Газоразрядный прибор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. ГАЗОРАЗРЯДНЫЙ ПРИРОР, содержащий электрол, разделенные изолятором, отличающийс я тем, что, с целью повьшения электропрочности, уменьишния габаритов и массы прибора, изолятор выполнен в виде двух полых тел вращения, располох;енных когшсиально и соединенных между собоП переMfci4Koft , при этом внешняя часть изолятора по крайней мере с одной стороны выполнена выступающей за пределы внутренней. 2.Прибор по п. 1, о т л и чающийся тем, что обе части изолятора выполнены в виде цилиндров . 3.Прибор по п. 1, отличающийся тем, что внутренняя часть изолятора выполнена в виде цилиндра, а внешняя - в виде усеченного конуса. с S (Л -vj J ел 00

(:,.;,. -.. !!!: л -" . @

*:

1 . „-.; "- !1 Г "" "„;,в()„„740058 А

3(5П H 01 J 17/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 2487422/18-25 (22) 19.05.77 (46) 30.10.83. Бюл. М 40 (72) Н.Н.Г>агин, Т.A.Гусева, tO.Â.1<иселев, F.Ï.Ìåpêóëoâ и Н.Г.Кашников (53) 621.316.933.6 (088.8) (56) 1. Патент США 9 3454811., кл. 313-220, опублик. 1969.

2. Патент Франции Р 1467918, кл. Н 01 J, опублик. 1967 (прототип). (54) (57 ) 1 . ГАЗОРЛЗРЯДНЬЯ ПРИБОР, содержащий электроды, разделенные изолятором, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью повышения электропрочности, уменьшения габаритов и массы прибора, изолятор выполнен в виде двух полых тел врашения, расположенных коаксиально и соединенных между собой перемычкой, при этом внешняя часть изолятора по крайней мере с одной стороны выполнена выступаюшей за пределы внутренней.

2. Прибор по и. 1, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что обе части изолятора выполнены в виде цилиндров.

3. Прибор по п. 1, о т л и ч а ю ц и и с я тем, что внутренняя часть изолятора выполнена в виде цилиндра, а внешняя — в виде усеченного конуса. габаритах и массе имеет высокую эйеКтрбЪроч ность эа счет того, что, во-первых, перемычка, соединяющая внутреннюю и внешнюю части изолятора, а также выступающий край внешней части его расположены поперек силовых линий электрического поля и, во-вторых, при заданной геометрии изолятора путь пробоя по поверхности увеличивается.

На фиг. 1 и 2 схематически изображен гаэораэрядный прибор.

Газораэрядный прибор состоит иэ анода 1 и катода 2, разделенных изолятором 3, управляющего электрода

4 и изолирующей втулки 5.

Изолятор 3 состоит из двух коаксиально расположенных тел врацения, соединенных перемычкой, которая образует воздушные пазы 6. Геометрию паза желательио выбирать из расчета равенства электропрочности воздушно- . го зазора паза и поверхностной электропрочности по .контуру этого паза.

ИзолЯтор может быть выполнен в виде двух цилиндров (фиг. 1) или может состоять иэ внутреннего цилиндра и внешнего усеченного конуса (фиг. 2 ).

Испытания, проведенные в равных условиях, показали, что электропрочность цилиндрического изолятора с габаритами, равными внешней части изолятора 3., почти в три раза ниже электропрочности изолятора, изображенного на фиг. 1 и не менее чем в два раза ниже электропрочности изолятора, который изображен на фиг. 2.

Таким образом, использование . предлагаемого газоразрядного прибора в""радиотехнических устройствах уменьшает их габариты и массу, увеличивает электропрочность и надежность всего устройства.

%, ;.:.".й.,=-": := .-",- :::.-"- - -: --. — " 1 - - " " 740058

Иэобретейие относится к области гаэораэрядной техники и может быть— использовано при создании гаэоразрядных приборов, например искровых разрядников с високой электропрочностью. 5

Известны гаэораэрядйые приборы- . раэрядники, содержащие два электрода, разделенные между собой цилиндрическим изолятором, выполненным иэ керамики (1 3. Такие приборы 10 имеют низкую электропрочность, определяемую поверхностной электропрочностью керамики.

Наиболее близким к предлагаемому прибору является гаэоразрядный при- 15 бор, содержащий электроды, разде ленные изолятором (2 ). Последний в .известном приборе выполнен в виде цилиндра. Для увеличения пути поверхностного пробоя по керамике, т.е. электропрочности, цилиндр имеет в середине выступающее наружу кольцо.

Недостатком такого прибора являются большие габариты и масса.

Целью изобретения является повышение электропрочности, уменьшение габаритов и массы прибора; Укаэанная цель достигается тем, что изолятор выполнен в виде двух полых тел врацения, расйоложенных коаксиально и соединенных между собойЗО перемычкой,.при"этом внешняя часть изолятора по крайней мере с одной "стороны выполнена выступающей за пределы внутренней.

B гаэораэрядйом"приборе обе час- 35 ти изолятора могут быть выполнены в в йд е - цйзчи ндра .

Кроме того, внутренняя часть

"изолятора может быть выполнена в ви де цилиндРа а вйеИй ю -" в энде усе 4p ченного конуса.

Предлагаемая конструкция газораз"" рядного прибора при ее минимальных

ВНИИПИ Заказ 8166/4 . Тираж 70 3 Подпи с ное

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород,ул.Проектная,4