Генератор постоянного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 7402) СССР

h,тасс 21d, 33

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ г.сгсо)".::!, ;,"

ГЛ-Ет1,гД

I) Труцр;;Егь с 11 .с с

В. Н. Матюхин

ГЕНЕРАТОР ПОСТОЯННОГО ТО

Заявлено 8 сентября 1947 года и Комитет по иаооретениям и о) кры ги,гм при Совете Министров СССР аа М 359026

Опубликовано 28 февр))ля 1949 года

Предмет изоб)рс тенин

Изобретение относится к генерагорам постоянного тока с короткозамкнутыми поперечными щетками и независимым возбуждением от посторо))него источника тока, присоединенного одним полюсом к продольной щетке, к которой приcîå))3иен выводной зажим машины, а вторым — к концу обмотки возбуждения.

Согласно изобретеник) с целью обеспечения независимости напряжения от скорости вращения, предлагается второй конец обмотки возбуждения присоединять к свободному концу компенсациаш)ой обмотки, соединенному электрически со вторым выводным зажимом машины.

I-1а чертеже приведена электричсская схема предлагаемого генератора, Генератор имеет две системы щеи)к, расположенных под углом 90, подобно генератору для освещения поездов, метадину и амплидину, Поперечные щетки 1 замкнуты накоротко. Компенсационная обмотка 2 расположена па полк)сах II полностьк) компенсирует реакцшо якоря по продолы)ой оси, Вдоль продольных (рабочих) щеток ) . 1!и полюсах р BcI)oë0>êåí <) также оо мотка ВО3буждения 4. Лкку))уляторная батарея б является источником возбуждения, Нагрузка 6 подключается одним концом к точке соединения компенсационной обмотки и обмотки

Возбуждения, а другим концом к свободной щетке 8.

Начиная с некоторой скорости генератора величина его напряжения практически не будет зависеть от числа оборотов и оудет равна напряжению аккумуляторной батареи, При нагрузке будет иметь место падение напряжения лишь за счет омического сопротивления якоря и компенсационной обмотки.

Так как генератор имеет квадр))тичное возбуждение, и) на возбужде))ие треоуется весьма незначительная мощность, Для уменьшения тока возбуждения обмотка возбуждения должна иметь достаточно больШОЕ ) ИСЛО ВИТКОВ ИЗ ТОНКОГО "IPOI30да. Для машин небольшой мощности в качестве источника возбуждения возможно применение сухих анодных батарей.

Генератор постоянного тока с короткозамкнутыми поперечными щетками и независимым возоуждением от постороннего источника тока, присосдиненного одним полк)сом и продольной щетке, к которой присоединен выводной зажим мап)ины, а вта рым к концу обмотки возбуждения, 88 № "4025

)глина)ощийся тем, чг(, с

lI(лыо ооеспечення II(13«нсимостн напряжения от скоро(гll «ращения, второй конец обмотки «озоуж,1ения

Отв. реаактор Ч. M. Акишин

ll p IIc()(.äèíåII к свободному концу комп H(..311IIOIIII()II обмотки, сос.|иненному электрически со втOph! t выВОЛ!(1>! >1 33)ÊII.(1()11 (1 111111111>I.

Редак)о1) А, П. Савельев