Устройство для защиты электроустановок трехфазного тока от замыкания на корпус

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21c, 68

С С

М 73998

СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К АВТОРСКОМУ

С. А. Кремер

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК

ТРЕХФАЗНОГО ТОКА ОТ ЗАМЫКАНИЯ НА КОРПУС иг>явлено 30 июня I947 года в Минисгер "гво ал юр пр„мы>пленнооги C(.(.I за № 1967 (3577371

Опубликовано 30 апреля 1н4!! iда

Настоящее изобретение относится к устрокствам для защиты электроустановок трехфазного тока от замыкания на корпус, состоящим из заземляющего трансформатора и защитногс реле.

Согласно изобретению, с целью осуществления непрерывного контроля за исправностью защитного заземления, предлагается нулевую точку вторичной обмотки силового трансформатора, питающего элект роустановку, заземлять через вторичную обмотку защитного трансформатора. Первичная обмотка последнего включается на линейное напряжение силового трансформатора так, что возбуждает во вторичной обмотке напряжение, достаточное для удержания контактов при ключенного к ней защитного реле в замкнутом состоянии.

Контакты указанного реле включены в цепь пускателя электроустановки, вследс.гвие чего при обрыве заземления или замыкании lid корпус электроустановки, защитное реле срабатывает и вызывает отключение.

На чертеже изображена электрическая схема предлагаемого устройства.

Нулевая точка низковольтной обмотки силового трансформатора заземляется через вторичную обмотку залитис 0 трансформатора ЗТ, первичная обмотка которого вк.чк> ic IIа 1i;i,пшейное папряи1ение трансформатора Т. Последовательно с к|попкой «стоп» пускателя Л1П электроустановки 0 включаются контакты защитного реле ЗР, катушка кстсрсго включена между проводом зануления Н и корпусом К электроустановки Одновременно корпус электроустановки присоединяется и сети защитного заземления. Катушка реле ЗР нахс,чится непрерывна под напряжением вторичной обмотки трансформатора 3Т и удерживает свои контакты в замкнутом состоянии. При обрыве защитного зануленпя или заземления, реле 3Р размыкает свой контакт, что приводит к отключешпо электроустановки 0, При пробое на корпус катушка реле ЗР скажется под напряжением в i 5 раза меньшим своего ра о чего значения, что также вызовет отключение контактов реле

3Р и пускателя МП. В этом случае возврат в рабочее положение контактов реле 3Р .возможно осуществить лишь вручи и>.

mor. н л

Предмет изобретения

Устройство для защиты электроустановок трехфазного тока от замыкания на корпус, состоящее из заземляющего трансформатора и защитного реле, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью осуществления непрерывного контроля за исправностью защитного заземления, нулевая точка вторичной обмотки силового трансформатора, питающего электроустановку, заземлена через вторичную обмотку защитного трансОтн. реднктор М. М, Акинин форматора, первичная обмотка которого включена на линейное напряжение силового трансформатора так, что возбуждает во вторичной обмотке напряжение, достаточное для удержания контактов приключенного к ней защитного реле в замкнутом состоянии, через которые питается, пускатель электроустановки, с тем, чтобы при обрыве заземления или замыкании,на корпус электроустановки защитное реле срабатывало и вызывало отключение.

1 еде ктор С. П. Краеявскмй