Трансформатор тока нулевой последовательности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 74018

СССР

Класс 21с, 68бв

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ТРАНСФОРМАТОР ТОКА НУЛЕВОЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЪНОСТИ

3аивлено 7 апрели 1947 года в Министерство элсктросганций СССР за № 928 (354302) Опубликовано 31 марта 1949 года ненного к нейтрали генератора), причем величина ампервитков подмагничивания выбирается с таким расчетом, чтобы трансформатор работал на прямолинейной части характеристик холостого хода.

Такое устройство трансформатора тока значительно повышает его мощность и сообщает ему свойства, приближающиеся к свойствам трансформаторов тока с сердечником из,чефицитного пермаллоя.

Предлагается трансформатор тока нулевой последовательности с двумя кольцевыми сердечниками.

Отличительной особенностью пред.ложенного трансформатора тока яв ляется схема соединения первичной и вторичной обмоток, обеспечивающая удовлетворительную защиту генератсра (небольшое число незащищенных витков) при малом активном токе.

На чертеже приведена схема пред лагаемого трансформатора.

Трансформатор состоит из двух одинаковых кольцевых сердечников, через которые пропускаются все кабели защищаемого генератора. На каждом сердечнике помещаются две обмотки: обмотка подмагничивания и вторичная обмотка, разделенная на четыре параллельные секции (для устранения влияния небаланса от несимметр: и первичных токов). Обе вторичные обмотки соединяются между собою последовательно согласованно, а обе подмагничивающие обмотки последовательно навстречу.

Обмотки подмагничивания обтекаются переменным током от независимого источника (папример, от сети собственных нужд или от трансформатора напряжения, присоедиПредмет изобретения

Трансформатор тока нулевой последовательности, составленный пз двух одинаковых стальных кольцевых сердечников, на каждом из которых размещены две обмотки— вторичная и подмагничивающая, отличающийся тем, что, с целью повышения мощности, подмагничивающие обмотки каждого из сердечников соединены между собою последовательно встречно и возбуждаются независимым источником переменного тока, а вторичные обмотки, каждая из которых образована пз четырех одинаковых параллельно соединенных секций, включены последовательно согласовано.