Устройство для испытания топливных форсунок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ТОПЛИВНЫХ , преимущественно жидкостногоракетного двигателя, содержащее барокамеру, с испытуемой форсункой, газовый и жидкостной каналы которой подключены трубопроводами к источникам рабочих сред, и регулятором давления в виде размещенного на выходе дросселя с регулятором, отличающееся тем, что, с целью упрощения испытания и повышения точности, устройство снабжено камерой сгорания с газогенератором и смесительной головкой из испытуемых форсунок , газогенератор камеры соединен с газовым каналом форсунки, а регулятор подключ;ен к камере сгорания.

((9) (И) СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК г (я)5 G 01 К 13/00

2 к

ГОСУДАРСТВЕНЙЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯЧ

ПРИ ГКНТ СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ л (21) 2190027/06 (22) 17. l1,75 (46) 07.11,91. Бюл. N 41 . (72) А,В.Àíäðååâ, В.Г,Базаров, Г.А.Гановский и Л,А.Люлька (53) 621.438.056, 088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N 191176, кл, G 01 1 23/32, 1966. (54)(57) YCTPOA(:TB0 ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ

ТОПЛИВНЫХ ФОР(УНОК; преимущественно жидкостного ракетного двигателя, содержащее багокамеру, с испытуемой

Изобретение относится к устройствам для испытания топливных форсунок, преимущественно жидкостного ракетного двигателя, Известно устройство для испытания топливных форсунок, содержащее барокамеру с испытуемой форсункой, газовый и жидкостной каналы которой подключены трубопроводами к источникам рабочих сред, и регулятором давления в виде размещенного на выходе дросселя с регулятором, Однако в известном устройстве из-за сложного выполнения регулятора испытание форсунок трудоемко и при испытании не обеспечивается достаточно высокая точность, Целью изобретения является упрощение испытания и повышение точности.

Указанная цель достигается тем, что устройство снабжено камерой сгорания с газогенератором и смесительной головкой из испытуемых форсунок, газогенератор камеры соединен с газовым каналом форсунки, а регулятор подключен к камере сгорания.

На чертеже представлена схема устройства. форсункой, газовый и жидкостной каналы которой подключены трубопроводами к источникам рабочих сред, и регулятором давления в виде размещенного на выходе дросселя с регулятором, о т л и ч а ю щ е е с я . тем, что, с целью упрощения испытаний и повышения точности, устройство снабжено камерой сгорания с газогенератором и смесительной головкой из испытуемых форсунок, газогенератор камеры соединен с газовым каналом форсунки, а регулятор подключен к камере сгорания. л ь к °

Устройство для испытания топливных форсунок содержит барокамеру 1 с испытуемой форсункой 2, газовый и жидкостной, каналы 3 и 4 которой подключены трубопроводами 5 и 6 к источникам 7 и 8 рабочих сред, и регулятором давления в виде размещенного на выходе из барокамеры l дросселя 9 с регулятором 10, Устройство также снабжено камерой 11 с газогенератором 12 . 6д и смесительной головкой 13 из испытуемых 49 форсунок. Для улучшения регулирования О регулятор 10 подключен трубопроводом 14 к камере сгоранйя 11.

При работе устройства в газогенератор

12 череэ смесигельиую головку 13 при помощи форсунок, идентичных форсунке 2, под- ъ ают жидкий кислород и значительную часть топлива. Часть топлива, поступившего в газогенератор 12, смешивается с кислородом и сгорает;"а часть испаряется и поступает в камеру сгорания 11. В камере сгорания 1 испаренное топливо смешивается с поступающим в нее кислородом, интенсивно сгорает и выходит за ее пределы.

Газогенератор 12 со смесител ьной головкой

13 и камера сгорания 11 выполнены по на739972

Составитель НЛоэднякова

РедактоРЕ;ГиРинскаЯ ТехРед М.МоРгентал КоРРектоР И.Муска

Заказ 4636, Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям "при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, yn,Гагарина, 101 турной схеме работы жидкостного ракетно, го двигателя, вследствие чего все колебания давлений, возникшие при его работе через каналы 3 и 4, трубопроводы 5, 6 и 14, регулятор 10 и дроссель 9, передаЬтся в барокамеру 1 и действу1от на форсунку 2; Таким образом,: в барокамере 1 в гаэовбм и Мйдко стном каналах 3 и 4 создаются реальные

4 условия колебаний давления, что позволяет произвести достаточно точное испытание форсунки 2.

5 Такое выполнение устройства позволяет обеспечить работу испытуемой форсунки, в реальных условиях и однозначно определить ее характеристики.