Устройство для самовозбуждения и компаундирования синхронного генератора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Pî «(QQ R (С С Р

Класс 2111 -, бо;

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ к АВтОРскОму свидетег»ьстбх

\ ! 1!

А. А. Глебович, Д. H. Быстрицкий и Б. $. С (СТРОЛС1 О ДЛЯ СА» » ОБОЗ-" УжоАЕ И.

И КОМПАУНДИРОВАН И >1 СИНХРОННОГО ГЕНЕРАТОРА,"1аявлея 26 марта 1948 г(»аа в Ксмптет 110 иаебретенвям El открытиям ,TI;T («Лаете М»»н»»стров СССР за Х 87Я815 (звубликовав»т 28 февраля 1949 гала

Предметом изобретения являет я устройство для самовозбужденил и комп аундирован;1 л с»ш хро нного;енератора, в котором применен трехстер>кневой трехфазный трансформатор. На каждом стержне трансформатора расположены три обмотки: две первичные обмотки — шун товая (напряжения) и сериесная (тока) и вторичная, служа»пая для питания через выпрямитель обмотк! возбуждения генератора.

Особенностью предлагаемого усгройства является то. что длл повышения вторичного напряже»шл трансформатора при уменья»е;«,»и коэфициента мощности шунтовая и сериесная обмотки каждого из степжней включены в разные фазы.

Сушность изобретения поясняетсл

»риг. 1- — 3,:»а которых изображены схема ооычного синхронного ком:.аувдированного генератора (фиг.

1), схема предлагаемого устройст..а (фиг. 2) и ег0 векторпал диа»рами;:. (фиг. 3).

Из характеристш<, снятых с K >ииаундированных с шхронных гене >агоров, видно, что увеличе»»ие тз.:а возбуждения за счет повышения;»3».ряжения на выпрямителях обеспе»и в ает поддержание нo x» I!I aльн ого н а пря>кен ия только при коэфициенте »ошности сов = 1. При

c0s ==-- О. 8 и меньше напряжение на за>(1!мах генератора снижает.я. 1To 001:лсилстсл за:::1«!»мостыо тока возбу>кдешл генератора Oт напряж е и и л, Tl 0 !T T» c 7 T I »I o I к",,и п Р л м»1т ел 0 и сни?12емого с третьей обмотки С компаундируюшего трансформ»»тора (фиг. 1), При постоянном сопротивлении вь»прямителл и обмотки возбужд-!

»èÿ это напрл>ке»п»е определяется геометрической суммой ампервитков второй обмотки о трансформзтзра и ампервитков сериесной обмотки Л. Геометрическая сумма ампервитков, а следовательно, и напр!жеи».*е, подвод»»мое к выпрлмител,о. уменьшаются с уменьш"-»ием cos», В предлагаемом устройстве трансформатор также состо »т из тпех стержней, на каждом из которых р асио,. о?ксчьl т;-!II (бмотк»». рпеснал,  — шунтовал и С вЂ” для с н ят и л см м м 2»з 1» 0 Г 0 и а п 1з я?к е н и я и а ньшрлмптель. Вторичное папряже:ше трансформатора !Tpll уменьш"=ции коэфициента мо пности уве7и111»вается, благодаря включению -.ерпесной II шунтс»зой обмоток в ра-. ные фазы (фиг. 2).

Как показано на векторной д гаграмме (фиг. 3 1 напряжение, пздаЪ,9 № 73978

Фиг. !

Збо ваемое иа выпрямитель и создаваемое магнитным потоком Фс--, является суммой потоков Ф i tt Ф „.

Магнитный поток Ф, создается г>ком загрузки 1 енератора, «лоток

Фв -- шунтовой обмоткой. 1!р .t уменьше.ши коэфициента мощно":ã::.;; от до 0,5 1«при том же токе нагрузки суммарный магнитный и >ток Ф;; увеличивается.!! р e;«м е т ««з о б р е те и:t >t

>>с тр ой ство p. t «с а м о в о з б у >««де:-t 1>t и компаундирования синхронно.t> генератора с примеttt.и,сii тр хстержневого трехфазного трансфорх«атора. на каждом стерж«!е кОтО!) >го расположены две первичные .>омотки шунтовая (««апряжен««я) сериесная (тока):«вторичная, служащая для питания через вь«прямитель обмотки возб ж..ения генератора, о тл и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью повышен««я вторичного напряжения трансформатора при уменьшении коэфициента мощности, шунтовая и сериесн ая обмотки каждого из стержней включены в разные фазы.