Пловучий волнолом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л 73!. l

1»,ласс 84а, 5

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОЬРЕтКН,4Л

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ)

Ф. Н. Сергеев

ПЛОБУЧИЙ ВОЛНОЛОМ

Заявлено 26 февраля 1947 года в Министерство мореког,i флота СССР за No 1475 (353158) Опубликовано 28 февраля 1»14!1 гола обуславлиьающее лучший эффе1<г гашения ее энерпш.

Связь волнолома с грунтом осуществляется при помощи якорей,э, пропущенных через якорные клюзы понтонов, в определенном постоянном положении.

11редмет изобрет» ния

11ловучии волнолом фиг. 1 и 2), предназначенный для ограждения открытсй экватории порта, состоит из нескольких рядов 1 понтонов 9, связанных между собой гибкой шарнирной связью,3 в один план а юший массив.

1»,аждый понтон снабжен зигзагообразным подводным экраном 4 для гашения энергии волн, причем заглубление экраись увеличиваетс51 и каждом рядн понтонов по направ,»еии1о движения морской волны (от наветренной к подветренной стороне волнолома).

11ëñçñêîñTè зигзагообр азных подводных экранов должны иметь определенное положение относительно направления волны и 45 и 63, 11лсвl игй волнолом, состоящии из нескольких рядов понтонов с постепенно заглубляюшимися от одного ряда и другому подводными экранами, отличак»шийся тем, »IT») . экраны понтонов, с целью максимального гашения энергии волн, имеют в плане зигзагообразное очертание. е cojp „j j ppy o

Д д3д оооп

sopcnou dooom вщтЫЫ но

Фиг. 2

Оть, оедактор М. М. Акишин мФ Р!! (ф

Рел;.к|ор Н. Н. Веретенников