Синхронный генератор для питания электродвигателей машин с возвратно-поступательным движением подвижной части

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Клà-с 21(Р, 5

СССР № 74020

ВИДЕТЕЛЬСТВУ

СИНХРОННЫЙ ГЕНЕРАТОР ДЛЯ ПИТАНИЯ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕЙ МАШИН С ВОЗВРАТНО-ПОСТУПАТЕЛЪНЫМ

ДВИЖЕНИЕМ ПОДВИЖНОЙ ЧАСТИ

ЗаявлсH0 16 июля 1947 года в Министерство угольной промышленности аападпых районов СССР за М 218-47 (3592781

Опубликовано 31 марта 1949 года

Настоящее изобретение относится к синхронным генераторам электрического тока, питающим электродвигатели механизмов или машин с возвратно-поступательным движением рабочей подвижной части. В отличие от синхронных генераторов нормального исполнения, ротор предлагаемой электрической ма:пины имеет меньшее число полюсов по сравнению с числом полюсов статор а, а обмотка статора выполнена таким образом, что порядок следования фаз меняется в течение одного оборота ротора.

Согласно изобретению, с целью получения смены порядка чередования фаз дважды за один оборот ротора, предлагается обмотку статора разделять на две половины таким образом, что конец первой фазы первой половины соединяется с началом второй фазы второй половины, конец второй фазы первой половины соединяется с началом первой фазы второй половины, конец третьей фазы первой половины — с началом третьей фазы второй половины.

На фиг. 1 приведена электрическая схема обмотки статора предлагаемого генератора, а на фиг. 2 дан эскиз расположения катушек возбуждения на индукторе восьмиполюсной машины.

Обмотка статора выполнена аналогично обмоткам машин с разъемным статором с той разницей, что соединение обмоток обеих полоBèí статора осуществляется здесь не обычным последовательным соединением обмоток каждой фазы, а путем специального соединения конца оомотки первой фазы первой половины 1 (фиг. 1) с началом обмотки второй фазы второй половины 11, и конца обмотки второй фазы первой половины I с началсм обмотки перВой фазы второй полов!и!ь! 11.

Таким образом, верхняя часть статора А (фиг. 2) будет иметь чередование фаз — II — 111, а нижняя часть статора B — чередование фаз

11 — 1 — 111.

Индуктор генератора устроен таким образом, что обмотка возбуждения лежит на четырех полюсах, расположенных в одной половине генератора. Остальные четыре полюса (все полюса с шихтованными наконечниками) обмотки возбуждения не имеют.

При прохождении полюсов с обмоткой возбуждения над каждой по

191

11 х ()!

1! ф1» ) 1!12 л013инои cTif I 0P Il(l!I ()(i!(I() I KII .(и П питаемые от генератÎра приводные трехфазныс ас(шхронные машины будут имегь мен(по(цсеся по направ, еншо. !3ра(Ца(ощееся или бегущее поле (13 зав (симости от типа ма-! ни ), причем напра(зления будут 3!еняться дважды за од(гн оборот генератора а.

Прн питании от такого генератора электродш ITeлей машин с возвратно-поступательным движением ч:!ело ходов бмдет зависеть только от чис. !(I по,,"IIIûõ o()op(iTol3 !"енератОр(l II 13е будет зав(!сеть от числа периодов

Это (.(>Ог(г(!гельство дает возможi!0ñòü в м",ãlf! ITo-фугалы(ых машинах получать относ!(гельно большие сКорости i;C:(я при небольших числах двойных ходов бегуна.

Hi! фн". ьолннстой линией отмечены сое.(инения обеих половин статора генеDIITop(l.

Отв. 1>с,(иктор М. М. Лкишин

Предмсг изобретения

Синхронный генератор для и ITIfния электродвигателей маши!! с воз1;ратно-поступательным дзижением но !,13èæíojI ча TI i, нме(0(ц!Пй ротор с (ислом полк!сов, меньшим числа no-!

iocoI3 стат(3ра, и OT(l I Oj) c обмоткой, KОтОрОй порядок елE.30вания фclз меняется в течение одного оборота

;iOTOPll, 0 T Л ii i! i(i IЦ ii и C и ТЕЫ, ITO> С l(01!>!(i ll:33!Ðlfс:I If! C3IC III>1 НОРЯДк!l чppс;10:> а: I if я ф(!.3 дн аж, I ы за o;I и и

О () o P oò Р Ото Р ы, О Й \10 Г и (! c T II To P (I р азделен а и а две си м метр !чные половины таким образом, что конец пс Р ВОЙ (() азь! Ii 0j) i3() if но, И!3tf I I I>l cOедннен с началом Вгсрой фазы втоj) o:(половины, к(:н(. ц 13TÎp0! I (11а 3 >I первой половины сОС-(инеи с началом первой фазы Второй половины, а ко-!

fbi! третьей фазы первой половш!и с началом третьей фазы второй 11!), Н;!3 I I H I,I.

Рв,(((к!3!1> Л. П. Сввель.в