Устройство для уборки породы из шахтных стволов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5d, 13 № 73993

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ

Я. И. Балбачан и А. Ф. Чугуно

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УБОРКИ ПОРОДЫ И3 ШМЛэбфЦфщ

СТВОЛОВ

Заявлено 12 ик>ля 1947 т. аа ха 357922 в Чииистерство строительства топливных предприятий С(:СР

Предлагается устройство для механизации 101pA зки Взорвапноп по роды при проходке вертикальных стволов любой глубины, прямоугольного или круглого сечения, проходимых в обычных и сложных гидрогеологических условиях.

Работа устройства заключается в захвате взорван юй породы грейфером, подъеме его на некотору1о высоту для разгрузки породы в бадью или подъемник и опускания грейфера снова в забой для совершения следующего цикла.

Зачерпывающим органом устройства является грейфер 1 (см. чертеж) с пневматическим приводом 2. Под действием сжатого воздуха цилиндр пневматического поршневого привода перемещается вниз, при этом лопасти грейфера, поворачиваясь на своих осях 8, раскрываются.

При перемещении цилиндра привода вверх лопасти ковша смыкаются, зачерпывая породу.

Подъем и опускание грейфера в процессе погрузки породы осуществляются пневматическим подъемником 4, подвешенным с помощьк коуша 5 к канату лебедки, установленной на подвесной полке.

С помощью этой лебедки осуществляется подъем и опускание устройства по мере углубления проходимого ствола, а также подъем его на безопасную высоту в начале производства взрывных работ в забое.

Устройство управляется одним рабочим с помощью рукояток пускового пневматического приспособления.

Для уборки породы по всей площади заооя устройство, по мере надобности, отводится вручную с помощью водила 6 и специального приспособления, обслуживаемого вторым рабочим.

Устройство снабжено пневмокоммуникацией, состоящей из гибких резиновых шлангов 7 и металлических труб 8. № 73993

Предмет изобретения

Устройство для уборки породы из шахтных стволов с грейфером, подвешенным к лебедке, установленной на полке, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью управления перемещением грейфера в пределах участка взорванной породы, грейфер снабжен специальным водилом и на канате между лебедкой и грейфером помещен пневматический подъемник, а для управления челюстями грейфера применена рычажная система, находящаяся под воздействием пневматического привода; управление пневматическим подъемником и грейфером осуществляется пусковым пневматическим приспособлением.