCC, HI! C1120>KCII шариком !!3 ig!1электрического материала, плавающим на ртути,