Устройство для исследования трения трущихся поверхностей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< 1740242

Союз Советских

Социалистических

Реслублнк (61) Дополкнтельное к авт. саид-ву(22) Заявлено 27.07.78 (2I ) 2693547/28-13 (51)M. Кл. с присоединением заявки ¹А 61 B 17/18

Гасударственный комитет

СССР (23) Приоритет йо. делам изобретеиий и открытий

Опубликовано 15.06.80. Бюллетень № 22

Дата опубликования описании 18.06.80 (53) УДК615.472 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. И. Елькин, О. В. Оганесян, С. E. Сосин и Т. А-. Елькина

Московский ордена Трудового Красного Знамени инженерностроительный институт им. В. В. Куйбышева и Бентральный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. Н. Н. Приорова (7l ) Заявители (54) УСТРОЙСТВО ДИ1 ИССЛЕДОВАНИЯ ТРЕНИЯ

ТРУШИХСЯ ПОВЕРХНОСТЕЙ

Изобретение относится к области ме- дипинской техники и предназначено для исследования трения в суставах.

Известно устройство для исследования трениятрущихсяповерхностей, содержащее неподвижную платформу и связанный с ней с помощью подшипников качения маятник (1).

Недостатком известного устройства является невозможность определения за-10 висимости силы трения от нагрузок в суставах живых организмов.

Целью изобретения является определение зависимости силы трения от нагрузок в суставах конечностей.

Бель достигается тем, что неподвижная платформа включает две горизонталь ные пластины с установленными между ними фиксаторами, маятник выполнен в виде рамки с укрепленным "a ее конде с возможностью перемещения грузом, который соединен с датчиком перемещения.

При этом в рамке установлена каретка . с держателем, связанная с динамометром.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства для исследования трения трутпихся поверхностей.

Устройство содержит неподвижную платформу, включающую две горизонтальные пластины 1 и 2 с установленными между ними фиксаторами 3 Пластина связана с помощью подшипников 4 качения с маятником, выполненным в виде рамки

5,с укрепленным на ее конце с возможностью перемещения грузом 6, который соединен с датчиком 7 перемещений. При этом в рамке 5 установлена каретка 8 с держателем 9к связанная с динамометром 10.

Устройство применяется следующим образом.

Руку испытуемого устанавливают так, чтобы плечевая кость находилась между пластинами 1 и 2, предплечье - вдоль рамки 5. Кисть руки при этом в загипсованном состоянии закрепляется в держателе 9. Относительно пластин 1 и 2 руку устанавливают таким образом, чтобы

3. 74 ось вращения сустава совпадала - осью (вращения подшипников 4. Вращением винта 11 в гайке 12 осуществляют перемещение каретки 8, чем достигается требуемое давление на контакт в зоне трения суставного хряща, давление при этом контролируется тензометрическим динамометром 10. Подобным образом в аппарат установить и ногу.

В соответствии с желаемым периодом колебаний груз 6 устанавливают в нужном положении и фиксируют муфтой 13.

Мышцы руки расслабляются тем или иными способом. Лалее рамке 5 вместе с предплечьем. придается свободное колебательное движение с заданной начальной амплитудой, при этом электронным осциллографом записываются затухающие колебания. По графику затухающих колебаний определяют характер затух.ания. Получая данные при различных нормальных нагрузках можно изучить закон трения, т. е. зависимость силы трения от нагрузки, а . задавая различные начальные амплитуды можно выявить влияние скорости скольжения на трение.

Изучение закона трения между суставными хрящевыми поверхностями непосредственно в суставах живых органик . мов с помощью предлагаемого аппарата имеет важное значение, так как позволит выяснить природу и механизм трения суставных концов.

0242 4

С другой стороны, изучив природу и механизм трения и зная -закон трения данных суставных концов можно выявить . отклонение от нормальных условий ра5 боты хряща при трении и установить начало момента заболевания или при лечении его начало нормального функционирования.

10.

Формул а изобретения

Устройство для исследования трения трущихся поверхностей, содержащее не15 подвижную платформу и связанный с ней с помощью подшипников качения маятник, .отличающееся тем,что,с целью определения зависимости силы трения от нагрузок в суставах конечностей, неподвижная платформа включает две горизонтальные пластины, с установленными между ними фиксаторами, маятник выполнен в виде рамки, с укрепленным на ее конце с возможностью перед5 мещения грузом, который соединен с датчиком перемещения, при этом в рамке установлена каретка с держателем, связанная с динамометром.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Ахматов А. С. Молекулярная физика граничного трения, М., 1963, с. 189-190.

740242

Составитель В. ОстапчУк

Редактор Т. Куэнепова Техред М. Куэьма Корректор М. Пожо филиал ППП Патент", r. Ужюрод, ул. Проектная, Закаэ 3072/4 Тираж 673 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5