Способ проходки стволов шахт

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5с, Ж 73977

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

" ИЮЗИA." пATEHTf;QT F XH H".ЕСЕАт1

" " " "ИОТДтд

Е. И. Гауптман и М. Н. Кудряков

СПОСОБ ПРОХОДКИ СТВОЛОВ ШАХТ

Заявлено 28 ".ïpåëÿ 19.1В г. Ва X З77445

При сушес ву|ошем способе проходки вертика lhilbix стволов шахт бурением в начес.ве рабочего инструмента применяется вращающийся расширитель. Большая поверхность инструмента, вращающегося в среде вязкого, зашламленпого породой, глинистого раствора, создает очень сольшое гидравлическое сопротивление вращению, на что затрачивается основная мощность двигателей буровой лебедки. Кроме того, при большой обрабатываемой поверхности заооя удельное давление режущей кромки инструмента на забой очень мало.

Согласно предлагаемому способу проходка стволов шахт осуществляется следующи > образом.

На 3 я ниж» проектной отметки бурится передовая скважина. Затем на буровую лебедку 1 (см. чертеж) монтируется двойной барабан, крюк и талевый олок после бурения передовой скважины снимаются и в скважину опускается двойной жесткий эрлифтный став труб 2, не имеюгций снаружи выступающих частей по всей своей длине. На глубиIIp 50 м трубы сообщаются между собой патрубком для прохода из одной трубы в другую сжатого воздуха, подаваемого с поверхности компрессором через шланг 8.

В нижней части труб 2 вырезаются несколько отверстий для всасыва ия породы, падающей в забой скважины, снятой с ее стенок.

На став труб 2 надевается снаряд для расширения скважины, выпол енный в виде литых овальных толстостенных цилиндров 4, внутри которых закреплены деревянные направляющие для движения снаряда по эрлифтным трубам. Резцовая головка 5 снаряда смонтирована на поворотном кольце и имеет несколько выдвигающихся штанг 6 с резцами. Снаряд с направляющими утяжелителями через два ролика 7 кронблока подвешен на двойном барабане лебедки 1, которая поднимает его по скважине вдоль эрлифтных труб. При спуске снаряда его резцы делаог борозды вдоль стенок скважины (глубина борозд зависит от крепости пересекаемых пород). При подъеме снаряда на поверхность резцовая головка поворачивается на ширину снятой резцом борозды и снова спускается в скважину.

После прохода резцами полной окружности штанги с резцами выдвигаются, увеличивая диаметр следующей заходки.

Таким образом скважина последовательно расширяется- до своего проектного диаметра.

¹ 73977

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. А. Блатова

Подп. к пеи ЗХ11!-39 г.

Гираж 360 Цена 25 коп. ! Hформапионно-издатечьский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 5711

Типографии Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14, 1. (:пособ проходки стволов шахт с применением передовой скважинь: и эрлифта, опущенного в скважину для выдачи породы, о тл ич а ю шийся осуществлением последовательного расширения передовой скважины продольным снятием породы со стенок скважины на всю ее глубину спускающимся резцовым снарядом.

2. Форма выполнения способа по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что резцовый снаряд выполнен в виде цилиндра. снабженного в концевой части поворотной головкой с укрепленными на ней выдвижными резцовыми штангами.

3. Форма выполнения способа по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что направляющими для резцового снаряда при опускании его в скважину служат трубы эрлифта, расположенные внутри цилиндра резцового снаряда.