Отстойник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(ц740261

Союз Советскик

Социалистических

Республик

СПИ(.:АНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ .К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Дополнительное к ивт. свнд-ву(22) Заявлено25.11.74 (2I ) 2078382/23-26 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 15.06.80. Бюллетень %22

Дата опубликования описания 17 .06.80 (5) ) М. Кл.

В 01 Э 21/00

С 02 С 1/26

3Ьеударотввииьй комитет

СССР

Д 628.334..1 (088.8) в делам изобретений и открытий (72) А втор изобретения

С, Ф. Штерн (73) Заявитель (54) отстойник

Изобретение относится к технике разделения суспензий и предназначено для использования в установках очистки природных и сточных вод, Известны отстойники, разделенные на кйналы (трубы, «амеры) малого поперечного сечения. В результа ге разделения корпуса отстойника на отдельные каналы. удается повысить скорость потока жидкости, схжраняя ламинарный характер потока, необходимый для успешного отстаивания, Ю

Каналы наклонены к горизонту под углом порядка 60, что обеспечивает непрерывное удаление накопившегося осадка под действием собственн6го веса $1) .

Недостатком этой конструкции является поступление разделяемой смеси снизу противотоком к выпавшему осадку. При этом в нижней части каналов создаются

Ю повышенные скорости течения, образуются вихри и процесс осаждения нарушается.

Кроме того, поток разделяемой смеси, по» ступающий в каждый канал, пересекает по2 ток осадка от соседнего канала и увлекает с собой мелкие частицы.

Известен также отстойник, где разделяеМая смесь подается в среднюю часть отстойных каналов $2).

Но и эта конструкция имеет недостатKR: подводящие трубы пересекают отстойные каналы и образуют узкие места, ограничивающие общую производительность отстойника; разделяемая смесь поступает в отстойные каналы через узкие отверстия с большой скоростью, что нарушает процесс отстаивания в средней части отстойника.

Наиболее близким к изобретению является отстойник с подачей разделяемой смеси сверху P3).

Недостатками этой конструкции являются необходимость точной регулировки количеств ва жидкости, отсвсываемой из каждого отстойника канала; низкое качество потоков, твк как отстаивание происходит тол.ко в верхней части корпуса отстойника, выше перегородки между осадком и осветленной жидкостью.

3 740261 4 аким образом, во всех известных конструкциях многокамерных отстойников объем корпуса используется неполностью и максимальная скорость потока не может быть достигнута из-еа наличия узких мест, что ограничивает их производительность и/или качество разделения, Белью изобретения является- улучшение условий разделения путем полного устра- нения узких мест и использования всего объеме отстойника.

УкЫанйая цель достигается выполнением подводяшей и отводящей систем в виде параллельных наклонных каналов, ра- . ботающих в качестве отстойников, что 15 обеспечено налич тся по каналам и направляется вниз. При спечено наличием вэаимопересекающихся продольных перегородок, часть которых обрезана под углом, близким к углу еотественного откоса отделяемого осадка, г.е. заканчивается кромками, примерно па-20 осадок продолжает скользить вниз, перераллельными границе раздела фаз. При таком выполнении уже частично разделенная смесь переходит из подводящих каналов в отводящие вблизи границы раздела фаз, то есть в области наиболее интенсивного разделения. Площадь этой области превы-. мелких частиц на наклонной стене, и обшает примерно в 2-3 раза площадь поперечного сечения корпуса отстойника, т.е. вместо узкого места получается расширенйе. Кроме того, слой жидкости, содержа- Зо щий более мелкие частицы, проходит бсьлее длинный путь внутри отстойника, что повыщют степень осветления.

/ налы 8, заполненные уплотняющимся осадком и откРывающиеси внизУ в сборник осадка. На чертеже показано в качестве примера, что камера разделена перегородками на два. нисходящих и три восходящих канала и три канала 8 для уплотнения осадка. Реальное количество каналов подбирают в зависимости от требуемой производительности. Стрелками показан вход и выход жидкости.

Отстойник работает следующи м образом.

Разделяемая смесь поступает в корпус отстойника через вырезы 3, распределяеэтом начинается выпадение более крупных частиц суспензии, оседающих на наклонных стенках и сползающих вниз. После дости-. жения средней части отстойника выпавший ходя в уплотнительные каналы 8, Жидкость, содержащая наиболее мелкие частицы, огибает кромки 5 и течет вверх по каналам в направлении вырезов 4. При движении вверх продолжается осаждение ся также малое время пребывания осадка, что существенно для сохранения ила в активном состоянии.

Конструкции состоит исключительно из плоских элементов, что существенно облегчает изготовление и монтаж.

Формула изобретения

Отстойник, выполненный в виде наклонного корпуса с размещенными внутри него параллельными наклонными перегородками, На чертеже изображен предложенный отстойник, частичный вырыв стенки.

Отстойник имеет корпус 1 в форме косого:параллепипеда.. Снизу к корпусу примыкает сборник 2 осадка в форме перевернутой усеченной пирамиды. Передняя стенка корпуса имеет в верхней части вы-. резы 3, а задняя стена имеет в верхней части вырезы 4. Стены образуют с горизонтом угол порядка 60 . Между ними расположено произвольное количество па- 45 раллельныХ им перегородок 5, разделяющих корпус отстойника на произвольное число наклонных камер осаждения. Каждая камера разделена на каналы. перегородками 6, которые в средней части корпуса отстойника эаканчиваютсн косыми срезами (кромками) 7. Все вместе взятые наклонные стенки и перегородки образуют три группы (вида) каналов: каналы с нись ходящим, движением жидкости, сообщающим-, ся в своей верхней части с вырезами 3, . чередующиеся с ними каналы с восходящим движением жидкости, сообщающиеся в ,своей верхней части с вырезами 4, и каразовавшийся осадок сползает в нижнюю часть отстойника. Количество осадка, отбираемого из сборника, регулируют таким образом, чтобы. граница раздела между осадком и осветленной жидкостью находилась ниже кромок 7. Так как,все каналы 8 сообщаются между собой через сборник осадка, то уровень осадка во всех каналах выравнивается независимо от случайных колебаний количества выпадающего осадка, Предложенный отстойник может работать при любом содержании осадка в разделяемой смеси, что делает выгодным его применение для разнообразных целей, например,в качестве сгустителя пульпы, осветлителя природных вод или в качестве вторичного отстойника после аэротеиков. В последнем случае преимуществом являет1 6

Источники информации, принятые во внимание при эксперткзе

5 74026 образующими отстойные каналы, оборудо° ванный средствами для подачи разделяемой смеси сверху, для отвода осветленной . жидкости и для сбора осадка, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью улучшения g

1 условий разделен, вну ри к рпусе р к 01 Ы пу . Ю70.

-мешены параллельные перегородки, пере- 2. Патент Швеции М 330152, секавщие наклонные перегородки в цродольном направлении и имеющие в нижней чаоти срез под углом, близким к углу естестиО 3. Патент ФРГ Хо 1947364, венного ожоса отделяемого осадка. кл. 12 /01, опублик. 1974.

Составитель Л. Решинская

Редактор Н. Потапова Техред Ж. Кастелевич Корректор Г. Назарова

Заказ 3075/5 .Тираж 809 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раув!скан иаб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4